協議書にサインをしました、その後連絡がありません

祖母の遺産相続で祖母の子供である父が他界しているため私に相続権があるけれど放棄してほしい旨の連絡が来ました。
放棄できない旨返信をしたところ、私に相続分がある協議書が送られてきてサインをしました。その後、やはり放棄してくれという手紙がきました。
祖母の口座はすでに凍結を解かれているのでしょうか。私の相続分はどのように私のもとに届くのでしょうか。
ご回答お願いいたします。
2013年09月10日 23時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
協議書がどのようなものかわかりませんが,以下の点について確認させていただければ幸いです。

「協議書に実印での押印」「印鑑証明書を相手に送付」されましたか?

2013年09月10日 23時10分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
口座の預金に関して言えば、通常の金融機関の場合、遺産分割協議書の他に銀行所定の書類に相続人全員の署名と実印の押印+印鑑証明の添付を要求されます。
そうでなれば預金の引き出しには応じてくれません。
地方の信用金庫などでは扱いが粗野(いいかげん)である場合もあるのですが、大手金融機関では上記のような扱いです。
預金凍結は解除されていないと思いますが、当該金融機関に問い合わせてみるのが最も早いです。

2013年09月10日 23時12分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
銀行所定の相続預金の払戻請求書兼代表者選任届のような書面に署名捺印をしていなければ凍結は解除されていないと思います。遺産分割協議書に相続預金の取扱いについて合意をして、対象預金が単独相続されている場合には、その相続人が払い戻している可能性はあります。遺産分割協議書の控えがあるなら、その内容の実現を求めて、預金であれば銀行に払い戻しを要求し、上場有価証券であれば証券会社の口座変更手続をし、不動産であれば法務局に不動産登記申請をしていくことになります。遺産分割協議書が手元にないと内容を確定できませんので、調停か裁判を起こしていくことになります。待っていても自分のところに遺産が入ってくることはありませんので、動かなければいけません。

2013年09月10日 23時15分

相談者
署名証明(印鑑証明のかわり、国外在住のため)もわたしましたし、銀行の書類にもサインをしました。そのあとになって遺産協議書にかかれている相続分を放棄してほしいという連絡が来たんです。
また銀行の書類は、遺産協議書と違い一部でしたのもあり、コピーしないで送り返してしまいました。銀行名などうる覚えです。
だまっていても相続分はおくられてこないととのことですが、
1らいにちしなければならないでしょうか。
2凍結解除されているのであれば、私の相続分はもう一人の相続人(5/6を相続)の口座に移動されている可能性もあるのでしょうか。
3銀行支店名などはっきりおぼえていないことへの対策を教えてください
乱文で申し訳ありませんがひき続きご回答をよろしくお願い申し上げます。

2013年09月11日 11時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まずは相続人の立場で、関係する銀行全てに取引履歴の全ての開示を求めることです。預金だけでなく、不動産なら県税事務所に名寄せを依頼して所有不動産を確認して、登記簿謄本を入手し、現在の名義を確認することです。弁護士に依頼して、財産の現状を調査してもらったほうがよさそうです。

2013年09月11日 23時08分

この投稿は、2013年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄手続きを続けてよいのか教えてください。

    相続放棄手続き中です。先日、父親が亡くなり負債の返済の事で弁護士さんに相談をしたところ 相続放棄をしたほうがいいとアドバイスをもらいました。相談をする前に携帯電話の継承手続きをしてしまい、相続放棄ができなるのでしょうか。他の固定電話の継承手続きなどもできないのでしょうか。相続放棄の手続きが まだ 完了していないの...

  • 相続放棄後の銀行預金

    先日、父が死亡し相続放棄の手続きも受理され無事完了致しました。 父名義の預金が11万円程残高あるのですが、その処理についてお尋ねします。 銀行には口座凍結と相続放棄するかもしれないと連絡は入れてあるのですが、放棄手続きが完了しましたらその預金はそのまま放置しておいていいのでしょうか? 私たち家族が相続を放棄す...

  • 相続放棄後にやるべきこと

    先日、亡くなりました父の相続放棄について相談させていただきましたが………預金額よりも負債額が上回ることがわかり、相続放棄することになりました。相続権が父の兄妹に移りますが全員放棄することになると思います。 現在、まだ私が父の通帳や印鑑などを管理しています。現金のみで他の財産はありません。 1.通帳や印鑑はどうし...

  • 遺産相続。放棄の手続きをしたほうが、よいのでしょうか?

    先日、前夫が亡くなりました。そちらの家族の方からその連絡を受け、車のローンがあるので子供の所にいくから放棄の手続きをしたほうがいいと言われました。しかし、ほかの預貯金や保険のことは、一切教えてもらえませんでした。 放棄の手続きをしたほうが、よいのでしょうか?

  • 相続放棄の注意

    母と一緒に父の遺産を相続放棄することにしました。 しかし相続放棄を決める前に、今まで父宛で来ていた固定資産税の支払いを父が亡くなった後すぐ母宛にしてくださいと役場にお願いしてしまいました。 まだ納税の通知は来ていませんが、これを払ってしまった場合、相続放棄は難しくなりますか。 母に払わないように言うことと、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。