祖母(死去)の家の売却代金を巡っての叔母との争い

祖母の持ち家を父が代理人となり2016年1月に売却しました。
祖母が2016年5月に亡くなり、父と叔母が遺産分割をしていたと思っていましたが、(叔母に売却代金のうち一部渡している模様)(祖母の家売却時に掛かった所得税は叔母の分まで支払っていた模様)2016年11月に父が亡くなった途端、叔母の配偶者が代理となって「遺産分割が済んでいない」「法定相続分もらえるはずだ」と主張してきました。ですが、渡せるべきお金が残っていません。なぜなら、父が生前、祖母の預金管理を行っていたので、出し入れを自由に行っていたと思われ、祖母の通帳に残高がありません。お金の行方が分からない状態です。
しかし、祖母が亡くなるまで経済的な支援をしてきたのはまぎれもなく父です。叔母は祖母の金銭的な事はすべて父になげてきました。
叔母たちが法定相続の二分の一を断固主張してきたら、借金をするか、母と私が今住んでいる家を売却しなければ払うことができません。自分達の生活を削ってまで、払わなければならないのでしょうか?
なるべく争いたくないので、穏便に済ませる方法はありませんか?
相談者(526804)からの相談
2017年02月20日 21時51分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
家屋の売却代金を既に遺産分割として分割済みと言うことでしょうか。
売却した際の明細類,預金口座の出入金履歴,遺産分割協議書などの書類を確認する必要があると思います。
お金の行方が分からないとのことですが,できる限り調査して明らかにし説明しないと,先方も納得しないのではないかと思います。

2017年02月20日 22時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
なるべく争いたくないので、穏便に済ませる方法はありませんか?

→ ご記載だけでは判断しかねます。弁護士に事実関係を調査してもらって解決の途を探ることになるでしょう。

2017年02月21日 08時36分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が金銭を請求している以上
穏便に済ませようと
相手の要求を飲むことになってしまいます。
相手の請求を拒むのであれば
穏便に解決ということを考えず
売買代金の使途をできるだけ明確にして
代金は祖母のために使用したと証拠をもって
主張する必要があると思います。

弁護士に面談で相談し場合によっては依頼された方がよいと思います。

2017年02月21日 09時04分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
(1)遺産分割について
 そもそも、叔母さんの要求内容は、法的には遺産分割ではありません。
 遺産分割における相続財産とは、「被相続人が相続時に有していた財産で、現在も存在するもの」を言います。
 あなたのケースでは、不動産の売却代金は、お祖母さんが亡くなった時点で存在していたかどうか不明な上、少なくとも現在は存在しないことになります。
 従って、仮に叔母さんが「遺産分割が終わっていない」と主張して、遺産分割調停の申し立てを行ったとしても、あなたやお母さんが支払いを行うことにはなりません。

(2)不当利得返還義務について
 仮に、お父さんが不動産の売却代金を着服したとすると、お父さんは、お祖母さんに対して不当利得返還義務を負います。
 また、あなたやお母さんは、お父さんの不当利得返還義務を相続したことになります。
 しかしながら、不当利得の立証責任は、叔母さんの側にあります。
 現時点で、代金の行方が全くわかっていない以上、叔母さんは、不当利得を立証することは困難です。

(3)今後の方針について
 まず、一番大切なことは、叔母さんには、お祖母さんやお父さんの通帳などの資料を一切渡さないことです。
 資料を渡すことにより、余計な追及の手がかりを与えることになるからです。
 また、あなたが何を説明しようと、決して叔母さんは納得しないので、今後の人間関係については割り切った対応をすべきです。
 おばさんは、あなたやお母さんにお金を払ってもらうことが最終目的であるため、あなたが何を説明しようと、引き下がることはまずありません。
 つまり、資料を渡したり、説明をしたりするだけ、次の攻撃の材料を与えるだけなのです。
 あなたは、「なるべく争いたくないので、穏便に済ませたい」とおっしゃっています。
 親族と争いたくない感情は理解できるのですが、すでに争いが起きている状況でこのような気持ちで接するのは危険です。
 なぜなら、中途半端に相手の要求を飲んで資料を渡すなどし、それが命取りになる可能性があるからです。
 また、相手の感情に付き合っていると、いつまでもズルズルと終わりのない話し合いに付き合わされ、精神的に消耗します。
 毅然とした対応を行うことが、この問題を早期に終わらせることにつながります。

あと少しですが、字数制限のため、一旦投稿します。

2017年02月22日 01時40分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
続きです。

実は、あなたのようなケースでは、相手と話し合いをするときに、注意すべき典型的な点があります。
インターネット上に直接書くことは適当ではないため避けますが、次回、叔母さんと話し合いをする前に、必ず直接弁護士に相談することをお勧めします。

2017年02月22日 01時45分

この投稿は、2017年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,955名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共有不動産(駐車場)の借地料について

    祖父の兄弟4人で曾祖父が亡くなった(昭和52年ごろ)ときに4分の1ずつ駐車場の土地を売ったときに分けるように話合って決めたと聞いています。また、借地料は祖父の家で曾祖父の面倒を死ぬまで見てきて墓守りもしているから4分の3貰って、祖父の兄には4分の1渡すと母と孫である私は子どもの頃から聞いてきました。今年になって、祖父の...

  • 相続で、兄弟間の取り分について

    父(86)が亡くなり、相続財産の分け方について相談したい。 相続人は母(81)、長男(52)、次男(私48)で、両親は長男夫婦と2世帯住居に居住。母は、体が弱く昨年12月に怪我もして寝たきり状態です。ただし怪我が治れば起きることもできそうです。今はヘルパーさんに来てもらい、食事、下の世話をしてもらっています。 相続資産。...

  • 今までの固定資産税の請求はできますか?

    母の話です。 母の父親(故人)が建てた一軒家に、母と祖母(故人の妻)と私で住んでいました。固定資産税は全て母が30年近く支払っています。母の父親が亡くなってから、土地と建物の半分は祖母の名義、残り半分を母と母の姉(30年程前に結婚を機に出て行っています)名義になっています。今回祖母がだれにも告げず母の姉の元へ行き、そちら...

  • 実母が亡くなり、祖母の面倒は私がみなければいけないの…

    約25年前に、母と祖父が一緒に家を購入。家の総額約3500万円、祖父が頭金1000万円出し、残り母が払いました。(祖父4割、母6割) 光熱費、固定資産税も母が払っていました。 13年前に祖父が亡くなり、祖母、母、母の妹1人で遺産協議分割書で祖父分の土地、家(4割)は全て母のものとなりました。 先日、母が亡くなり遺言により、土地...

  • 特別受益について質問です。

    私は三兄弟(兄、私、妹)です。 父が二年前亡くなり、母がほとんどの遺産(土地家屋600万、現金700万)を相続しました。その時点では、50万ずつ分配するという口約束でみんな納得していました。 しかし、最近になって私以外の二人が母にお金を無心し兄は借金として、妹は貰い受けいることがわかりました。 ①兄の借金額は700万ほど。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。