相続の個人保証債務

父は日本政策金融公庫から経営していた会社(未上場株式会社)の借入を個人保証(連帯保証)していましたが最近亡くなりました。亡くなったことで、プラス財産とマイナス財産を相続人は引き継ぎますが、もし共同代表であった相続人の一人である長男が父の代わりに個人保証をするということで個人保証の名義変更をしても万が一会社が金融公庫に返済できなくなった場合、金融公庫は全ての相続人に対して法定相続分ずつ負債の請求をする権利があるのでしょうか?それとも名義が変わった段階で父の相続は終わるのでしょうか?



2013年10月30日 21時34分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
理論的には相続人が各法定相続分にしたがって債務を相続しています。そこで,今後の交渉として,後継代表者が全額の債務を引き継ぐ,他の相続人は連帯保証債務を免除してもらい,という条件が成立するのが一番です。債権者としては債務の全額を代表者に負わせたい,というのが本音です。

2013年10月30日 21時39分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
会社の運営がうまくいっていて返済に問題がないなら、保証人の変更を申し出れば、金融機関は従前の保証契約の解除に応じてくれる場合が多いです。保全上、問題がある場合には解除に応じない可能性が高いので、そうなると従前に保証契約に基づき法定相続分に応じて相続人が請求を受けることになります。

2013年10月30日 21時40分

相談者
私の表現がわかりにくかったと思いますが、要するに父の個人保証が代表者の長男に変更できたと仮定した際、名義が変われば相続人には負債はこないのですか?という単純な質問なのです。

異母兄弟の長男が会社の資金繰りが毎月大変なので私に私の法定相続分の現金は満額渡せる状況ではない!個人保証分の負債は、会社に万が一のことがあった際自分が背負うのでその分、現金を減額させてほしいとのこと。

返済は現在毎月できているし未だ負債が発生しているわけでもないのにその分の現金を前渡するのはおかしいのでは?と私は思うのですが百歩譲ってもし仮に個人保証の名義を変えた際、実際に私には相続分の負債はこないのか?それとも相続とは複雑な法律があって名義が変わっただけでは相続による負債は請求されるのか?
国金に質問しても、はっきりとした回答が無く弁護士さんに聞いていただけますか?とのことなのです?それほど複雑な法律なのかな?と簡単に異母兄弟の言うことに返事できないと困っている次第です。

それにしても個人保証の負債の前渡自体もおかしなことですよね?

先生方宜しくお願いします。



2013年10月31日 01時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名義を変えるということの意味が問題です。完全に保証人を長男一人にし、他の相続人が相続した保証債務を免除する手続なら相続人が保証債務を負担することはありません。これは当たり前のことです。そうでなく、国金が保証債務の解除に応じず、従前の保証債務はそのままに、単に長男に全額保証債務を負担させるために重畳的に保証債務を引き受けさせるなら他の保証人の債務は残ったままです。毎月返済を続けていて保全に問題なければ国金には保証債務の解除を求めるべきです。そうすれば前渡というようなおかしなことをしなくても済みます。

2013年10月31日 17時25分

この投稿は、2013年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

上場株式を相続するときの相続税評価額を確認する方法

遺産の中に上場株式がある場合、評価額はどのように決めればよいのでしょうか?遺産の評価は、相続人同士の合意があれば、自由な額で評価できますが、...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人を相続しない方法

    父がショッピングセンター(協同組合)の連帯保証人でした。半月程前に他界し、その組合員の立場をそのまま承継する立場にある息子です。尚、事業そのものの承継は三年前に済ませており、当社の業績は順調です。現在、協同組合で債務の返済はなされておりますが、業種によりジリ貧な部署もあり、今後の見通しは不透明で残債が多く2億5千万...

  • 会社の連帯保証2

     亡父の会社に対する連帯保証を、父が亡くなった時点の元本金額で、相続人3人が相続するのは、前の質問の回答でわかりましたが、もし、会社が返済しなかったら、返済額は金利込となるわけですよね?   相続税の計算は、その他プラスの個人財産とこの会社負債の元本または金利込額を加えた金額で考えるのですか?    また、新た...

  • 会社の自己破産と経営者の個人連帯保証人

    会社経営者の父親が死亡し、会社の自己破産をする必要があります。 会社の負債は、銀行の融資600万と電話やコピー機のリース会社数社の契約中なのでその残額が400万ほど。 銀行の融資は、保証協会の代位弁済で連帯保証人は父親個人。リース契約の保証人も父親個人です。 なお、会社の代表取締役は3人で父、父の姉、父の母で、3人とも...

  • 株式会社の廃業時、リース契約の債務について

    株式会社経営者(従業員父のみ)の父が亡くなりました。 信用金庫からの融資は、保証協会による弁済になり、保証協会の連帯保証人は父個人の為、相続人全員で相続放棄の手続きを行う予定です。個人も法人も負債のみの為相続放棄します。 リースでコピー機、電話、サーバーの契約がありますが、会社を清算し廃業となり、保証人も死亡し...

  • 父が、私が役員をしていた倒産した会社に個人保証、返済、特別受益?

    父の相続調停中です。私が役員をしていた会社が倒産したとき、父が銀行に個人保証していた3,000万円を払いました。私は父が返済したのは、会社に対する保証人としての義務を履行したので、遺贈、贈与に該当しないため、特別受益に該当しないと思っていますが、相手方は親子関係だから実質的に贈与だと言っています。会社は実質的には父...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。