遺産によるトラブルを回避したい

相続について

借地権付き住居に90代の祖父母と、叔父夫婦が住んでいます。
名義は祖父ですが、認知症の為話し合いには応じることができません。
叔父夫婦と、私の母(通い)で介護をしています。

叔父夫婦より、そろそろ家の名義を叔父に変更してほしいと申し出があり、祖母は快諾しています。

上記状況を踏まえて質問です。


① 祖父の名義から叔父の名義にするということは、生前贈与にあたりますか。

②祖父母は家しか無いのですが、叔父が家を相続したとして、姉である母は何も受け取れないのでしょうか。

③叔父と母は仲が悪いので、祖父母が亡くなった後、遺産分割協議の話し合いに呼ばれなかった場合の対処法はありますか。

④姉弟がいる場合、相続を半分づつにするにはどうしたら良いのでしょうか。

祖母に遺書を書くよう言うのも気が引け、生きているのに遺産の話をするのも辛いという母ですが、このまま名義変更を実行した場合、介護をしてきた母だけが損をしてしまうのではないかと心配しています。

どうかお力添えいただけますよう、よろしくお願いします。
2019年08月27日 21時54分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①祖父の生前に建物を無償で叔父名義に変えれば生前贈与でしょう。
問題が2つあります。
ひとつは、祖父が正常な意思判断ができなければ有効な生前贈与ができないことです。
2つ目は、借地条の建物の譲渡は借地権の譲渡を伴うので、土地所有者の承諾が必要なことです。(承諾しない場合は、裁判所による許可の精度はありますが。)

②唯一の財産を生前贈与されたり、遺言で相続したりすると、母の遺留分(法定相続分のさらに2分の1)が侵害されるので、母は叔父に対し、遺留分侵害額の請求が可能です。

③遺産が現存していれば遺産分割調停の申立をすればいいでしょう。唯一の財産が生前贈与されたような場合は、遺留分侵害額の請求が考えられます。

④祖父母両名が逝去し、遺言がなければ、法定相続分は子2名で均等です。

2019年08月27日 22時14分

相談者
ありがとうございます!
因みに、遺留分侵害額の請求は、いつのタイミングで行う事でしょうか。
祖父母が亡くなった後、請求するので遅くはないですか?

その場合、弁護士さんや司法書士を通して請求となるのでしょうか。

それと、正常な判断のできない祖父が権利を有している借地権を、祖母と叔父で譲渡(名義書き換え)は、不動産屋さんがオッケーしたらできるものなのでしょうか。

木曜に不動産屋と話をするようなのですが、祖父は不参加です。

調べても分からず、質問ばかり申し訳ないです。

2019年08月27日 22時57分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遺留分侵害額の請求は、相続開始後、遺留分侵害を知ってから1年以内です。
相続開始前にはできません。
祖父に正常な判断能力がなければ、土地所有者が了解しても、建物のの譲渡はできません。

2019年08月27日 23時30分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症遺産相続、内縁の夫と。

    祖母が中度~高度の認知症であり、祖母には内縁の夫がいて、自宅は祖母名義の家で土地は借地です。 祖母と一緒にいる内縁の夫が祖母名義の家を名義変更しようとしています。 先生方に質問です。認知症で判断能力がない祖母の財産を勝手に名義変更ってできるのでしょうか⁉️

  • 相続人に認知症がいる家の名義変更について

    父の死後、持ち家マンションの名義変更を8年程放置していました。ローンはありません。一人っ子ですので、相続人は私と母だけです。父の遺言はありません。他に財産もありません。6年前に母は認知症になり、今は意思の疎通が出来ません。現在、母の介護をしながらそのマンションに二人で暮らしています。 先生にご質問ですが、 1. ...

  • 相続について(相続人1人、認知症)

    被相続人には子はおらず、配偶者、両親も他界しており、相続人は兄1人の場合。 ①相続人の兄は認知症ですがこの場合成年後見人制度を利用するべきなのか? →重い認知症ではないが程度が関係するのか。 →成年後見人制度を利用しなくても相続は可能なのか ②相続人は認知症のため、手続関係のことをするのは兄の子の場合(被相続人か...

  • 他界した父親名義のままの不動産を単独で相続した母親が認知症になった。名義をどうすべきか。

    7年ほど前に他界した父親名義の不動産(土地、建物)を母親が単独で相続しました。 2年程前に母親が認知症になり、息子の私が、成年後見人になりました。 母親は、現在94歳で病院に長期入院しており、この先あまり長くはないと思っています。今後の相続等を考えた場合、どうするのがいいでしょうか?ちなみに私には、姉が一人おります...

  • 私が認知症になった後の家族の生計に私の財産及び年金を使えますか(家族信託の可能性)

    私は(60代前半)で、会社勤めをしています。 家族は妻(50代後半専業主婦)だけです。 財産は、私名義の預貯金(定期貯金、国債、株式)と自宅(土地、建物)がありますが、 妻名義では預貯金がわずかにありますが、何年もの生活費には不足と思っています。 生計は100%私の収入でまかなっています。 将来私が認知症になった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。