弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

自己破産免責確定後に遺産相続受取の場合

お世話になっております。
現在、兄が自己破産手続き中で、10年前に亡くなった父の遺産相続手続も今しているところです。

父の遺産相続に関しては、弁護士にお願いして調停まで行き、やっと次のステップに行ったところです。
土地建物を相続したい兄弟からの入金待ちの状態です。

そこでお聞きしたい事があります。

 ①兄の自己破産の免責確定後に遺産相続分の入金がある場合、どのような流れになるのでしょうか?
 ②破産管財人の弁護士は、父からの遺産相続がある事は調査する上で既に把握されているのでしょうか?

父の遺産相続については自己破産前の事なので、破産管財人が回収する事は以前にお聞きしているのですが、どの様に事が進んでいるのか知りたいと思いまして、ご相談させて頂きました。

宜しくお願い致します。

1 免責確定によって破産の手続きは終了していますので、ふつうに相続財産を受け取るだけです。
2 申立時に遺産相続があることを申立人代理人が裁判所に報告しているはずです。
ご回答頂きまして、ありがとうございます。

父が亡くなったのは自己破産手続以前の話なのですが、免責確定後に遺産を受け取るのであれば、もう関係ないという事なのでしょうか?
逆に遺産を受け取るのが、免責確定前に受け取る場合は、破産管財人へ渡さないといけないという事でしょうか?

兄は私に借金がある為に、自分が受け取る遺産を私に渡したいようなのです。
ですが、兄の保険解約返戻金を私の口座に入金させたのですが、実際にはもうそのお金は兄に渡しており、私の手元にはないお金を渡す様に言われ、結果的に一部を私がお金用立てて払うしかない状況になった為、これ以上、巻き込まれたくないのです。

父の遺産相続手続きをしている弁護士にはその旨を伝えているので、大丈夫だとは思いますが、知識として事前に知っておきたいと思い、今回ご相談させて頂きました。
免責確定後に受け取るのは関係ないのですが、相続が発生することが分かっていれば通常は、管財事件になって遺産相続が終わるまで、破産の手続きは続きます(管財人が破産者の代わりに相続の処理をします)。 つまり、相続が発生する事が分かった時点で、免責確定にはならないという事なんですね。
破産管財人が相続が発生するのをもし知らずに免責確定したら、逆に受け取るのは問題ないと言う事ですね。
よく分かりました。
ありがとうございました。

家族不信さん
2018年11月06日 09時34分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2018年11月06日 09時48分

家族不信 さん (質問者)

2018年11月06日 10時11分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月06日 10時22分

家族不信 さん (質問者)

2018年11月06日 10時29分

この投稿は、2018年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

【相続】学費や開業資金を援助された兄弟の相続分を減らせる?

自分以外の兄弟が親から開業資金や学費の援助などをしてもらっていた場合、何も援助を受けなかった人は「自分だけがお金をもらえず不公平だ」と思うか...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。