車のローンを残したままの名義変更について、法に触れませんか。

離婚の話を進めている状況です。
婚姻して間もなく、私名義で車を買いローンを組みました。
利用者は旦那です。名義変更についてディーラーへ確認した所、完済しなければ名義変更は出来ない旨話をされ、本人はフリーローンで残金額を用意し払う話で進めていましたが、先日ローンを残したまま名義変更を行える様、知り合いの車屋に話をしているので待って欲しいと言われ、2ヶ月が経ちました。
旦那から変更時は住民票、委任状など必要と言われました。今後子供がいる中、シングルで生きていく上で、グレーゾーンの様な手続きや処理はしたくありません。

▫️そもそもローンを残したまま名義変更が出来るのか
▫️それは法に触れる物ではないのか
▫️名義、支払口座が変更された後、私には必ず何も影響が出ないのか
▫️ローンを残したままの名義変更が出来たとして、
譲渡した側には、確実に何も影響が出ないのか


教えて下さい。宜しくお願い致します。
2019年08月28日 09時56分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 私名義で車を買いローンを組みました。
・ローン名義も相談者ですね。
・仮に所有名義が変更できても,ローン債務者であることは変わりありません。

2019年08月28日 10時10分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚を検討されている中、ローンの残っているご自身の自動車について不本意な処分がされる可能性が生じ、大変なご負担を感じておられるとお察しいたします。当職をはじめ法律専門家に相談することで、問題が解決に向かわれればと存じます。



▫️そもそもローンを残したまま名義変更が出来るのか

 名義変更の可否は、自動車の所有権の有無、自動車ローンの契約内容等により異なります。ディーラーの方によると、ローンを完済しなければ名義変更は出来ないようなので、自動車の所有権がディーラー等に所有権留保されていたりするのではないかと思います。この場合、名義変更はできません。
また、所有権がご相談者にあってもローン契約の中で売却が制限されている可能性が高いです。ただし、このような制限があっても事実上名義変更は可能です。

▫️それは法に触れる物ではないのか

 他人名義の自動車を売却すると、刑事上横領罪等に問われたり、民事上損害賠償責任を追及される可能性があります。
 なお、ご本人名義のものであれば、売却自体は可能かと思います。ただし、制限の内容にもよろうかと思います。

▫️名義、支払口座が変更された後、私には必ず何も影響が出ないのか

 ディーラーやローン会社等の関係当事者の合意により名義変更等をした場合でなければ、上記のように刑事上、民事上の責任を追及される危険性があります。
 なお、支払い先口座を変更しても、ローンは未だご相談者様に残っています。
 そのため、ご主人が支払いを滞ると、その支払請求は、ご相談者様にくることになります。

▫️ローンを残したままの名義変更が出来たとして、譲渡した側には、確実に何も影響が出ないのか

 自動車を適法に売却できた場合、以後は担保となる自動車が無くなるので、ご相談者にローンの返済義務のみが残る問題が生じます。
 なおローンの中に、譲渡を制限するような規程がある場合、無断で所有権を変えると、期限の利益を喪失する可能性があります(こちらもローンの契約によります)。このような場合、残金の一括請求をされる危険性があります。

2019年08月28日 11時47分

相談者
詳しくご回答頂き感謝致します。有難うございます。

旦那がどの様な形で名義変更を進めているのかが、
現時点で全く不明で、聞いても「言えない」の一点張りの為、とてもとても不安であります。
お察し頂きそちらにも感謝でした。

私の方でディーラーへ伺った際、担当からの提案では、
私が私名義のままガリバーなど買取業者へ売却し、
その後旦那が買取る。売却金額と旦那が別でフリーローンなどで足りない差額を用意し完済する方法を勧められました。
私はそれが出来るならそうしたく、これは法に触れる事も何も無い正規のやり方に属すると説明されています。


簡単に申し上げると、
▫️例え名義変更を行っても債務義務は私に生じたままと
言うことになりますか?
▫️ローンが残ったまま、名義変更をかけても同じでしょうか?

