法定相続分で登記した土地建物の賃借料

法定相続分の土地登記をしました。
相続人は4人、1人が父の跡を継いで商売をやっております。
その跡継ぎの自宅は別にあり、3人は遠方に住んでいます。
登記した土地建物の賃貸借契約をし家賃を支払ってもらいたいのですが
跡継ぎ以外の1人の賛同がえられません。
管理契約は過半数の賛同がえらないと無理だと聞きました。

何とか賃貸借料を請求する方法がありますでしようか?
よろしくお願い申し上げます。

2019年08月20日 22時40分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思います。
まず早期に協議をしていく必要がありますが、それぞれのコンセンサスを得る必要があります。全員揃って話し合いができれば良いですがそれが難しければ調停も踏まえて話し合いがなされるべきだと思います。なかなか一般論になり恐縮ですが、ご参考までに

2019年08月21日 01時35分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遺産分割協議の結果共有になったとすれば
使用している共有者に対し、賃料相当損害金を請求できる
可能性があります。
ただ、遺産分割協議をせず、単に相続登記をしただけの場合
遺産分割協議が成立するまでは使用貸借契約が成立しているとも
考えられます。
弁護士に面談で相談し、遺産分割協議をされたらよいと思います。
遺産分割協議の結果法定相続分の共有になれば
共有物分割請求により、
売って分けるか買い取るかを請求することもできます。

2019年08月21日 09時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.相続の登記を経たのみでは困難でしょう。
2.実質的には他の共有者の持分を無償使用状態ですので,なんとしても,遺産分割協議で合意が必要です。

2019年08月21日 15時20分

相談者
父が以前からお世話になっていた不動産会社に賃貸の旨を電話で相談したところ、私が代理人の弁護士にお願いしその弁護士を介してなら可能といわれました。(私は今は弁護士を立てていません)
その不動産会社が兄に話をしたようで、兄の代理人の弁護士から
通告書がきました「貴女の行為は極めて信義に悖るもので、悪質な嫌がらせ行為として、貴女に対する法的措置を検討しますので、ご承知おき下さい。貴女が嫌がらせ行為を積み重ねれば積み重ねるほど、遺産分割調停における貴女の立場は不利になりかねませんので、ご注意下さい」という内容です。
不動産会社に問い合わせの電話をしただけなのですが、このような通告書が届き困っています。
どのように対処すればいいでしょうか?

ご教示よろしくお願いいたします。

2019年08月23日 10時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 不動産会社に問い合わせの電話をしただけなのですが、このような通告書が届き困っています。
> どのように対処すればいいでしょうか?
1.確かに,信義に悖るもという評価は当たりませんね。

> どのように対処すればいいでしょうか?
1.これで,遺産分割に悪影響はないはずです。

2019年08月23日 10時10分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。