弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

遺言を含めた相続分の譲渡とそのあとの影響について教えてください

以前も質問しましたが、
推定被相続人の祖母と、推定相続人の実子二人(母と叔母)、祖母と養子縁組をしていた父(亡くなった)の実子が私と姉妹になります
古い日付の公正証書で全財産(主に土地)を母だけに相続で遺言執行人は母、新しい日付の公正証書には母と父に土地を半分ずつ相続させて、残りの財産(お金)は母へ相続、遺言執行人を父にと書いてあります

遺言で財産相続する前に母が私に、相続分の譲渡をすることはできると聞きました

父が相続予定の財産は、分割協議になると聞きました

私が母から相続分の譲渡を受けてからの、父の分割協議では、法定相続分は、叔母1/3、姉妹1/6、私3/6(母1/3+私1/6のため)と聞きました

質問です
①母から私への相続分の譲渡は、遺言相続分の土地半分とお金を譲渡になることです
法的枠組みは母から私への贈与になるけど、税務の関係で遺産分割の一環として贈与税を課さない扱いもあると聞きました
具体的その扱いにするにはどうしたらよいですか?

②今後母親が亡くなって、母の相続が発生した場合です
私の姉妹に、母からの相続分の譲渡(土地半分とお金)を生前贈与として、特別受益の持ち戻しを言われる事はありますか?
持ち戻しの場合は、相続分の譲渡のあった土地半分とお金から、母の本来の法定相続分を差し引いたものでしょうか?
日付の新しいものが有効です。
相続遺産が3000万円の基礎控除と相続人一人当たり300万円を合計した金額を超えなければ、相続税はかかりません。
それ以上の分があれば、相続税がかかりますが、法定相続分で計算した額が相続税の納付金額になります。法定相続分と異なる遺産分割協議をすることもできますが、その場合は法定相続分で相続した場合に支払う相続税に対する、実際の遺産分割割合で、各相続人の相続税を負担することになります
相続発生前の贈与分は、特別受益として計算されると思われます。

harurunさん
2017年12月23日 23時54分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月24日 16時52分

この投稿は、2017年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続の不公平を調整する「特別受益」のルール・相続分の計算方法

亡くなった方(被相続人)の生前、特定の相続人が多額の援助を受けていたーー。このようなケースで、形式的に相続のルールをあてはめると「特定の相続...

法定相続とは? 遺言がない場合の遺産の分け方の仕組みを詳しく解説

「相続」の手続きを進める上で、まず把握したいのは、遺産を受け継ぐ人、つまり「相続人」は誰かという点です。遺言がある場合は、原則として遺言で指...

この相談に近い法律相談

  • 相続分の譲渡について詳しく教えてください

    推定被相続人の祖母と、推定相続人の実子二人(母と叔母)、祖母と養子縁組をしていた父(亡くなった)の実子が私と姉になります 公正証書で財産(主に土地)を1枚目は母だけ、新しく2枚目は母と父に財産を半分ずつ相続させて、遺言執行人を父にと書いてあります ①叔母から私に相続分の譲渡があった場合は、遺留分もその譲渡分を加えてよ...

  • 相続できる額から差し引かれる生前贈与とは?

    被相続人の不動産を担保に、自宅を購入した相続人は 生前贈与を受けた事になりますか? そして、自分の相続分から、土地代が差し引かれるのでしょうか?

  • 特別受益のある相続人だが法定相続分はもらえるのか

    被相続人が亡くなって  遺産は3000万ほどです 相続人は配偶者A 子のBと私の3人です 私は被相続人より生前贈与を受けていて 金額は7000万ほどです 事業に失敗してその負債を全て被相続人に出してもらいました AからBに相続分譲渡したとの通知書が届き Bからは遺留分減殺請求書が届きました Aの遺留分と合わせて...

  • 相続分から頭金を差し引かれるの?

    主人が亡くなりました。 主人の父親名義の土地に主人名義の2世帯住宅を建てて住んでます。 家は、わたしが嫁ぐ前に建てたものです。 相続の話が出てますが、主人の両親は頭金を払っているから、その事も含めて考えて相続するか放棄するか決めろ。とのこと。 そこで相談ですが、頭金を援助したというのは相続に関係ありますか? 例...

  • 相続分の譲渡について、さらに

    昨日このサイトで、「公正証書の遺言書があっても、母から私に相続分の一部を譲渡できるかどうか」をお伺いして「できる」というお答えを頂きました。 そこで、遺言執行者である某信託銀行の担当者に連絡したところ、担当者はそもそも「相続分の譲渡」という言葉すら知らず、また「相続分を譲渡することは、遺言の指示と異なる対応を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。