遺産相続の揉め事

何度か弁護士ドットコムにご質問させてアドバイスを受けておりましたが、まだ揉めています。

私は、本家の長男で現在40代です。
他界したのは、実の父で、昨年の8月に事故で死にました。
実の母は、私が中学の時に他界しています。
父は、私が大学1年生時に再婚しました。
再婚相手には、子供が3人いますが、養子縁組はしていません。
私には、実の姉が一人います。(どちらも再婚相手とは養子縁組をしていません)
父は、再婚後、本家の家を借家とし、再婚相手と二人で住むために、隣町に新築の一戸建てをたてました。

父が昨年の8月に他界後、再婚相手がなかなか遺産相続協議をしようとしないので、私が再三、依頼したところ、自分の知り合いの司法書士を連れてきて、ようやく再婚相手と私と姉との3人で遺産相続協議が始まりました。
そして、何事も無く、今年の4月1日に遺産相続協議が終了し、3人の実印がついた「遺産分割協議書:が完成しました。
しかし、私の相続分の不動産は、きちんと名義変更できたのですが、相続分の現金(約70万)だけは、再婚相手が持っていて、私には、渡しません。
そこで、父の一周忌の際に、直接交渉したところ、私が独身時代に父から借りた現金30万円の借用書が出てきたと主張しました。
そこで私は後日、再婚相手に手紙(記録付郵便)で、その借用書のコピーを送付して欲しい旨と、きちんとした書式の借用書であれば、15万円を再婚相手、7万5千円を姉にきちんと分割して、支払いたい旨を書いて送りました。
しかし、再婚相手から送られてきたのは、借用書ではなく、私が父に宛てた手紙で、中に「今回借りたお金は返すつもり」との一文が記載されているだけでした。(金額記載も印鑑もなし)
また、私の私立大学の学費や仕送り等の振込用紙や1周忌で掛かった費用の明細書(赤字だったと記載)や私の国民年金保険料(学生時代分)の領収書やもろもろを添付してきました。

そこで質問ですが、上述のような一周忌費用の赤字分や私の独身時代に掛かった費用などは、遺産相続に関係するのでしょうか?
また、今回の件をすべて弁護士に依頼するとおいくら位かかりますか?その弁護士料は、再婚相手に請求可能ですか?

今後の私の対応についてもアドバイスいただけたら幸いです。

宜しくお願いいたします。
2013年10月08日 18時16分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
一周忌の費用は通常は祭祀承継者つまりお父様のお墓を管理し,その後の法要等を取り仕切る方の自腹が原則です。それを外の相続人へ求償することは原則として難しいです。あなたの学費はお父様が我が子の扶養や贈与の趣旨で支出したものと思われます。仮に貸金であってもすでに消滅時効と思われます。先方は,あなたが特別受益を得ているとの主張をしてくるかもしれませんが,仮に贈与であってもお父様にはその当時持ち戻し免除が意思のおありだったでしょうし,やはり先方の主張は難しいです。弁護士報酬は紛争の対象となる事項の価額の他にどの程度の手間を要するか等を加味して考えられると思います。ご相談内容だけでは何ともご回答しかねます。仮にあなたが弁護士に依頼しその費用を支払ったとしても,原則として先方にその費用の賠償請求をすることはできません。

2013年10月08日 18時28分

相談者
大変参考になりました!有難うございます。

2013年10月08日 19時31分

この投稿は、2013年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続に於いて無断で口座凍結前に引出された現金と生前贈与された現金は相殺出来ますか?

    相続人は兄と私(妹)の2名です。今年の2月に母親が死去した際、同居している兄が母親の死亡した直後、私の同意の無いまま母親の預金から口座凍結前に200万円引出し、その内100万円を葬儀費用として使用してしまいました。兄は喪主として葬儀を取り仕切りましたが、私には事前に葬儀の規模、費用の見積等の相談は一切ありませんでした。...

  • 遺産相続の話合いで相続人だけで解決出来ない時はどうしたらいい?

    先日、母方の祖母が亡くなりました。祖母には、3人の子供がいます。(長男、長女、次女(母)です。) 祖父は、すでに亡くなっています。 祖母名義の、宅地と農地と預金(定期預金)などがあり、遺産相続の話し合いの時に、長男が長女と母に250万円ずつ払うので、祖母名義の遺産は全て自分で相続したいと申し出がありました。母は、そ...

  • 相続調停時に借用書が見つかった場合。

    祖父の遺産相続で調停中です。相続人は祖母、叔母 、父が他界しているため、祖父からは孫にあたる私と姉の4人です。今回20年前に父が住宅購入時に借りた2千万円の借用書が出て来ました。一部支払い済みで、残金あるまま父が他界。父の遺産は私と姉は放棄しているので、借金自体は、母に相続(そもそも母が保証人)で時効も成立しています...

  • 名義預金の名義人に相続の優先権はありますか?

    亡くなった祖母の遺産相続についてです。祖母には二人娘がおり(私の母と叔母です)、先日700万円入った叔母名義の預金通帳が発見されました。その700万円は(相続税を払った上で)母と叔母で等分すべきでしょうか。それとも叔母に相続の優先権があるのでしょうか。

  • 小額訴訟から通常訴訟に変えられた・遺産分割調停の件

    今年の4月初旬にアルツハイマーの母の成年後見人が決まりました。後見人を就けた理由としては17年間姉が母の身元引受人になってます。その間お金が無いので手紙で数万円を出して下さいと連絡がありました。私は主人が居て実家は車で1時間程離れた所で住んでいます。以前母の年金(60歳~64歳の間年金が低かった為)生活が出来ないと手紙...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。