離婚後の自宅売却



お世話になります

離婚後の自宅売却について教えてください
夫がわの代理質問者です


13年前に7000万円で購入
頭金4000万円、うち2000万円は妻の親の遺産からだしています

現在の査定金額は3600万円くらい
売却の差益がでます

頭金金2000万円が妻の親の遺産なので、ざっと計算すると売却差益の65%が妻の取り分になるかと思います

ローンは夫名義、妻は連帯保証人です
土地の持ち分、9割が妻、残り夫
建物の持ち分、9割が夫、残り妻

しかし、妻が成人した子供と犬と住んでおり、売却に応じません
妻にローンを付け替えるのは不可能です

離婚についても話し合い全面拒否のため調停中
恐らく裁判になります

この場合、どのような解決法方がありますでしょうか
裁判で売却の判決を得ることができますか?

離婚した後まであと20年以上ローンを支払いつづけることはできません
原因は性格の不一致なので慰謝料をしはらうつもりはないですし、解決金としてや、扶養的な財産分与としては、夫がわの負担額大きすぎます

ローンをとめて競売にしてしまうことも考えましたが、社会的信用を考えるとそれもできません

離婚裁判で一気に決着したいと考えています

宜しくお願いします
2013年09月09日 08時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
前のご質問も拝見しましたが,そもそも,妻側の同意なくして離婚する(離婚の判決を得る)ことが難しそうです。

妻側が任意で同意すれば可能ですが,「原因は性格の不一致なので慰謝料をしはらうつもりはない」と言って同意するかどうか。

「妻が成人した子供と犬と住んでおり、売却に応じません」とのことですので,現実問題として,難しい状況のように見受けられます。

2013年09月09日 10時36分

相談者
おそれいります。
離婚判決が得られるものと仮定してのご回答をお願いしたく、宜しくお願いします。

2013年09月09日 10時48分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
 あなたはせっかちに結論を求めております。まず離婚するには、 1 当事者の任意の話し合い、2 家庭裁判所における調停、3 離婚の訴訟、付随して財産分与、慰謝料などについて判決を求める、という手続きが必要です。
 どうしても当事者としては一足飛びに、かつ、自分の方が正しいとして離婚原因となる責任は相手方にあるとして考えがちですが、あなたにはもっと熟慮されることを勧めます。その上で別な視点を見つければ、ご説明の自宅の財産分与を問題も解決の仕方が違ってくると思います。

2013年09月09日 11時03分

相談者
法的な判断だけをうかがいたかったのですが、このサイト違ったのでしょうか?

2013年09月09日 12時11分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
離婚が認められるとしたら,離婚給付,場合によっては離婚訴訟と切り離して共有物分割の訴えになるでしょうか。

その場合,マンションの価値,現在の双方の資産状況,資産構築の経緯,そして20年残るローンの額等,様々な状況の資料の提出を命じられるでしょう。
その状況次第ですが,マンションを競売に付して代金を分割せよとの判決が出る場合はあります。

但し,繰り返しますが,上記の状況次第で,他の手段方法がない場合になりますし(実際上),そもそも裁判離婚が認められないとして,合意の形成を促される(分与額次第で離婚の合意をしたらどうかという斡旋)可能性が高いでしょう。

2013年09月09日 13時04分

相談者
弁護士Aさま
ありがとうございました
参考になりました!

2013年09月09日 19時01分

この投稿は、2013年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共同名義の不動産売却費分与について

    13年前に家を夫婦+旦那の母親で家を購入しました。 離婚を前提に別居するため、家を売却することになりました。 旦那の母親、夫婦の売却費の取り分を教えてください。 購入額:12000万円 母購入時:3000万円 頭金出資 ローン残高:5200万円 売却想定額:8900万円

  • 離婚訴訟

    結婚して20年 現在別居一年目で家庭裁判所から離婚に関する訴状が届きました。 慰謝料300万円と親権、養育費と婚姻費用と財産分与と年金分割です。 結婚した時に購入した家のローンの頭金やローンが支払えなくなった時に親から3000万円くらいの借金があります。現在家を売ったとしても2000万円くらいにしかなりません。 家を売って...

  • 離婚時の不動産

    購入価格、3000万円で頭金300万円(妻200万、私100万出資)、残2700万円のローン債務者は私です。 持ち分が2分の1ずつなのですが、通常、離婚時には売却して持ち分の割合で分け合うのでしょうか? 私の場合、ローン残高よりも安くしか売れないようなので、売るに売れない状態です。 このような場合、共有の不動産はどのような扱いにな...

  • 財産分与時の権利比率は?

    私は1973年に結婚し、1988年8月、協議離婚しました。15年ほどの結婚生活でしたが、財産は全て(財産と言ってもローンの残った自宅だけですが)前妻に譲って出て行きました。養育費、生活費は渡していました。 自宅購入価格:約3,300万円   頭金は前妻が出し:約1、980万円 住宅ローンを組んだ金額:1,320万円   (前妻が再...

  • ローン残債のある物件に対する夫婦間売買

    ローン残債のある物件に対する夫婦間売買について質問をさせて下さい。 ・婚姻中に6000万円の物件を購入 ・夫が1,500万円を、妻が200万円を固有財産から頭金として拠出 ・共有財産から300万円を頭金として拠出 ・4,000万円のローンを、夫:妻=1:2のペアローンにて契約 ・現在の残債は3,000万円、査定額は5,000万円 ・ローン残債...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。