弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

長男への相続時、将来、財産を全て孫に相続させるように義務付けることは可能か?

長男の嫁に財産を乗っ取られない為に、財産を相続する長男が将来死亡した際に、親世代からの相続分は配偶者には一切相続させずに全て孫に相続させることを義務付けることは可能ですか。

理由として、嫁が、夫や子ども(孫)の名義になっても自分の名義にはならないから自分の家ではない、だから何もしないと宣言したこと、介護の必要な親の世話も、倒れた親からの電話も、実家に様子を見に行くことも拒否したという経緯があります。

そもそもお嫁さんには(ご長男と離婚しない限り)遺留分が保証されていますし,ご長男が相続した財産の処分はご長男が自由に決められますので,法的拘束力を持つような形での合意や遺言などは無理でしょう。 > 長男の嫁に財産を乗っ取られない為に、財産を相続する長男が将来死亡した際に、親世代からの相続分は配偶者には一切相続させずに全て孫に相続させることを義務付けることは可能ですか。
 相続を受けた長男さんの判断になります。いったん相続させてしまうと,その先の相続について法的に拘束することはできません。

 長男さんを飛ばしてお孫さんに相続させることは可能です。この場合も相続発生の順序によってはお嫁さんに財産が相続される理論的可能性は残りますが,現実的な可能性は長男さんの場合よりは低いでしょう。
ご回答ありがとうございます。

孫に財産を相続させる際には、孫と養子縁組をした方が良いでしょうか。
一応考えられる手法としては、長男が遺言書で全ての財産を息子に譲るとした上で,
お嫁さんには事前に長男の相続について遺留分放棄許可をとるというものがあります。
これは家業を相続させるといった場合にとる手法ですが、
事前の遺留分放棄には裁判所の許可も必要ですし、お嫁さんが同意しないと難しいでしょう。

http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_06_26/
> 孫に財産を相続させる際には、孫と養子縁組をした方が良いでしょうか。
 お孫さんと養子縁組をすれば,法律上子として扱われることになります。
 縁組をしてもしなくても遺言で遺産分割方法の指定または遺贈としてお孫さんに相続させるのでしょうから実質的には他のお子さんの遺留分割合が減るということがメリットでしょうか。

 なお,お孫さんが15歳未満である場合には,親権者(この場合だと長男夫婦)の代諾が必要になります。
遺言や生前贈与など、従来の伝統的な手法による場合、財産の処分は、相続人や受贈者の意思に委ねられており、しかも遺留分もあるので、ご希望をかなえることはできません。

しかしながら、民事信託の制度を利用し、長男さんを第1受益者とし、お孫さんを第2受益者とする(そして長男さんの死亡により第1受益権が消滅する)方法により、いわゆる後継ぎ贈与型の信託を設定することは可能です。

民事信託は、比較的新しい制度であるため、社会一般に浸透しておらず、弁護士でも実務を経験した人は非常に少ないとは思いますが、あなたの状況は、民事信託が適しているのではないかと思われます。

お近くでは余りいらっしゃらないかもしれませんが、相続の観点から民事信託を扱ったことのある弁護士さんを探されると良いと思います。
×後継ぎ贈与
○後継ぎ遺贈
です。書き間違えました。
長男に相続させたときに
後継ぎ遺贈として
孫に相続させることを負担とする
負担付遺贈として有効にできるかどうかは
法律上微妙なところです。
したがって、長男に相続させると
妻である嫁が長男から相続することも可能ですし
仮に長男が孫に全部相続させるという遺言を書いたとしても
4分の1の遺留分があります。
そのことを考えると
孫を養子にして、孫に全ての遺産を相続させるという遺言を書くのが
一番良いのではないかと思います。
その場合でも、長男に遺留分は発生しますが
長男が自分の子である孫に財産が行くことを理由に
遺留分を行使しなければ、
長男に財産は行かないこととなり
嫁に財産が行く可能性は少なくなります。

弁護士に面談で相談した方がよいかもしれません。

アンパンチさん
2017年01月11日 10時11分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2017年01月11日 10時17分

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月11日 10時20分

アンパンチ さん (質問者)

2017年01月11日 10時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2017年01月11日 10時54分

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 13時45分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 16時38分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 16時48分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 16時51分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,981名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を特定の人に譲渡する方法

共同相続人の利害関係が複雑で、遺産分割協議の長期化が予想される場合などに有効な制度です。相続人の同意を必要とせず、相続分の全部または一部を相...

墓は相続財産に含まれる?

お墓(墓地・墓石)や位牌、仏壇など、祖先を祭るためのものを「祭祀財産」といいます。祭祀財産を引き継ぐ祭祀承継者については慎重に検討したほうが...

相続放棄をすれば、親の借金の返済義務はなくなるか?

親の多額の借金を残して死亡した場合、子は親の借金を必ず引き継がなければならないのでしょうか。結論としては、親の借金の返済義務から逃れることは...

離婚した元配偶者に相続権はあるのか?

離婚した元配偶者は、被相続人と血縁関係がなくなっているため相続権はありません。被相続人に身寄りがない場合、「相続人不存在」が確定したあとに「...

遺贈で取得した財産に課税される相続税の計算方法

遺贈とは、遺言によって財産を取得することであり、相続人はもちろん相続人以外の第三者が財産を取得することも遺贈といいます。遺贈で取得した財産も...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった伯父の相続

    私の父の兄弟は4人。父は2年前亡くなり父の上の兄(伯父)が先日亡くなりました。 残る兄弟2人は健在です。今回亡くなった伯父の相続権が私にもあると聞きましたが 例えば遺産が2000万円あるとしたら、僕にはいくら位の相続分があるのでしょうか?

  • 亡くなった際の相続について

    親の兄弟 ①長男②長女(没)③次男④三男 ①に相続する土地が3つあり、 ①と③には子供がいないので、 ②は③と④の相続分の土地を散財し逃げるように嫁いだ ②の子供達は自分の親の葬式にも不参加、親子確執があったようです ということで④の子供3人に相続させるとのことで数十年前に内々で決めていたようです(①と③と④での協議により...

  • 死んだ弟の相続分について

    先日、弟が亡くなりました。 両親もそれ以前に亡くなっています。 祖父母は父方の祖母のみ健在です。 父方祖父の遺産相続権が私と弟にもありますが、 分割協議がすすんでいませんでした。 この状況で弟が亡くなりました。 弟が受け取るべきだった遺産は、私が引き継ぐのでしょうか。 それとも他の方に移るのでしょうか。 ご教示...

  • 被相続人の次女が死亡しその姉と再婚、その姉も死亡した場合の次女の子の相続分は?

    3人兄弟の次女と結婚して子が1人、次女が死亡して長女と再婚しました。その長女も死亡。長男は健在。 被相続人の孫はこの1人のみで、残るは配偶者と長男。この場合、孫は長女と次女の相続分を(二人分)もらえるのでしょうか? 配偶者=50%、長男=50%*1/3=16.7%、孫=長女分(50%*1/3)+次女分(50%*1/3)=33.3%、となるのでしょ...

  • 亡くなった息子の保険金が嫁に支払われたが直系の親には相続財産として受け取れないのか

    結婚している息子が亡くなり保険金が受取人となっている息子の嫁に8千万円程入りましたが、私達親の法定相続分として3分の1は受け取る権利はあるのでしょうか。子供はいなく他に財産としては息子名義の6年前に3千万円で買ったマンションと貯金500万円ですが。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。