弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

親の財産の孫への生前贈与について

59歳男性です。
実父が亡くなる前から実母(80歳)は精神科に入院しています。自殺未遂からの脳機能の一部損傷。今現在は歩行は困難ですが、会話も普通にできますし、認知症もありません。
父が亡くなってから30年。母はずっと入院しているため、直接的な介護はしていませんが、年に1.2回の外泊、お見舞い、入院費等の振込手続き、父の仏壇管理など、自分と妻でやって来ました。
母は「年金の余った分は、孫(今現在は26歳)のため(スポーツ関係費用、教育費で多額の出費があるのを理解してくれていて)に使って!」と兼ねてから何回も口にしていたこともあり、普通に使わせていただきました。
30年間のうち 途中の12年間、弟(52歳)は一度も母のお見舞いに来ていないこともあり、母が孫(自分の子)に年金の残りを使って!と言われてそのまま、弟のこと(弟にも子あり。26歳)を気にすることもなく、ありがたく使わせていただきました。
しかし、ここ2.3年、弟が足繁く、母のところに顔を出すようになり、また、兄弟仲が 数年前から悪くなったこともあり
この度、弟より家庭裁判所に成年後見人の申し立てがあり、第3者の方(弁護士の方)が成年後見人になりました。
成年後見人の方から、家庭裁判所へ遺産、年金の残金の使い道について報告するように言われ、30年間遡りました。
母の入院費用、慶弔費用、お寺関係はもちろんですが、母が「年金の余った分は、孫のために使って!」と言ってくれたこともあり、遺産の残り(300万円くらい)年金の残り(30年間で600万円くらい)をほとんど全部使ってしまっています。
遺産は父が亡くなった時点で法廷相続通り、母1/2、自分1/4、弟1/4で分け、その中から葬儀費用等、その後、自分も弟も家を建てる祭、母の相続分から同額援助してもらっています。
この度、家庭裁判所に対して、使途明細を出さなければならないのですが、この場合、自分が使った(全額、子どものスポーツ関係、教育費で使用)900万はどうしたら良いのでしょうか?母が「使っていいよ」と言ったのは、有効ですか?
使ったのは自分ですが、母が孫のために出してくれたと思っていますし、預貯金もないため、今、返還するよう言われても、現実はかなり厳しい状況です。
b4_ef5aさん
2018年08月19日 06時46分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
かなり詳しくお書きいただいていますが,それでもお書きのご事情では情報が足らず,弁護士としても判断が難しいところです。
かなり多額の案件ですので,このような掲示版で相談されるのではなく,また,その回答を鵜呑みにするのではなく,関係資料を整えた上で,お近くの弁護士に面談して相談されることをお勧めします。

後見人が選ばれているのであれば,後見人との間の紛争に発展する可能性もありますので,丁寧に対応した方がよいと思います。

2018年08月20日 14時39分

この投稿は、2018年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、親が残した遺産を兄弟で分け合うとき、「兄弟の中で...

この相談に近い法律相談

  • 長男への相続時、将来、財産を全て孫に相続させるように義務付けることは可能か?

    長男の嫁に財産を乗っ取られない為に、財産を相続する長男が将来死亡した際に、親世代からの相続分は配偶者には一切相続させずに全て孫に相続させることを義務付けることは可能ですか。 理由として、嫁が、夫や子ども(孫)の名義になっても自分の名義にはならないから自分の家ではない、だから何もしないと宣言したこと、介護の必要な...

  • 娘が浪費家なので、孫に全財産を相続させたい

    近所の知人(Aさん)から調べて欲しいと相談されました。 Aさんには一人娘がおります。娘には娘が一人います(Aさんから見て孫娘です。) 娘は浪費家で,持っているお金はすべて使い果たしてしまいますので、全財産を孫娘に相続させたいのですが,法律的に可能なものでしょうか? 法律では最低限の娘への相続分が認められてしまうのでしょう...

  • おやが死んで株式を相続したのですが、姉2りが勝手に、長女法定相続分3分の1

    おやが死んで株式を相続したのですが、姉2りが勝手に、長女法定相続分3分の1 次女3分の1 長男私3分の1 代表者を長女に選んで、私に何の相談もなく、非上場会社に 提出しました。 この場合、議決権、株式配当金は長女にいくのでしょうか? 私は、遺言で、すべての財産を私にゆずる、という内容 を家裁に検認しようと思って...

  • 離婚した孫の相続。また その場合の割合はどうなりますか?

    昨年亡くなった私の夫の母には 夫と長女の二人の子供がいます 長女は既に亡くなっており 子供が二人います ですが 30年以上前に離婚しており その子供は離婚した長女の旦那が引き取りました その子供たちにも相続の権利がありますか また その場合の割合はどうなりますか? よろしくお願いいたしますm(_ _)m

  • 公正証書の内容の財産を第3者に生前贈与した場合

    公正証書で祖母が母親に全財産を相続させるとありました(土地と貯金が少し) 遺言執行は母親です ①その土地を全て孫の私が生前贈与受けた場合、今後祖母の相続が発生して遺言執行になると思いますが、 その際は、残っているお金だけが遺言通りになって、遺言執行完了でしょうか? 遺言執行完了したら、申告は必要でしょうか? ②...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。