償還期限の過ぎた国債、満期日の過ぎた満期保険金は不可分債権か?

国債と積立生活総合保険についての質問なんですが、ろしくお願い致します。

国債と積立生活総合保険の名義人が、償還日を迎える前に亡くなりました。

その後、国債の償還日と保険の満期日が過ぎ、相続でもめているため、法定相続分の支払いを単独で、両者に請求したところ、どちらも、不可分債権であるということで、断られました。

最高裁では「金銭債権は、過分債権である」という判例があります。

福岡地裁で、これはあくまで中途解約が前提条件だと思うのですが、「国債は、性質上不可分債権である」という判例があります。

ただこれは、中途解約では、償還日に約束した額面が支払えないことによる場合があるので、別の共同相続人に損害をかけるわけですから、不可分であると言う意味合いは分かるのですが、償還日を迎えた国債は、ただ寝てるだけです。

今にも何もつきませんから、性質上不可分債権であるという意味がないように思われます。

積立生活総合保険についても、同じことが言えると思います。

私としては、国債も保険もただの金銭債権だと思うのですが、どうなのでしょうか?

国債においては、相手方の担当者は、

最初、「被相続人が償還日前に死亡してるから償還日が来てない」といい、

次に、「当行の商品では無いため判断ができない」というので、

「個人向け国債の発行等に関する省令」で、第7条に、中途換金の特例が書いてありそれを示したところ、

今度は、「当行の内規で、相続の場合、名義変更しか受け付けていない」と言われ、

「それは約款か何かに明記してあるのか?」と聞いたところ、

「あくまで内規だから、お客さまには説明していない」との回答でした。

こんだけコロコロ答えが変わると、信じられる訳ではありません。

誰か詳しい方がいらっしゃれば、よく教えていただきたいのですが、よろしくお願い致します
2013年12月09日 16時33分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
言われるとおり、中途解約権の行使は不可分債権とするしかないでしょうが、金銭債権は基本的には可分債権でしょうね。
理屈の問題では無いのだと思います。

銀行は、普通の預貯金についても、相続人全員の承諾を要求するのが通常です。つまり、最高裁の判例を無視しています。

これは、後から遺言が出てきたりした場合にトラブルになるからで、巻き込まれたくないという法律とは直接関係ない事情によります。

したがって、理屈というよりも、任意の請求に応じないというものだと理解したほうがいいかと思います。
裁判を起こして相続分について単独払い戻しの判決が出た場合(普通は出るわけですが)、自分の責任ではないと言い訳できるので払います。

銀行の担当者というのは、経済のことには詳しくても、法律をよく知らない場合が多いですし、理屈の問題ではなく、トラブルを避けるためにバラバラの請求に応じない、というのが実態ですので、ご指摘のような事態が生じているのだと思います。

2014年02月09日 08時47分

この投稿は、2013年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 第三債務者について

    債務者の生命保険の解約返戻金を差押える場合。・・・第三債務者:生命保険会社,差押債権:解約返戻金支払請求権 ⇒生命保険の解約返戻金支払請求権を差押えた債権者は,この保険契約の解約権を行使して取り立てることができます。 この上記に書かれていることを もう少し詳しく教えて下さい。

  • 生命保険の差し押さえについて(2度差し押さえられることはある?)

     こんにちは。 本日、未納税金に生命保険の解約返戻金を充てるために差し押さえられましたが、返戻金相当額を支払い差し押さえを解除しましたが、未納分の全額を支払えたわけではありません。 この場合、また未納が続くと同一の生命保険を差し押さえられるのでしょうか? それとも権利は介助者(親族)に属す等の理由で差し押...

  • 生命保険や個人年金の差し押さえ

    強制執行で生命保険や個人年金保険を差し押さえする場合 1.中途返戻金がない保険でも、その時点で解約となり満期を待たずに解約返戻金から債権額を回収できますか?それとも満期まで待っての回収になるのでしょうか? 2.強制執行された保険は効力を失うのでしょうか?その場合、債務者は債権額以上の被害を被ることになりますが?

  • 債権者に対する別件損害賠償請求により、返済期限の過ぎた債務の返済を保留にできますか?

    相手に10万円の借金があり、昨年末の返済期限を過ぎています。 ですが、同じ相手に対する係争中の損害賠償事件があり、その賠償請求額は上記債務金額を越えます。 但し、賠償請求はまだ訴訟の提訴には至っておらず、諸事情で当分時間がかかる見込みです。 相手への返済を一旦保留にする権利や、それを可能とする手続きがあれば、教え...

  • 消滅時効完成期日は、債権が存在するかぎり。

    民416に「履行が無ければ、債務者に対する損害賠償請求権が発生する」 とあります。 Q.債務者が履行を怠って(懈怠・持ち逃げ(横領))、債権者の利益、 さらには債権者の家族の利益を侵害した場合、民416.民709、どちらの 法令に基づき(「不履行」と「損害」との関連付けをし)、債務者の「履行」 「賠償」を請求し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。