50歳で離婚を考えています。いままでの育児への非協力に対し慰謝料の請求は無理ですか?

結婚半年でほぼセックスレスになりました。主人は仕事とパソコンが恋人と言う感じでした。
計画してできた次男には重い障害がありました。また、その子が幼児の時、舅は高齢で介護が必要になりました。
主人は次男を認める事ができず、育児の協力はほとんどしませんでした。そして現在は「さっさと施設にいれろ」という考えです。舅の事もほとんどまかせっぱなしで、施設に入ってからも半年間で2回しか(家から車で約30分にも関わらずです)面会に行きませんでした。
私は、子供に障害がある事で、病院や養護学校への送迎等でまともな仕事にはつけませんでした。
主人は「口うるさいおまえと居るのが苦痛になった」といって離婚を考えているようです。わたしに言わせれば、育児や介護に孤軍奮闘で、しだいに口うるさくなったのですが。
育児や介護への非協力、セックスレス(証明はどうやってするものなんでしょうか?)などに対して、慰謝料など請求できませんか?
ちなみに主人は平均的な収入ですが、相続でそれなりの財産を持っています。
これも質問になりますが、9年前相続し、リフォームや墓に使ったり、逆に貯金したりで、相続分と結婚後の貯金との区別がつきません。これもどう計算すればいいのか悩ましく思っています。
離婚後は子供(すでに19歳です)の後見人は私になると思います。
2014年01月04日 00時41分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
育児や介護への非協力、セックスレス(証明はどうやってするものなんでしょうか?)などに対して、慰謝料など請求できませんか?

 諸事情を包括して婚姻を継続し難い重大な事由となったものとして離婚請求ができるでしょう。ご主人に不法行為が成立するかというと難しいところがありますが、離婚の原因を作ったものとしてある程度慰謝料請求ができておかしくないと思われます(名目は、財産分与、解決金などとなるでしょうが)。
 なお、セックスレスは、ご主人も認めると思われあえて立証の必要はないでしょう。

主人は平均的な収入ですが、相続でそれなりの財産を持っています。これも質問になりますが、9年前相続し、リフォームや墓に使ったり、逆に貯金したりで、相続分と結婚後の貯金との区別がつきません。これもどう計算すればいいのか

 相続で取得した財産からその後使った諸費用などを引いた分が相続分で残っているものとし、それ以外の貯金が夫婦共有財産として財産分与の対象となると考えてよいと思われます。

2014年01月04日 06時27分

この投稿は、2014年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚、幼児教育の親権について

    離婚は子供が小さい時の方が母親学級ゆうりになるのでしょうか?

  • 好川弁護士様。旦那には養育費はもちろん慰謝料は請求できますか?

    旦那には養育費はもちろん慰謝料は請求できますか? とりあえず旦那が騙されたという件は受け身で出るのを待ちます。それでも一緒にはいれないと言われた場合どうなりますか? もう別れても良いと私も言ってます。離婚はしないと言った方が良いですか?生活費を請求し口座も教えてますので旦那の動きを待ち生活保護を考えます。実家に帰...

  • 協議離婚の進め方

    夫と別居して今日で丸3年になります。現在私は実家で2才の娘と両親と暮らしています。 別居後、婚姻費用の調停をして毎月夫から生活費を頂いています。 先日夫から久しぶりに連絡があり「そろそろ離婚に向けて弁護士と話をしてもらいたい」と言うことでした。 私もやり直すつもりはなく離婚には同意しているのですが、経済的にすぐ...

  • 不倫略奪婚、親権について

    主人がダブル不倫をしています。離婚を迫られて現在別居中です。私と離婚が成立したら相手と再婚するようです。 子供は12歳、3歳で私が連れてきています。上の子は私についてくるとのことです。 私は頭痛の持病があり、薬でコントロールできるものの下の子は保育園に入れています。 体調が良い時は全く症状がないため自分の用事...

  • 離婚したくないです。

    がん治療中です。完治はないです。 余命数ヵ月から数年です。 夫から離婚したいと言われました。 離婚後の生活が不安です。 実家で暮らしますが、児童扶養手当と児童手当で約5万と養育費のみの生活に不安です。 実家も生活費をきっちり入れないと赤字になるような家庭です。 養育費は10万と言われていますが、今の会社にいる間...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。