妊娠中の婚約破棄-慰謝料請求と公正証書について

妊娠中に彼が浮気し、婚約破棄されました。婚約は妊娠前からで式場も予約、私の親族には知らせてました。また浮気相手の方から誘い、婚約者(私)が妊娠中であることを知っていたそうです。

そこで、①慰謝料、養育費の額、②公正証書の内容について質問です。

①慰謝料、養育費の額
彼の給料は手取り月30万弱だと思いますが、母親からの相続で持ち家と三千万円近い預金があります。また、浮気相手に慰謝料を請求すると言ったら、その分も自分が払うとのこと。
相場よりも大分高いのは存じてますが、私としては慰謝料800万(彼に500、浮気相手に300の計算です)、養育費月5万は欲しいと思っています。が、友人に相談したところ、子供の将来を考えて慰謝料一千万請求しなよ、とのこと。

その場合、
慰謝料一千万、養育費月5万
慰謝料800万、養育費月6または7万
慰謝料800万、養育費月5万、債務不履行(※)200万
※妊娠により辞めた仕事の給金~仕事再開までの補償費用(私は彼が養うというので妊娠により仕事をやめ、失業保険も貰ってません。辞める時期も彼がお金を出すというので早めに辞めています。また別れようと言われたとき私の生活費も出すと言いました)
の、どのパターンが良いでしょうか。

正直私は一千万は高過ぎる気がするので、800万で請求した方が素直に払って貰える気もします。が、子供のことを考えると確かにお金は必要です。ちなみに、私は雇用後すぐ妊娠が分かり3ヶ月で辞めましたが、その前の職歴はなく(インターンは4ヶ月)ようやくついた仕事でした。どんな仕事でもやって子供を養う気はありますが、就職に不利ではあるので。

②公正証書の内容
事実関係はどの程度のことを書けば良いでしょうか(例えば婚約期間や、式場を予約してた事、不貞行為の頻度、時期など)。不貞行為によって婚約破棄された、だけでも良いかな、と、思うのですが、詳細に書いておけば、もし裁判になったとき、彼が認めた証拠になるとかな、とも思います。
2014年05月28日 06時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①慰謝料、

一概にはいえませんが,婚姻期間中の不貞を理由にした慰謝料請求であれば,二人合わせて50~100万円程度ではないでしょうか。
ただ,相手が支払ってくれるのでしたら,いくらでもよいと思います。
また,あまりに高額な請求をだすと,かえって相手の抵抗も予想されますのでご留意ください。

養育費の額、

相手の年収360万円,相談者が0とすれば算定表上は4万円位ではないでしょうか。

②公正証書の内容

婚約していたことの確認,その間の不貞行為の確認,慰謝料あるいは養育費の支払い義務の確認,支払い方法,違約の場合の条件,清算条項,強制執行認諾文言あたりでしょうか。あとは事情に応じて増やされてください。

2014年05月28日 06時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①慰謝料、養育費の額

いくら請求しても自由ですが、婚約破棄の慰謝料の相場としては、50~100万円程度です。
これは、彼と浮気相手双方から合計で取れる金額となります。
相場からかけ離れた金額を請求しても、応じてもらえなければ、裁判などで取ることはできませんので、そのことは頭に入れて交渉されてください。

養育費の相場は、彼の年収を400万円とすれば、4~5万円ですので、こちらも争われると5万円が認められるかは微妙なところです。

②公正証書の内容

公正証書を作る際には、相手が同意した上で強制執行認諾付き文言で作成するのが一般的です。
この場合、裁判なしで差押えができますので、裁判を起こす必要はありません。

2014年05月28日 06時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料一千万、養育費月5万
慰謝料800万、養育費月6または7万
慰謝料800万、養育費月5万、債務不履行(※)200万

 慰謝料1000万円が支払って貰える可能性がありますので、請求してみられたらよいと思います。
 養育費について、慰謝料を多くするからと言って減額する必要はありません。

 公正証書について、詳細に記載した方が確かに裁判となったとき証拠として使えますので、了解を得られるなら、そのようにされた方がよいでしょう。

2014年05月28日 06時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①慰謝料、養育費の額
慰謝料は50-100万でしょう。
高額を請求されてみてもよいですが、訴訟ですと、訴額が上がれば金額が上がりますし、交渉ですと即座に打ち切りの可能性があります。
やや高めに300万くらいを請求してみるのはよいかと思います。

養育費は4,5万円でしょう。


②公正証書の内容
詳細に事実を書いた方が証拠になります。



本件では、取決めよりも、後日の履行に相当に不安がある事案です。
そちらの点も注意すべきでしょう。

2014年05月28日 08時54分

相談者
原田先生
ご回答ありがとうございます。
私も一千万は相手に抵抗される可能性があると懸念しています。基本的には支払う意思があるようなので高めに設定してますが。

公正証書について、違約の場合の条件は考えていませんでした。ありがとうございます。
違約の場合の条件にどのような文言を書けば良いか分からないので、もし宜しければ具体的な文言の例などを教えて頂けると幸いです。

2014年05月29日 00時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
違約の場合の条件にどのような文言を書けば良いか分からないので

仮に分割にするなら,一回の支払でも怠った時は,期限の利益を失い,一括で支払う,という期限の利益喪失条項をつけます。
また,支払期限を設けて一括であれば,支払いを怠った場合,年○○%の遅延損害金を支払う,といった条項でしょうか。

