相続税の配偶者控除についてお尋ねします。

配偶者の相続分が規定以内だったら、税金が掛からないと解釈していたのですが、規定以内でも税金が掛かるのでしょうか?
2014年01月19日 19時39分

みんなの回答

高谷 武良
高谷 武良 弁護士
ありがとう
被相続人の配偶者が遺産分割や遺贈により実際に取得した正味の遺産額が、次の金額のどちらか多い金額までは配偶者に相続税はかかりません。


(1) 1億6千万円
(2) 配偶者の法定相続分相当額

「規程以内」というのが「法定相続分の範囲内」という意味であれば相続税はかかってきません。
但し、相続税の申告期限までに分割されていない財産は税額軽減の対象になりません。
 もっとも、相続税の申告書又は更正の請求書に「申告期限後3年以内の分割見込書」を添付した上で、申告期限までに分割されなかった財産について申告期限から3年以内に分割したときは、税額軽減の対象になります。

その他の手続き問題は国税庁のHPを見て下さい。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/sozoku/4158.htm

2014年01月19日 22時22分

相談者
ご解答ありがとうございます。
もう少しお聞きしたいのですが、相続する物(現金、不動産、保険)の種類によって、税金が掛かると言う事もないのでしょうか?

2014年01月19日 23時13分

高谷 武良
高谷 武良 弁護士
ありがとう
1 各人の課税価格を計算し
2 上記1で計算した各人の課税価格を合計して、課税価格の合計額を計算し
3 課税価格の合計額から基礎控除額(現在は5000万円×法定相続人の数)を差し引いて、課税される遺産の総額を計算し
4 上記3で計算した課税遺産総額を、各法定相続人が民法に定める法定相続分に従って取得したものとして、各法定相続人の取得金額を計算し
5 上記4で計算した各法定相続人ごとの取得金額に税率を乗じて相続税の総額の基となる税額を算出し
6 上記5で計算した各法定相続人ごとの算出税額を合計して相続税の総額を計算し
7 相続税の総額を、財産を取得した人の課税価格に応じて割り振って、財産を取得した人ごとの税額を計算し
8 上記7で計算した各相続人等の税額から各種の税額控除額を差し引いた残りの額が各人の納付税額になります

http://www.nta.go.jp/taxanswer/sozoku/4152.htm

従って、質問者の考えるように相続で取得した物件ごとに相続税がかかってくるわけではありません。

また、上記3の計算の結果、課税される遺産総額がマイナス(ゼロ)ということもあり得ます。



個別計算は最寄りの税理士さんか相続税申告も業務とする弁護士にお願いして下さい。

2014年01月20日 08時22分

相談者
再度のお答えありがとうございます。
税金の申告書は見たのですが、どこをどう見ていいか分からず、税理士さんからの説明も無く、分割協議は後味の悪いまま終わり、きちんとやれなかった自分にも、相続の中心人物にも腹立たしく、気持ちの持って行き場がない状態です。
ここは愚痴を言う場ではないので、これ以上の返答は不要です。ありがとうございました。

2014年01月20日 17時10分

この投稿は、2014年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

【相続】配偶者に一切財産を渡したくない…生前にできる対策は?

夫婦仲が悪く、自分が死んでも配偶者には財産を与えたくないーー。そのようなことが実現できるのでしょうか。有効な対策はあるのでしょうか。この疑問...

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 確定申告(地方税)について

    私は会社勤めの傍らバイトも始めました。 バイトでの収入は今年は10万円未満です。 そこで質問なのですが、本業以外で収入がある場合の 確定申告は20万円未満だとしなくてもいいとどこかで見ました。 けれど、地方税については申告する必要がある。 その申告(地方税に関する申告)はどうすればいいのでしょうか? 確定申告をす...

  • 固定資産税の遡及賦課をしない理由

    固定資産税の遡及賦課についてご質問です。 私は市役所で固定資産税を担当している者ですが、Aさんから「Bさんに売り渡したはずの土地が課税明細書に載っている」との申し出があったので、その土地の異動について調べてみました。しかし、土地台帳にも記載が無く、行政機関から送られてくる異動通知書にも記載がありません。(あり得...

  • ①株式取引および②配当金の税金について

    ・特定口座で源泉徴収あり、①②の損益通算でマイナスの場合、配当金に係る税金は特定口座において、年明けに自動的に還付されますか? ・専業主婦で、特定口座で源泉徴収なし、②のみの収入でその額が20万円以下の場合、源泉徴収された税金は特定口座において、自動的に還付されませんか? また、還付を受けるには総合課税で確定申...

  • 源泉徴収表が間に合わなかった場合の確定申告についての相談です。

    確定申告の相談です。今年転職しました。転職先が決まるまでアルバイトをしていました。転職する前会社の源泉徴収表は年末調整に間に合ったのですが、アルバイト先の源泉徴収表は間に合いませんでした。個人年金等も年末調整しました。アルバイト先の源泉徴収を確定申告で追加申告したいのですが、何が必要でしょうか?やり方を教えてい...

  • 外交員報酬が主な収入である場合の、「養育費算定額」は?

    払う側が外交員報酬が主な収入源である場合も、算定表で計算する時に参照するのは所得証明書や確定申告、源泉徴収票の「支払金額」の欄で良いのでしょうか? 算定表では「自営」ではなく、「給与」の軸を見たら良いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。