弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

父が亡くなっての遺産相続トラブル

父が他界して3年
相続の権利は母、私(長女)、長男、次女の4人
裁判で法定相続分は認められた。
ただ、父の生前あったはずの預貯金(確か数千万円)は、
父が脳梗塞で倒れた後、長男が全て使ってしまった様子。
残りは不動産のみ、しかも、現建物は長男の所有権が認められ、
土地を分割することに。
まだ、登記もしていないが、出来れば長男に私の所有分を買い取って貰いたい。
それが無理ならば、借地という形で賃貸契約を結び、借地代を毎月支払ってほしい。
このような事は可能なのでしょうか?
> ただ、父の生前あったはずの預貯金(確か数千万円)は、父が脳梗塞で倒れた後、長男が全て使ってしまった様子。
◆ これは、裁判では認めて貰えなかったのですか?
  法定相続分は認めて貰えたとのことなので、結局、この「不法行為・不当利得」は裁判では排斥されてしまったのでしょうか。
  もし、まだ仮に争える途が残されているのであれば、立証ができるかどうかが問題ですが、地元の弁護士にご相談なさって下さい。

> まだ、登記もしていないが、出来れば長男に私の所有分を買い取って貰いたい。それが無理ならば、借地という形で賃貸契約を結び、借地代を毎月支払ってほしい。このような事は可能なのでしょうか?
◆ 結局は、遺産分割、あるいは遺産分割については審判で共有と定まったのであれば、共有物分割の問題となります。
  遺産分割あるいは共有物分割は、合意次第では如何様にもできます。
  よって、長男の意思次第です。
  話し合いが決裂すれば、遺産分割が未了であれば家庭裁判所の遺産分割審判となり、既に遺産分割審判が共有という形で決着が付いているのであれば、共有物分割訴訟を起こして、その中で和解していく、あるいは判決を貰うことになりますが、判決となると、結局は「競売」になってしまうので、競売だと、誰もが損をする(物件が廉価で他者にわたってしまう)ので、何とか和解に持ち込んで解決を図るべきでしょう。
  不動産を欲する相続人Aと不動産は不要でお金で解決を欲する相続人Bとの間では、Aが適正な金額(Bの共有持分権買取代金・代償金)を支払える能力がある場合はAがBにお金を支払うという内容で、上記支払い能力がない場合は、相続人全員が共同で不動産を売却して売却代金を分け合うという内容で解決されるのが通常です。賃貸していくという解決方法もあるにはありますが、お互いの次世代に紛争の全面的解決が先送りされるので、お勧め致しかねます。
まず、長男が使ってしまった預貯金については
預貯金があったことと、長男が使ったこと(下ろしたこと)を証明できれば
あなたの相続分について返還請求が可能です。

> 、登記もしていないが、出来れば長男に私の所有分を買い取って貰いたい。
土地が遺産分割の調停か審判で、あなたと長男の共有になっていれば
共有物分割請求をすることにより
土地を売って分けるか
あなたの持ち分を買ってもらうかが可能となります。

弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

ジュジュさん
2017年06月24日 10時37分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月24日 11時18分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月24日 16時55分

この投稿は、2017年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,321名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 法定相続分の預貯金の払い戻しはできますか?

    相続開始昨年10月末、遺産総額1億7千万(不動産9千万円、有価証券預貯金8千万円)、相続人:B後妻、長男長女各1名(先妻の子で物理的に家を出ている。)経緯:A被相続人はガンで余命数ヶ月の宣告を医師より受ける。Bの精神状態が正常でない中、老後の面倒を看る旨、欺網欺瞞で、死亡前4ヶ月で入籍。税理士を同席で1回目の分割会議終了後。税理...

  • おやが死んで株式を相続したのですが、姉2りが勝手に、長女法定相続分3分の1

    おやが死んで株式を相続したのですが、姉2りが勝手に、長女法定相続分3分の1 次女3分の1 長男私3分の1 代表者を長女に選んで、私に何の相談もなく、非上場会社に 提出しました。 この場合、議決権、株式配当金は長女にいくのでしょうか? 私は、遺言で、すべての財産を私にゆずる、という内容 を家裁に検認しようと思って...

  • 被相続人の次女が死亡しその姉と再婚、その姉も死亡した場合の次女の子の相続分は?

    3人兄弟の次女と結婚して子が1人、次女が死亡して長女と再婚しました。その長女も死亡。長男は健在。 被相続人の孫はこの1人のみで、残るは配偶者と長男。この場合、孫は長女と次女の相続分を(二人分)もらえるのでしょうか? 配偶者=50%、長男=50%*1/3=16.7%、孫=長女分(50%*1/3)+次女分(50%*1/3)=33.3%、となるのでしょ...

  • 法定相続分

    私の父が死んで、5年経つのですが、家と土地があって、 相続がもめています。 母、長女、次女、長男の私4人でした。 この場合、法定相続分はそれぞれ、2分の1、6分の1、6分の1、6分の1 だとおもうのですが、その後、母が死んで、遺言書が見つかり、母の財産は すべて私に相続させる、ということでした。 この場合、父の財産の...

  • 法定相続分はどのぐらいの割合になりますか。

    被相続人…祖父。 被相続人の長男(祖父が亡くなった後に他界) 被相続人の長女(祖父が亡くなった後に他界) 相続人…A、B、C、D、E、F、G、H、I。 ・祖父の遺産(土地のみ)を売却換金し、各相続人に分配しようと考えています。 遺産分割協議の前に下記、AにC、H、Iが譲渡する考えを示しましたので、下記のようなも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。