2014年05月29日 00時34分

相談者
黒岩先生
ご回答ありがとうございます。
正直、浮気を知った当初は額が裁判費用との差し引きでマイナスになったとしても、彼と浮気相手に何をしたか知って欲しいという思いで裁判を望んでいました。が、今は子供のためにお金はあった方が良いと思っています。彼は面倒事を嫌がるので裁判は極力避けるとは思いますが、裁判になったら私の気持ちとしてはお金はほぼ取れなくても良い気がします。子供のためにお金を払う気もない男として心底軽蔑して、すっきりした気持ちで別れられると思います。

公正証書は、彼が応じればですが強制執行認諾つきのものにしようと思います。ありがとうございました。

2014年05月29日 00時50分

相談者
西田先生
払って貰える可能性があるので1000万請求してみたら良いという、心強いお言葉、ありがとうございます。私としても、彼の相続した額が三千万で恐らく別に彼自身の貯蓄もあると思っているので、彼に支払う意思があれば払って貰える額ではあると思ってます。私の気がひけて毅然と請求出来るかが心配ですが…。他の先生のご助言もあるので額についてはもう少し考えますが、先生お言葉、本当に心強く、有り難かったです。

公正証書について、やはり詳細に書いた方が良いのですね!彼自身は浮気を認めていますが証拠はないので、裁判に備えて書いておこうと思います。
ありがとうございました。

2014年05月29日 01時10分

相談者
岡田先生
ご回答ありがとうございます。
訴額が上がれば費用も上がることは全く考えていませんでした!ありがとうございます。ただ彼が、私と子供の生活費一切の面倒を見る、と言った前提で考えた額なので、裁判になった際この額を請求しようとは思わないです(裁判になった時点で相手の支払い意思を感じないので)
300万という具体的な数字のご提示もありがとうございます。
公正証書は証拠として残すため詳細に記載しようと思います。
後日の支払いの不安、は確かにありますが、慰謝料については彼は一括で払える預金額があるので…。養育費の支払い率は2割程度、母子家庭の貧困率は働いているいないに関わらず5割を越えている日本の現状を考えると、いつ止まるか分からない養育費よりも慰謝料を払う意思のあるうちに払って貰いたいと思い、額を高くしました。が、彼の納得する額である方が長期的に支払って貰える可能性が高いのも事実だと思います。
ありがとうございました。

2014年05月29日 01時28分

相談者
原田先生
お早いご回答ありがとうございます。
どのように書けば良いか検討がつかなかったので、具体的で分かりやすい文言でとても助かります。
公正証書作成の際は是非いれさせていただきます。
ありがとうございました。

2014年05月29日 01時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
確かに養育費が信用できない相手でしたら、慰謝料を多めにするのは、よいかと思います。両者は法的には関係がありませんが、支払う方からすれば同じですので、養育費を下げる代わりに慰謝料は大きく支払ってほしいなど、うまく交渉されればよいかと思います。

2014年05月29日 14時53分

相談者
岡田先生
ご回答ありがとうございます。
私自身は当面の生活費と出産費用があれば良いですが、あとは子供のためにいくら貰えるかだと思います。相手が納得せずに嫌々支払われても子供のためになると思えないので(子供が大きくなって父親に会いたい場合など)、何枚か額を変えて書類を用意し、交渉してみようと思います。
ありがとうございました。

2014年05月29日 21時19分

この投稿は、2014年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料・養育費

    離婚の際の慰謝料・養育費で揉めています。夫の年収は500万、私はゼロで、実家に戻ってこれから仕事を探します。貯金はどちらにもほぼありません。三歳の子が一人います。 慰謝料(不倫と何度かの暴力があったので)分割で月4万×50ヶ月で計200万・養育費月6万を18歳まで、と一度決めたのですが、いざ公正証書をつくろうという段になって...

  • 慰謝料、養育費

    婚約中に二股をかけられていることが結婚してから判明しました。また280万の借金もあることが分かりました。既に妊娠していたため、我慢しましたが、結婚して3年半、性格の不一致もあり、離婚しようと考えています。この場合、慰謝料と養育費は請求できるのでしょうか? 夫の給料は月約21万、ボーナス約70~80万です。

  • 慰謝料

    私の彼はバツイチです。 前妻への慰謝料が200万円あり、 月3万円を支払っています。 前妻との結婚歴は約2年くらいです。 離婚の原因は、性格の不一致もありますが 私との不倫がひとえにあります。 彼とは同棲をしており、 結婚も考えたいと思っています。 慰謝料のほかに養育費も支払っており、 養育費が2人分で、月5...

  • 離婚の慰謝料、養育費

    今年の3月に浮気をし、妻にバレました。相手は妻に慰謝料100万を分割で支払っています。僕も反省はしてますが、昔から妻の性格、態度が嫌で離婚をしようかとおもってます。子供が3人いて、年収200万くらいなんですが、慰謝料、養育費はどれくらいでしょうか?

  • 慰謝料について。公正証書で決めましたが慰謝料高すぎですか?

    去年、旦那の社内不倫不貞があり離婚しました。離婚後も二人はそのまま同じ職場で働き一緒に生活しています。 現在、元旦那とその不倫相手の女から慰謝料をもらっていますが、『お金がなくて払えません』と二人一緒に今年の1月から4月まで支払いがありませんでした。 最初は向こうの生活も考えていましたが、また今月も…となると疑...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。