1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続分
  4. 相続のための養子縁組

公開日:

相続のための養子縁組

2011年08月26日
ベストアンサー
主人の両親から、孫である私たちの娘(中1)を養子縁組してほしいと言われました。
主人の父は、末期ガンで余命が短いです。
相続のためらしいです。

主人は、養子縁組させたいようです。

私は、主人がやりたいなら反対はしません。

ただ…
主人の父が亡くなったら、養子縁組を解除できるのでしょうか?
解除して、娘は主人が亡くなったら主人の相続分をもらえますか?

もし解除しないで娘が就職、結婚の時に、主人と兄弟で、不都合はないですか?

よろしくお願いします。
相談者(74843)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご主人のお父さんと娘さんが養子縁組をしても,ご主人と娘さんとの親子関係はなくなりません。

従って,ご主人が亡くなった場合,娘さんは当然,ご主人の相続人になります。

ご主人のお父さんと娘さんが養子縁組をして,ご主人のお父さんが亡くなった後に,娘さんがご主人のお父さんと養子縁組の解消(離縁)をするには,家庭裁判所の許可が必要になります(民法811条6項)。ご主人のお父さんが亡くなった後に離縁するというのは,いかにも養子縁組が相続めあてに見えますから,普通はしないと思います。

娘さんがご主人のお父さんと養子縁組をしても,おそらく姓は変わらないのでしょうし,あまり不都合はないのではないでしょうか。

2011年08月26日 09時28分

相談者(74843)
回答ありがとうございます。
養子縁組しても、娘は私たちの子供に変わりないですものね。
先生のその一言で、心のモヤモヤが消えました。

本当に、ありがとうございました。

2011年08月26日 20時58分

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後妻との養子縁組について

    実父が再婚しましたが 後妻と私たち姉妹は戸籍上赤の他人のままでした。 実父も高齢になり、この度、実父より 後妻と養子縁組をしてほしいとの相談を持ちかけられました。 このような姉妹が二人いる場合の養子縁組は、姉妹のどちらか一人が手続気をすればいいのですか? 二人とも養子縁組をする必要はないのでしょうか?よろしくお...

  • 養子縁組解消

    現在、親の再婚によって養子となっています。実母も亡くなったので養子縁組を解消したいと思っています。相続、借金(実母と養父)含め、手続きなど詳しい方にお願いします。無知ですみません。私自身は独身で、弟(実母と養父の子)がいます。

  • 養子縁組解除と親戚との絶縁について

    養子縁組後、養父が死亡。相続はしたものの親族があまりにもうるさいので養子縁組を解消したいのですが、可能でしょうか? 結婚後、夫の父親(配偶者死亡)が相続対策のため(夫が一人っ子)私を養女にしました。その後、夫が病死し、その一か月後夫の父親も死亡し、私と私の子供二人が相続しました。 今は、養父宅から遠距離(車で5時...

  • 養子の相続分について

    1、20年ほど前に養子縁組をした養父が先日亡くなりました。 義父の実子が全て嫁に行ったため、姓と墓と事業を守るために孫である私との養子縁組をしました。この場合も本来孫である私の相続税は2割増しになるのでしょうか? ※私も数年前に結婚しましたが婿養子をもらい、養父の事業も引き継いでいます。 ※社会人になってからは義父...

  • 養子縁組解除の方法を教えて下さい。

    至急お願いします。 僕の叔父の戸籍に両親2人で、養子と養女という形で入っているのですが、叔父の戸籍から、両親の養子縁組を解除する事は可能でしょうか? このままだと、叔父がいいように食い物にされるのを見ているだけなのは耐えられません。 叔父【養父】→養子【父親】と養女【母親】という関係を解除したいと思っていま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。