弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

母親が死んだ場合の父親と私の遺産相続について

72歳の父親に30年以上関係を続けている50代の愛人がいます。
母親が先に死んだ場合、この二人は入籍すると思いますが
母親名義の預貯金の行方が気になります。
母親は103万以内のパートを30年ほど続け、1億円近い預貯金があります。
また500万の死亡保険金があり、受取人は父親になっています。

お尋ねしたいことは
1.母親が死んで父親が愛人と入籍した場合、私の相続分はどうなるのでしょうか。
娘として愛人の存在に長年苦しんできたわけですが
娘が愛人に対して慰謝料を請求できない代わりに
母親の預貯金を慰謝料代わりに相続することは不可能なのでしょうか。

2.今、母親が元気なうちに母親の死亡保険金の受取人を
私に変えてもらうことはできるでしょうか。

3.パート主婦の貯金として一億円は多いと思いますが
父親が自分の稼ぎも入っているはずと主張したらどうなりますか。

どうぞよろしくおねがいします。
1.母親が死んで父親が愛人と入籍した場合、私の相続分はどうなるのでしょうか。

子が何名かによります。
相続分としては、夫である父親2分の1、子ども2分の1となります。

>母親の預貯金を慰謝料代わりに相続することは不可能なのでしょうか。

相手が同意するかどうかとなります。
相手が拒否すれば難しいでしょう。

2.今、母親が元気なうちに母親の死亡保険金の受取人を私に変えてもらうことはできるでしょうか。

契約内容次第ですが、変えてもらうことはできる可能性が高いでしょう。

元気であって、あなたに遺産を残したいと考えてくれているのであれば、遺言書を書いてもらうのが一番いいと思いますが。

3.パート主婦の貯金として一億円は多いと思いますが父親が自分の稼ぎも入っているはずと主張したらどうなりますか。

あなたが応じるかどうかです。
争うのであれば、お互いに争っていくことになるでしょう。
お母様のことを考えて、先の万が一のことを心配されているのですね。

ご回答としては、①父親の相続分が2分の1、あなたがただ一人の子どもであればあなたが2分の1。②保険の受取人はお母様が変更することは可能。③父親の主張は認められないと反論していく。となりますが、抜本的な解決としては、お母様に遺言を書いておいてもらえば、父親は遺留分4分の1を主張できるだけとなります。お母様とよく話し合われたらよいでしょう。
1.父と子で2分の1ずつです。

娘が愛人に対して慰謝料を請求できない代わりに母親の預貯金を慰謝料代わりに相続することは不可能なのでしょうか。

母親の預貯金は、愛人には無関係です。父と子のものです。

2.今、母親が元気なうちに母親の死亡保険金の受取人を私に変えてもらうことはできるでしょうか。

できます。

3.パート主婦の貯金として一億円は多いと思いますが父親が自分の稼ぎも入っているはずと主張したらどうなりますか。

名義が基準でしょう。

争いそうならば、遺言の作成や遺言執行者の選任などをしておきましょう。
(1)預貯金の相続について
 あなたのお母さんが亡くなると、あなたのお父さんとあなたとの間で遺産分割を行うことになります。
 あなたが一人っ子であったとして、お父さんとあなたの法定相続分は、それぞれ2分の1ずつです。
 遺産分割では、法定相続人全員が合意すれば、どのような分け方をしても構いませんが、合意がなければ、基本的に法定相続分通りに相続することになります。
 仮に、お母さんが亡くなった時に1億円の預金があったとして、法定相続分に従って相続すると、お父さんは5000万円分の預金を相続することになります。
 その後、お父さんが愛人と結婚し、亡くなったとすると、その時点で愛人が配偶者なので、上記と同様、愛人の法定相続分が2分の1、あなたの法定相続分が2分の1になります。
 もし、お父さんが、お母さんから相続した預金を使わないままだったとすると、愛人は、現在のお母さん名義の預金のうち、2500万円分を相続により手にする可能性があります。
 このことは、あなたにとっては我慢ならない事態であると思います。

(2)あなたが預貯金を相続する方法について
 上記の事態を避けるため、お母さんに遺言書を作成してもらい、お父さんがお母さんの預金を相続することを防ぐことが考えられます。
 一旦、お父さんが預金を相続してしまえば、あなたにできることはありません。あなたは、お母さんが元気な今のうちに手を打つしかありません。お母さんも、愛人に預金を相続されることは本意ではないでしょうから、きっとあなたに協力すると思います。

(3)遺言書の作成方法について
 遺言書を作成する場合は、自筆ではなく、必ず公正証書で作成してください。わずかな費用がかかっても、後日の紛争を防ぐことは大切です。
 公正証書はお近くの公証役場で作成できます。遺言書の内容について誰かに相談したいときは、お近くの弁護士に相談してください。

(4)生命保険の受取人の変更について
 生命保険の受取人は、保険契約者が指定します。契約者があなたのお母さんであれば、お母さんに受取人をあなたに変更してもらうことができます。

