弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続分 : 法定相続分とは?遺産の割合や計算、例外

負債しかない父が それを言わずに相続分割協議を締結した。



父が息子である私に対して 1億円(強制執行付)の贈与契約を行っていました。
それから、父は5千万円の代償金(譲渡)を叔父に対して支払う遺産分割協議を行いました。父はこの時点で判断力がなく、自分には代償金支払い財源がないことを理解していませんでした。

その後、私が父の後見人になっています。
私は5千万の代償金を支払いを知り、急いで一億円相当の強制執行をし、叔父よりも早く差し押さえすることができました。




質問です。叔父は遺産分割協議は無効にする、といきまいています。叔父や他の親族が訴えれば無効になるのでしょうか?



>私は5千万の代償金を支払いを知り、急いで一億円相当の強制執行をし、叔父よりも早く差し押さえすることができました。

後見人が被後見人の財産に対して差押えを行ったということでしょうか。
裁判所で特別代理人を選任するなどしないと問題となる可能性があると思うのですが、そのあたりの手続は大丈夫でしょうか。
もし裁判所に説明していないなら、後見を管轄する裁判所に確認された方がいいと思います。

>叔父は遺産分割協議は無効にする、といきまいています。叔父や他の親族が訴えれば無効になるのでしょうか?

遺産分割協議を行った当時、父親に判断能力がなかったことが認められるなら、遺産分割協議をすることができなかったということで、無効となる可能性があります。
父が判断能力がなかったということであれば
遺産分割協議は無効となる可能性はあります。
ただし、無効は父を保護するための制度なので
父が有利な遺産分割で、父(あるいは後見人であるあなた)
が無効を主張しない場合、相手は無効を主張できない可能性があります。
この点は、考え方が分かれています。
お答えありがとうございました。 参考にいたします。

soudanyou2014さん
2015年09月01日 06時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月01日 06時39分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月01日 08時38分

soudanyou2014 さん (質問者)

2015年09月02日 08時45分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

この相談に近い法律相談

  • 不動産の相続分の譲渡。それは遺産分割協議書を作って代償分割する旨合意する方法しかないのでしょうか。

    父が死亡し、財産が自宅だけで、子2人が法定相続人の場合。 自宅に父と同居していた子Aが、子Bの法定相続分(2分の1)の譲渡を受け、対価を支払う場合、 それは遺産分割協議書を作って代償分割する旨合意する方法しかないのでしょうか。 子Bの持分をAが買い取る売買契約書を作ると、理屈が違うのでしょうか。

  • 3年前の私に対する贈与契約 と 半年前の相続分割協議 とどちらが優先ですか? 

    贈与契約と譲渡契約について 父がぼけてしまい、今月に私が後見人となりました。 ①3年前に父は、息子である私に対して「公正証書による一億円の贈与契約」(強制執行文付き)を締結していました。しかし、実際は父名義のまま、贈与税を払っての贈与は行っておりませんでした。 ②半年前に母が亡くなり父に相続が発生しました。...

  • 父の遺産を相続することは可能でしょうか?

    父親が、今年1月に病気が発覚し、先日亡くなりました。 父の後妻との折り合いがうまく行っていなかったので、父とはあまり会っていませんでした。 父の病気が発覚してから、後妻は財産の整理を始めたようですが、 いくらあったのか、資産を売却した現金がどこへいったのかわかりません。 遺言書があったのかどうかも、わかりません...

  • 父が亡くなっての遺産相続トラブル

    父が他界して3年 相続の権利は母、私(長女)、長男、次女の4人 裁判で法定相続分は認められた。 ただ、父の生前あったはずの預貯金(確か数千万円)は、 父が脳梗塞で倒れた後、長男が全て使ってしまった様子。 残りは不動産のみ、しかも、現建物は長男の所有権が認められ、 土地を分割することに。 まだ、登記もしていないが、...

  • 父の遺産相続についてのご相談

    2012年4月に亡くなった父の遺産(実家、マンション、預貯金3千万)相続について妹達が話を進めようとしません。ちなみに実家は母一人で住み、マンションは妹2人で住んでおります。 2件の固定資産税とマンションの共益費は全部母が払っています。 2年程前に私の相続に対する考え(相続分は全て妹に渡す)は文章で渡し済みで、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。