本当に不安でなりません…

2019年08月28日 12時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ▫️例え名義変更を行っても債務義務は私に生じたままと
> 言うことになりますか?
> ▫️ローンが残ったまま、名義変更をかけても同じでしょうか?
・いずれも,そのとおりです。

2019年08月28日 12時15分

相談者
▫️ローンを私名義のままで一括完済し、その後の名義変更は何も問題ありませんか?

2019年08月28日 12時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ▫️ローンを私名義のままで一括完済し、その後の名義変更は何も問題ありませんか?
OKでしょう。

2019年08月28日 12時23分

相談者
続けて申し訳ありません。

旦那がどんな形で完済をせずに名義変更をしようとしているのか…現時点で全く不明ですが、

▫️ローンを残したまま名義変更をする事での債務義務が私に残る場合は、私が新たに住宅ローンや車ローンを組む時にも影響は出ますね?

▫️メリットとすると旦那は金利が安いまま譲受される、
私は旦那が滞納する、新たなローンを組む際に影響を及ぼす、の様なニュアンスで受け止めて良いでしょうか?

▫️完済以外での名義変更には必ずリスクが伴う、
この認識で間違いありませんか?

2019年08月28日 12時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ▫️完済以外での名義変更には必ずリスクが伴う、
> この認識で間違いありませんか?
・そう思いますが。

2019年08月28日 12時35分

相談者
たった今旦那から連絡がきました。
内容とすると、私は何もしなくても(住民票などの用意)、
全て自分が出来ると言う内容でした。
名義変更を一般的に行うにあたり、現在名義の私が何もせずに出来る事は有り得るのでしょうか。
恐ろしくてたまりません。
メーカーを通している為、私よりメーカーへは一切の開示が出来ない様伝えていますが。。

2019年08月28日 12時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 名義変更を一般的に行うにあたり、現在名義の私が何もせずに出来る事は有り得るのでしょうか。
・名義人の関与なしにはできないでしょう。

2019年08月28日 12時44分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共同名義の不動産に関する委任状を無効にしたい

    親から相続して兄弟で名義になっているマンションがあります。 この度マンションが取り壊し、移転改築される事になりました。それに伴い作成される様々な書類に、いちいち兄弟二人分の印鑑を押すのが面倒だからと弟に言われて、委任状に印鑑証明を付けて押印したものを渡してしまいました。 委任状には「○マンションに関する一切の...

  • 相続登記の委任状の書き方

    相続登記で 委任状を書きたいのですが このような文面でいいのでしょうか 被相続人はZ 委任者はA 受任者はBです 委   任   状 平成  年  月  日 委任者・相続人(A) (住所) (氏名)  私は、下記の者を代理人と定め、後記の登記申請に関する権限および本件登記申請に係る登記識別情報の受領に...

  • 外国の公証役場で作成された委任状は、いつまで有効ですか。

    亡くなった母の夫が外国人で、遺産相続の手続きをするところです。その夫は、在住国の公証役場で委任状を作成しました。内容は、娘の長女に相続の分配もサインもすべて委任するというものです。この書類と共に、相続の名義変更をしようとしているところです。 この委任状は、作った本人が存命中しか有効ではないのでしょうか。 亡くな...

  • 相続登記・名義変更について

    父は13年前に他界し、母も今年に他界し、土地、建物、畑、田んぼの名義は、父の名義になっています。 変更をしなければいけないのではと思いますが、名義変更しなくてすむのであればこのままにしたいのですが、メリット、デメリットを教えていただけませんでしょうか。 また、名義変更には期限がありのでしょうか。

  • 住宅ローンの名義変更

    前妻と離婚し、今の内縁関係の妻と同居しています。以前住んでいた家を売り、新たに住み替えようと、中古住宅を購入しようとしたのですが、前の住宅ローンが残っており、二重ローンになるため、内縁の妻名義で住宅ローンを組み、支払いは、20年ローンを10年で返済しようと妻が7万円の返済で、私も同額の7万円を預金している状況です。以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。