相続問題です

幼少の頃、父が亡くなりました。以来、諸事情もあり父方の親戚血縁筋とは没交渉です。数年前、父方の祖母が亡くなり、次いで祖父が亡くなりました。そのとき知ったのですが、祖父母が住んでいた土地の名義人が、祖父と私の父の二人に設定されていたのです。私の父は四人兄弟の末でしたが、父親、兄弟に冷遇され、それでも親のためにと家を建てたのです。祖父母も父も亡くなった今、その家には父の兄弟が住んでいるのですが、その土地の父分の相続権はどのようになるのでしょうか?没交渉は続いており、祖父母の葬儀にも呼ばれていません。数年経過しているので相続は時効になってしまうのか、人が住んでいる間は相続はできないのか、相続割合などご教授願えれば幸いです。宜しくお願いします。
2013年09月22日 10時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その土地の父分の相続権はどのようになるのでしょうか?

・祖父母が死亡する前にその子であるあなたのお父さんが亡くなっているのですから あなたがお父さんの代襲相続人として 祖父母の財産を相続することができます。

数年経過しているので相続は時効になってしまうのか、人が住んでいる間は相続はできないのか、

・時効にはなりません。人が住んでいる状態でも遺産分割協議は可能で 居住者が取得を希望しそれに合意する場合には その居住者が代償金をあなたを含む他の相続人に支払う必要があります。

相続の割合はお父さんの兄弟の人数で平等に割った割合です。

なおお父さんの共有持ち分はお父さんの相続人であるあなたの権利です

2013年09月22日 10時56分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
土地のうち,あなたの父の持分は,あなたを含む父の相続人がそのまま相続します。相続分はあなたの母が 1/2,あなたが1/2です(あなたに兄弟がいれば1/2を等分に分けます)
土地のうち,あなたの祖父の持分は,あなたの父の兄弟(3人)とあなたが相続します。相続分はあなたの父の兄弟(あなたの叔父)とあなたの4人で,各1/4ずつです。

2013年09月22日 16時38分

相談者
弁護士A様、峰岸弁護士様、この度はご教授有り難うございました。お陰様で知らないことをたくさん学ばせて頂きました。図々しいながら追加の疑問が生じたのですが、父分の相続権が私(兄弟がないので私の他に母)に継承されるとすると、父の死の時点に遡って、亡父の相続分に相応する固定資産税を払わないといけないのでしょうか?祖父母の存命中は一軒家に住まわせたいという父の遺志もあり、難しく考えることもなく、また交流が絶えていたこともあり、長い間その土地家屋に無頓着でいました。その間、固定資産税は実質的に土地家屋を利用している当事者(祖父母、死後は新たに住む父の兄弟)が支払ってきたのだと思います。支払い義務があるとすれば、三十年に近い分の相続に相応する分を、それまで払ってきた父の親類から請求される可能性がありますか?可能性がある場合、支払う固定資産税は兄弟の人数で割った額となるのでしょうか?いずれにしても大金です。ご教授願えれば幸いです。

2013年09月22日 17時10分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
父分の相続権が私(兄弟がないので私の他に母)に継承されるとすると、父の死の時点に遡って、亡父の相続分に相応する固定資産税を払わないといけないのでしょうか?

・固定資産税分を居住者が負担することで居住に供することを認めてきた(使用貸借)と考えられますので 清算義務はないです。

2013年09月23日 08時26分

相談者
弁護士A様、お忙しい最中にも関わらずご親切にお教え頂き、ありがとうございます。大変勉強になりました。ここのところ相続のことがモヤモヤしていたので、霧が晴れてきた思いが致します。参考になりました。

2013年09月23日 08時34分

この投稿は、2013年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地の相続について

    現在祖父母と2世帯で暮らしています。 土地の名義は祖父と少し祖母、家の名義は私の親と祖父が少しの割合です。 祖父母の子供には私の父に当たる長男と既に嫁いで数十年経っている姉がいます。 姉の家族は別の場所で暮らしております。 私の父親が先日亡くなりました。 その為今後この土地の相続権がどのようになっていくのか。 ...

  • 亡き父の後妻の相続について

    先日 母が亡くなりました 母は 父の再婚相手です 私は父と前妻の子です 父も前妻も亡くなっています。 父と母が結婚したのは 45年前で その日からずっと一緒に生活しています。 私には兄弟が2人います 私 妹 弟です 私たち3人は 父と前妻の子です 母が亡くなって 戸籍を取り寄せたのですが 私たちと母には 養...

  • 時間がかなり経過している場合でも相続放棄はできるのでしょうか

    祖母が数年前になくなり、祖母名義の土地のまま、固定資産税を孫である娘婿が支払っています。 詳しい内容はさなかではないのですが、もともと祖母は後妻だったため、祖母名義の土地に先妻の子供(伯父)と祖母の子供である娘婿の父と父の弟(叔父)が各々の家を建てて暮らしていました。祖母が亡くなり、娘婿の父も亡くなり、名義は一...

  • 叔母名義の土地と家屋の相続

    父の生家は、私から見て父、祖父、曾祖父の名義となっていました。父が亡くなった時、未婚のおば二人が祖父と曾祖父名義の分の所有権を主張し、結局、母と私たち姉妹は父の分も譲渡させられ、今は父の妹である叔母名義になり、おば二人が住んでいます。叔母は未婚のため、相続する子どもはいません。叔母が亡くなった時、他のきょうだい...

  • 財産相続。この様な場合どうしたらよいもんでしょうか?

    私の母は、幼い頃亡くなってます。母は、3人兄弟です。 この間、母の実父の祖父が亡くなりました。 代襲相続人なのですが、相続の話を一切してもらえません。 祖父が亡くなって半年がたっているので、この間、話しを出してみたのですが流されました。 また、祖父の通帳にお金が入ったままで 引き下ろすのに印鑑証明と実印が必要と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。