投資金の返還について。この場合、相手方に違法性がありますか?

相続した不動産投資の債権があります。相続時に投資会社の提示した条件に従って正式に相続手続きをし、同時に契約解除をいたしました。契約書は無事に受理されており、4/14に、「返金が、1か月または2か月遅れる」との連絡がありました。
遅れた分の利息は日割り計算で払うともありました。普通郵便で「通知書」という形でした。

契約書には、契約解除の日から60営業日以内に返還されるものとする旨の条項が明記されています。これは担当者から説明を受けたとおりです。そしてその返還が遅れる前提の条項はありません。私の返還金の約定日は4/25です。通知書は4/11付で受取日は4/14です。1月に業者の説明によると、返還額は元本200万円プラス利息です。

返還に3か月近くかかり、利息は解除の日までということになり、解除手数料もとられます。要は3か月近くは無利子で運用されていることになりますし、ここからさらに2か月かかることも、または2か月の間に倒産になり、返金されない心配という状態も大きな不利益ですし、契約書にはそのことは何ら示唆されていません。

この場合、相手方に違法性がありますか?その場合は、弁護士さんにお願いすれば
本来の約定日の4/25に返還させることは可能ですか?利息率は書かれていませんでしたが、違約金を請求することは可能でしょうか。

この業者は、ここで名前を言えばご存じの方もらっしゃるような、テレビCMまであった大衆向けの不動産投資とその会社です。昨日電話連絡したところ、一応会社も営業担当も存続していました。2012年には行政処分も受けていますが、現在はそのようなことはないようです。念のため、「契約書に書かれていない、説明も受けていないので、期限厳守で振り込んでほしい」という内容の文書を、昨日代表あてにファックスと簡易書留で発信しました。

ご意見よろしくお願いいたします。
2014年04月16日 10時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「遅れた分の利息は日割り計算で払うともありました。」とありますが、
遅延損害金を支払う、と言っているのではないでしょうか。

2014年04月16日 12時04分

青野 壽和
青野 壽和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方は契約で定められたとおりの期日に返還すべきですし
返還が遅れた場合は、遅延損害金(相手方が会社として年6%)を加えて払うよう請求できます。

弁護士に依頼したとして、
弁護士から通知書を送るだけで定めた期日に払ってくるかはどうかは
ケースバイケースで何とも言えません。
相手が応じない場合は、裁判(事案によっては仮差押)等の法的手続を執っていくしかないでしょう。

もし、問題を過去に起こしている有名な業者であれば、
被害弁護団等もあるかもしれません。
一度、弁護士にご相談してみて下さい。

2014年04月16日 12時35分

相談者
A先生、ありがとうございます。約定日から実際の返還日までの利息は、「分配金相当額」を日割りということなので、契約継続中の分配金の利率で日割りで利息を払うということであり、これは遅延損害金と考えるのかもしれないです。でも、返せないなら、手続きに要した1/29-4/25までについても、運用利息がついても良いし、約定利息+遅延損害金というのが、通常の金融機関が用いていることだと思われます。私が受けた申し出が法的に遅延損害金にあたるものかどうかは私には正確にはわかりませんし、遅延損が金と違約金というものは別物だと考えておりました。

2014年04月16日 12時40分

相談者
青野先生

ありがとうございました。やはり、期日までに返還する義務が相手方にあるのですね。ほっとしました。薄い契約書なので何度も見返したのですが、延期条項は見当たりませでしたの。
相手が申し出ているのは運用利息のみと思われます。ほかに6%の遅延損害金が請求可能ということで、現状が契約違反状態にあるとわかりました。ご説明ありがとうございました。今のところ、弁護団や被害者の会はありませんが、要注意な会社ではあります。

家族と相談の上、弁護士さんへの相談をしようと思います。

ありがとうございました。

2014年04月16日 14時38分

青野 壽和
青野 壽和 弁護士
ありがとう
誤解があるようなので補足しますが、
本来の返還日から返還が遅れた場合に、
その期間付加して請求できるのは遅延損害金であり、
本来の投資に関する利回りまで「あわせて」請求することはできません。

というのは、本来返還すべき日以降は、
投資として金を預けている訳ではなく、
単に、返すべき金を返さないという状況になるからです。

なので、利回り>遅延損害金(年6%)であれば
相手の主張する金銭を払って貰った方がいいかもしれません。

2014年04月16日 16時36分

この投稿は、2014年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【情報商材】契約解除通知書に記載の期日が過ぎても契約解除金が返金されない場合の対処法

    2017年3月2日にある情報商材を購入し、3/10に契約書が送られてきて3/13に契約書を送付しました。 サービス通りの内容ではなかったので同年9/中旬に契約解除ということで返金を要求しました。 (双方の協議で契約を解除できること、契約解除に伴う返金をする旨は契約書に記載されています。) その際は素直に応じてくれたので返金して...

  • 賃貸借契約書には敷金の返還期日の記載がない、解約清算書も提出済み即時返還の履行を求められるか

    およそ1ヶ月前に不動産会社立ち会いのもと借りていた部屋を明け渡ししました(鍵も渡し部屋のチェックもしました)。 先日『解約清算書』が届き、署名捺印などをして返送をすませました。 返還金が210000円程あります。 返還されるまでにどのくらいの期間がかかるのか不動産会社に問合せたところ、大家さんが個人ではなく会...

  • 脱毛エステ解約後に返金されない

    脱毛エステの解約の電話を2016年の11月にしましたが、 解約清算の送付、返金がまだされていない状態です。 現在の状況 脱毛エステを経営している会社のスポンサーの担当者から連絡があり下記の通り説明がありました。 ・2016年8月に消費者庁から「業務停止命令」を受けたことから、現在資金を動かせない状態 (スポンサー...

  • 証拠のねつ造

    貸金裁判の債権者です。被告人の司法書士が準備書面を提出してきました。よく見ると、乙第1号証は私が被告に渡した台帳(お金の貸した日時・返済された日時か記載されている)のカラーコピーを、白黒コピーしただけのものでした。が、返済されていないH17.12.15の入金項目に勝手に金7万円と記入しているではありませんか。それだけでなく...

  • 違約金請求について

    業務用にあるサービスを契約し、数十年になります。 当時の契約書は手元に残っておりません。(先方で保管してあるかも不明) 2014年8月に契約が満了するにあたり、自動更新で請求書が送られてきたのですが、 これまで振り込んでいた金額より高くなっていたため、高くなる話は聞いていないし、それなら契約は継続しないと、契約解除...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。