法定相続分についての計算の仕方

公開日: 相談日:2016年11月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

法定相続分について質問があります。

父Aと母B、その二人の間に子C、D、Fがいます。

子Cが3才の時に死亡して、その20年後に父Aが亡くなった場合の母B、子D、Fの法定相続分は

母B 二分の一、子D、F 四分の一づつ になるのでしょうか?

母B 二分の一 + 六分の一(子Cの相続分)、子D、F 六分の一づつ になるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

503361さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました