相続問題について教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相続問題で、生前贈与は何年前までの贈与を言うのですか?
たとえば、30年前に子供が家を建てるからと親名義の土地を子供に名義変更した場合、それは相続の前倒しと同じ様な意味あいでしょうか?
30年前の贈与があるからと、法定相続額から差し引くのも可能なのでしょうか?

981468さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す