催告書が届きました。2の私の法廷相続割合分とはいくらですか?

父が(12年死亡)連帯保証人となった兄の住宅ローンが滞り、通知書(10/8日)に続き催告書(10/26日)が届きました。
私は父が無くなった時、この債務を知らなかったので、遺産を相続しています。

催告書の内容は、
①25年5月以降返済が無く9月30日に期限の利益を喪失し弁済期の到来
②法定相続人の私に残債務(350万)のうち法廷相続割合分を直ちに返済
③返済できない場合は兄が保障委託した日本労働者信用基金協会に代位弁済請求をし、私に法的措 置を講じる
とあります


以下の3質問のご回答お願いします

②の私の法廷相続割合分とはいくらですか?(もう一人別の兄がいます)
③の私に対する法的措置とは今後私にどういった事が起こりますか?
兄は最終的に自宅を競売にかけて返済するつもりですが、他に手段はないですか?



2013年10月29日 17時36分

みんなの回答

加納 一生
加納 一生 弁護士
ありがとう
〉②の私の法廷相続割合分とはいくらですか?(もう一人別の兄がいます)

お父さんに配偶者がいなければ、兄弟で頭割りです。
配偶者がいれば、2分の1を兄弟で頭割りです。

〉③の私に対する法的措置とは今後私にどういった事が起こりますか?

まず担保不動産の競売を申し立てるでしょう。
それでも債務が残れば質問者さんに訴訟を提起する可能性があります。

〉兄は最終的に自宅を競売にかけて返済するつもりですが、他に手段はないですか?

任意売却(自分で買い手を見つける)をした方が高く売れることが多いので、任意売却を試みることが多いです。

2013年10月29日 18時02分

この投稿は、2013年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 還付金について相談です

    確定申告の還付金について。2月16日に29年度分の確定申告の申請に行きました。還付金金額は169000円程です。私は29年度分の住民税金を滞納53000円程しています。案の定税務署からと滞納している役場から差し押さえ通知が来ました。それは納得です。ここから相談なんですが旦那さん名義の住んでいる家が固定資産税29年度分滞納34000円そ...

  • 住宅資金贈与を受けた翌年に着工した場合の申告について

    H22年10月に新築工事の契約をしました。 このとき父から1200万円、母から1300万円の住宅資金の贈与を受け、工事代金の一部として150万円を支払いました。 着工はH23年4月の予定です。 H22年度に贈与を受けたので住宅資金の非課税制度と相続時清算課税制度を使って申告を行いました。 このときは税務署に出向き担当者に相談して申告...

  • 過払い金請求で弁護士事務所が

    過払い金請求を2013年10月に弁護士に3社分依頼し、2社は2014年4月に返還がありました。 残り1社について 2014年4月 委任状が足りないと連絡があり すぐに送りました、すぐに訴訟に掛かるとおしゃっておりましたが 2014年12月 委任状が未着と連絡があり、発送している事を伝えました 2015年2月 委任状に不備(日付が入っているので...

  • 連帯保証債務と相続について

    連帯保証債務についてです。父82歳に連帯保証債務があることがわかりました。 金額は現時点で元本2000万(3.5%年)遅延損害金合計約1200万(19%年)合計3200万です。 債務者は父の実姉(叔母)です。元本の返済が滞っているのは800万程度と思われます。 以上を銀行に確認しました。叔母の現在の返済状況月3万元本のみ(本来月10万...

  • 債権回収について

    2005年に武富士にて契約したのですが、返済が出来ずに現在まで、放置の状態でした。 先日、ミネルヴァ債権回収株式会社という所から、債務弁済催告書というう書面が届きました。 内容は 契約内容(及び同契約にかかる債務の弁済の合意、裁判上の和解・決定、調停、民事再生計画等)に基づく弁済について、残存債務全額を直ちにお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。