文字数制限のため、一旦投稿します。
続きです。

(5)預貯金の帰属について
 年間103万円以内の主婦のパートを30年間続けても、3000万円にしかならないので、お母さん名義の預金のうち、かなりの部分はお父さんの財産が元になっていると思われます。
 もっとも、夫婦間の財産の移動について、通常は契約書を作成しないので、仮にお父さんの口座からお母さんの口座に現金が移動したとして、それが贈与なのか、貸付なのか、判然としないことが多いと思われます。
 また、そもそも現金の移動する、いつ行われたのかすら、わからないことも考えられます。
 そうすると、お父さんが「自分の預金だ」と言ってみても、それを立証することは困難な場合が多いとおもいます。
 今の時点で、気にしても仕方がないので、この点は一旦無視して事を進めて構わないと思います。

(6)遺留分について
 仮に、お母さんがすべての預貯金をあなたに相続させる内容の遺言書を作成したとしても、お父さんには遺留分があるので、相続財産の4分の1は、お父さんが相続する可能性があります。
 もっとも、これは防ぎようがないので、やむを得ません。

(7)生前贈与について
 あなたが、現時点である程度の財産を確保したい場合、お母さんから生前贈与を受けることもできます。
 ただし、贈与税の税率は非常に高いので、贈与を受ける前に、必ず資産税に強い税理士に相談してください。

 以上、今すぐ行動に移すことをお勧めします。
お尋ねしたいことは

1.母親が死んで父親が愛人と入籍した場合、私の相続分はどうなるのでしょうか。
①相続人が再婚した愛人と相談者のみの場合,愛人と相談者が各1/2です。
娘として愛人の存在に長年苦しんできたわけですが
娘が愛人に対して慰謝料を請求できない代わりに
母親の預貯金を慰謝料代わりに相続することは不可能なのでしょうか。
①遺言があれば可能でしょう。
2.今、母親が元気なうちに母親の死亡保険金の受取人を
私に変えてもらうことはできるでしょうか。
①保険約款で相談者への変更が可能とされていれば,変更できます。
3.パート主婦の貯金として一億円は多いと思いますが
父親が自分の稼ぎも入っているはずと主張したらどうなりますか。
①主張だけでなく,立証の問題が残ります。
預貯金について名義が基準、父親が立証する必要があるとの事で安心できました。
母親に遺言を作成してもらう件については母親が
「縁起でもない、私はお父さんより先には死なない」
といって取り合ってくれませんが
父親が先に死ねばいいですが
この先なにがあるかわかりません。
愛人に持っていかれるのだけは我慢なりません。
慎重に進めたいと思います。
ありがとうございました。

しろいくもさん
2015年09月22日 06時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年09月22日 06時40分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月22日 06時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月22日 07時26分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月22日 10時08分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月22日 10時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月22日 10時46分

しろいくも さん (質問者)

2015年09月23日 11時03分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,321名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 父が亡くなっての遺産相続トラブル

    父が他界して3年 相続の権利は母、私(長女)、長男、次女の4人 裁判で法定相続分は認められた。 ただ、父の生前あったはずの預貯金(確か数千万円)は、 父が脳梗塞で倒れた後、長男が全て使ってしまった様子。 残りは不動産のみ、しかも、現建物は長男の所有権が認められ、 土地を分割することに。 まだ、登記もしていないが、...

  • 亡くなった伯父の相続

    私の父の兄弟は4人。父は2年前亡くなり父の上の兄(伯父)が先日亡くなりました。 残る兄弟2人は健在です。今回亡くなった伯父の相続権が私にもあると聞きましたが 例えば遺産が2000万円あるとしたら、僕にはいくら位の相続分があるのでしょうか?

  • 子供が亡くなっている場合の法定相続分につきまして

    旦那が亡くなり、妻は健在、子供は既に亡くなっていますが、子供には妻がおり、妻の子供もおります。 この場合の法定相続はどのようになりますでしょうか。 子供は一人だけで既に亡くなっており、旦那には数人兄弟がおります。

  • 被相続人の次女が死亡しその姉と再婚、その姉も死亡した場合の次女の子の相続分は?

    3人兄弟の次女と結婚して子が1人、次女が死亡して長女と再婚しました。その長女も死亡。長男は健在。 被相続人の孫はこの1人のみで、残るは配偶者と長男。この場合、孫は長女と次女の相続分を(二人分)もらえるのでしょうか? 配偶者=50%、長男=50%*1/3=16.7%、孫=長女分(50%*1/3)+次女分(50%*1/3)=33.3%、となるのでしょ...

  • 亡くなった際の相続について

    親の兄弟 ①長男②長女(没)③次男④三男 ①に相続する土地が3つあり、 ①と③には子供がいないので、 ②は③と④の相続分の土地を散財し逃げるように嫁いだ ②の子供達は自分の親の葬式にも不参加、親子確執があったようです ということで④の子供3人に相続させるとのことで数十年前に内々で決めていたようです(①と③と④での協議により...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。