土地の親子間売買について

公開日: 相談日:2020年10月29日
  • 3弁護士
  • 3回答

父の土地に2世帯住宅を建てて住んでます。
兄弟あり。
後々の相続に対して父の土地に対して他の兄弟と揉めないように親子間売買をして私の名義で登記しようと考えてます。

①相続税などかかるのでしょうか?
②兄弟から何か問題提起の可能性は?
③メリット、デメリットをご教授下さい。

967940さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ①相続税などかかるのでしょうか?

    相続税はかかりません。

    売買ですから、登録免許税や不動産取得税はかかります。
    また持ち続ければ、固定資産税はかかります。

    > ②兄弟から何か問題提起の可能性は?

    売買金額が低いと、生前贈与と言われる可能性はあるかもしれません。


  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ①相続税などかかるのでしょうか?
    >
    売買でしたらかかりません。譲渡所得税などは売主側に事情次第でかかります。

    相続とか、贈与で相続時精算課税をしたときにかかります。

    > ②兄弟から何か問題提起の可能性は?
    > ③メリット、デメリットをご教授下さい。

    適切売買でしたらよいですが、安いと実質は贈与として、特別受益と相続時に言われることはありうるでしょう。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す