介護をしていれば相続分増えますか?

昨年母が死亡し相続人である姉妹は4人です。

A同居・フルタイムで仕事もしています。
B別居・介護しないで生活費が足りなくなるとお金を無心にきます。
C別居・通院の付き添いを約4ヶ月に1度の割合でします。
D同居・介護しています。

Dが母の口座を管理していたとき毎月30万も引き出されています。確認すると母の身の回り品(下着などの衣類(一人で排泄すると失敗するので2日に1度くらいの割合で新品を買っていた)・紙おむつ・タクシー代などと言っていますが30万は多いように感じます。領収書が無い部分はD勝手に使い込んだ可能性が高いので相続分から引きたいと思っています。

Bは生活費が足りなくなると被相続人から20万の保険を解約して現金を得たのを皮切りに複数現金を受け取っています。(ただ領収書など証明できるものはありません。)

法定相続では1/4ずつになると思いますがBDの相続分はある程度減額されても仕方ないことだと思っています(生前贈与)法律では可能ですか?

・Aは長子で同居を長期間しているので(ABCDの中で1番長い)当然家と土地はAのものですよね?(名義は被相続人です)

・介護はACDがしていますからBより多く遺産をもらえますか?

専門家の答えを聞けたら大いに助かります。
よろしくお願いします。
2014年01月07日 16時23分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 姉妹4人(A同居・フルタイムで仕事、B別居・介護しない、C別居・通院の付き添いを約4ヶ月に1度、D同居・介護した)Dが母の口座を管理していたとき毎月30万引出、母の身の回り品・紙おむつ・タクシー代などを支出。Bは被相続人から複数現金受取(領収書なし)。
法定相続では1/4ずつになると思いますがBDの相続分はある程度減額されても仕方ないことだと思っています(生前贈与)法律では可能ですか?

相続分の計算における特別受益による減額検討されているのでしょうが、証拠が必要です。Dに関しては自白などの証拠を残すことが必要です。
Bに関しては同居して介護していたというのですから、介護費用相当の寄与分がある可能性があるので、減額は難しいように思われます。

2 Aは長子で同居を長期間しているので(ABCDの中で1番長い)当然家と土地はAのものですよね?(名義は被相続人です)

家族であれば同居は当然であり、相続財産の減少を防いだり財産を増加させていないかがり寄与分による増額は無理ですし、複数子の均等相続において家と土地が除外される根拠はありません。

3 介護はACDがしていますからBより多く遺産をもらえますか?

介護は通常の家族の付き添い程度では足りず、それによって相続財産の減少を防いだことが必要です。すなわち、被相続人が要介護の状態であり、介護業者にその介護を任せず、相続人が代わって行ったというような事情が必要です。

2014年01月07日 16時59分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 Aが長女で同居していたという理由だけでは家と土地の単独相続権があるということにはなりません。ただし、遺産分割協議ないし審判における分割の諸事情の一つになるとは思います。
2 寄与分を設ける趣旨は二つあり、一つは清算的なもの、二つは相続人間の公平性です。確かに、条文上は「特別の寄与」規定されており、親族であれば当然負うべき療養看護の範囲内であれば寄与を認めないという考えもあります。それは前者の趣旨に重点を置くものです。しかし、共同相続人の中でまったく療養看護をしなかった者とした者とを均等に待遇することは後者の趣旨に反します。寄与分と言っても寄与の種類によって趣旨の重点が異なり、療養看護は後者の趣旨の方が強いとの考えに経てば、Bより他の相続人が多くもらえることになります。

2014年01月08日 13時11分

この投稿は、2014年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

被相続人を介護していた相続人が「寄与分」を主張できるケース

生前の被相続人を献身的に介護していたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。介護していた相続人は、「寄与分」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 平等でない相続金分割

    二年前に亡くなった母、父はもう20年前亡くなってます。 相続人は、6人(男3 女3) 相続金は 約 2000万円(現金 預貯金 簡易生命保険) 相続金内容は結局は現金のみで、不動産などはありません。 相続人は年齢順に上から、女76、女75、男73、男71、女67、男64 相続金を男71が、母の近所に住...

  • 現金を全額相続した老母の浪費癖への対応策について

    父親の現金遺産を全角相続した86歳の母親が、5年半で総額の3分の2近くの現金を使ってしまっていることが判明しました。今後の対応策・防止策はあるのでしょうか。 6月末に倒れた母親が今老健施設に入所しております。 入院当初母は一時帰宅して、通帳印鑑類をすべて持ち出したのですが、施設入所日に規則で私に預けられました...

  • 1つの同じ案件で担当した弁護士の先生によって勝ったり負けたりする物でしょうか?資料訴状は私が作成。

    今相談している女性の弁護士の先生ですが、去年弁護士になったばかりだそうで若くて優しい感じでちょっと頼りない感じもするのですが、弁護士事務所には3人くらい弁護士さんがいてベテランの先生もいます。担当は若い女性の先生なのですが、相続の難しい相談をしていてベテランの先生だと勝てて経験の無い先生だと同じ案件でも負けてし...

  • 相続人の廃除を裁判にした方が良いのでしょうか?

    故人Aに対する相続人Bによる。Aへ対しての虐待(証人他相続人C及び親族D他)、不動産詐欺?現金資産の不可解引出しがありました。この場合、相続人Bを廃除できるのでしょうか? Bの雇った税理士・弁護士からは、「弁護士を雇ってもムダですよ!」と言われております。 ①不動産詐欺 Bには、Aと縁組をしていないE子、F男がお...

  • 遺産分割での相続人の生前贈与の考えの食い違い、法律ではどのようになっていますか?

    父親が亡くなり母は亡くなっているので、相続人は兄(長男)・私(次男)・弟(三男)の三人です。三人とも生前贈与があるのですが、その生前贈与の主張が食い違っているので、法律ではどのようになるのでしょうか? 質問①:兄(長男)は平成26年に自分の子供と一緒に住むための二世帯住宅の住宅建築資金として、父親から孫へ500万円贈...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。