祖父の不動産に対する相続放棄について。父が亡くなった事による権利承継者です。

父が亡くなり、相続税の申告をする事になりました。
申告するに当たり、先代の相続分について聞かれ、数年前に亡くなった祖父の不動産の確認をしたところ、まだ名義変更をしておらず、父の法定相続分が相続税にプラスされる事になりました。

祖母と伯母にお願いし、遺産分割協議書を作成した上で名義変更(祖母か伯母に名義変更)をするようお願いしましたが、お金がかかるから、と聞いてもらえません。

諦めて、父の法定相続分である4分の1分の相続税を支払うしかないのでしょうか?

名義変更する以外に祖父の不動産の権利を放棄する方法はありませんか?
2019年08月06日 11時59分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄の時期も逸しており,当座はやむを得ないでしょう。

祖父から相続の不動産については,共同相続人である祖母と伯母を相手方とする遺産分割調停での解決しかないでしょう。

2019年08月06日 12時35分

相談者
どうしても名義変更をしないと言う場合は調停しかないのでしょうか?

また伯母名義にする場合、手続きにかかる費用は伯母が負担するべきですよね?
(費用を負担して、手続きするならやれば、と言われています。)

2019年08月06日 12時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> どうしても名義変更をしないと言う場合は調停しかないのでしょうか?
1.そうなってしまいます。
>
> また伯母名義にする場合、手続きにかかる費用は伯母が負担するべきですよね?
> (費用を負担して、手続きするならやれば、と言われています。)
1.所有権を取得する叔母負担が普通です。

2019年08月06日 12時53分

相談者
今現在、祖母1/2、伯母1/4、私1/4が共有で所有している状態だと思いますが、今後祖母が亡くなった時は、伯母1/2、私1/2の割合で取得する事になりますよね?

その際、遺産分割協議で伯母一人の名義に変更する事は可能ですか?

2019年08月06日 13時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 今現在、祖母1/2、伯母1/4、私1/4が共有で所有している状態だと思いますが、今後祖母が亡くなった時は、伯母1/2、私1/2の割合で取得する事になりますよね?
1.祖母の法定相続人は,.子どもである叔母と相談者の父親で,相続分は各1/2ですね。
2.相談者の父親はすでに他界なので,父親の分は相談者が代襲相続ですね。
3.伯母1/2、私1/2の割合になります。
>
> その際、遺産分割協議で伯母一人の名義に変更する事は可能ですか?
1.叔母から代償金の支払いを受けて(1/2相当額),叔母が単独で所有ですね。

2019年08月06日 14時01分

相談者
費用がかかる事がネックで名義変更をしないのだと思いますが、不動産の名義変更をしない事によって不利益を被る事があれば教えて下さい。

2019年08月06日 15時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
固定資産税額が変わることでしょうか。

2019年08月06日 15時19分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。