子供のいない伯父夫婦の遺産相続でもめています。

 家裁の調停の進め方に疑問を感じています。
 子供のいない伯父夫婦の遺産分割で調停をしています。 
 伯父が亡くなった1年後に伯母が亡くなりました。本来なら伯母の親族が遺産の4分の3を相続するらしいのですが、放棄する意向であると家裁の調停員から説明を受け、調停をスタートさせました。私は母の代理で参加しています。
 伯母の親戚の放棄がにわかに信じられなかった私たちは何度も調停員に放棄で間違いないですか?と聞きました。すると「今放棄のために必要な書類が届くのを待っています。」と聞かされていました。
 後に判ったのですが、実際は放棄では無く、伯父の兄弟の一人Aにすべてを譲渡するといった書類でした。それには納得がいきません。
 それでは話が違うのではないかと調停員に説明を求めると、以下の答えが返ってきました。「最初からそのことを話すと話が進まないのであえて知らせなかった」「説明したと勘違いしてた。」「皆が揃わないので機会を逸した」などと言われました。毎回必ず全員が出席していたのにもかかわらずです。
 もし、はじめからAへの譲渡であることがわかっていたら、当然分割協議の中身も変わります。もし、調停員が、伯母の親族の相続分がAに譲渡されることを知っていて、私たちにそれを黙っていたとしたら、それは問題ではないでしょうか。
 また、この調停を申し立てたAは、自分で出してきた分割協議案には譲渡の件に一切触れなかったので、なんだか騙されていたような気持ちです。
 しかし、家裁では、譲渡の書類は印鑑証明がついているので正当なものだとみなされました。
 その後伯母の親類に確認したところ、私たちが揉めていたことを知って驚いていました。Aが譲渡書をもってきたときには、深く考えないで印鑑を押したとのことでした。
 もしあの時調停員が本当のことを言ってくれてたら、伯母の親類を調停に呼んで
真意を聞くこともできたのに残念です。たとえ結果が同じでもどれほどスッキリしたことでしょう。
 私たちはもう何もできないのでしょうか?
 また審判に不服申し立てをしても無駄でしょうか?
 お知恵をお貸しください。

2013年11月04日 12時21分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
相続分の譲渡について,その譲渡人が真意で行ったのであれば,もはやどうしようもないと思います。調停委員の説明の仕方について,ご相談内容だけからすれば,問題がありますが,相続分譲渡が有効と判断されれば仕方ないと思います。伯母の親類の真意はいかがなのでしょうか。

2013年11月04日 12時26分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。伯母の親族の一人が譲渡先は誰でもよかったと調停で証言してもいいといっています。
譲渡が家に対しのものだったのかA個人に対してだったのかは調停ではまだ確かめていません。

2013年11月04日 12時39分

この投稿は、2013年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続調停において認知症の相続人がいるとき

    兄弟で父の遺産相続でもめています。妹がすべての財産を握ってしまっており、法律相談をしたところ、調停がいいといっていただきました。 ところが、六人いる兄のうちのひとりがどうやら認知症らしく、後見人はいないそうです。 調停を起こす場合、どうしたらよいでしょうか?

  • 娘が出産したのですが認知しないと相手の親御さんが言ってます。認知請求したほうがいいでしょうか?

    娘が妊娠し出産しました。双方未成年です。相手側の親御さんは出産には反対したから認知はしないと言いはっています。妊娠のきっかけは娘の彼氏が県外に行ってたがいられなくなり実家にかえったら帰ってくるなと追い出されて行くところがないので泊めてほしいと言ってきたことからですが・・後にそれは嘘でただの家出だと知りました。彼...

  • 認知取り下げ。父親でしょうか?

    私は今30歳で、結婚してから3年後、元彼女が、実家を訪ねてきて、認知を要求してきました。 父親は息子の私と話し合うよう促してました。私に連絡が来て話し合いましたが、今さら言われても、自分の子供が分からないし、DNA鑑定もせずに認知はできないことを伝えました。すると、しつこく父親に詰めより、始めは追い返してた父親が、世...

  • 裁判中は直接連絡しない方が良いですか?

    お忙しいところ恐れ入りますm(_ _)m 主人が事故で突然記憶を失い寝たきりになりました。 その後、不倫相手から認知請求の裁判所への出頭通知が届きました。 第1回目は診断書の提出により出廷せず、相手側はそれをもって検討するとのことで、次回に持ち越されました。 以前相手方の父親と、もう二度と会わせないと約束してい...

  • 遺言状の隠匿について

    お正月早々から相談させていただきます。母が亡くなり法定相続人は私と弟の二人だけです。 財産分割でもめておりますが、そもそも母が亡くなる一年前に母が直筆で母の名義の実家の土地は 私と弟で二人で半分づつにしなさいとの旨が書かれていて、実印が押してありました。 私はそれが置いてある場所も知っていて、生前数回確認してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。