父、兄弟での遺産相続

30年前に亡くなった母の建物が名義変更されてません。父、子供3人が相続を保有しています。父が、病気で余命が残りわずかなのですが、負の遺産を放棄したいので、父に母の建物を相続させたいと考えています。可能なのでしょうか?会話はできますが、文字はかけません
2019年07月01日 22時28分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遺産分割協議には期限はありませんので、相続人全員で遺産分割協議をし、遺産分割協議書を作成していただけば、お父様にお母様の建物を相続させることは可能です。また、遺産分割協議書は、自署がなければ無効というわけではございませんので、記名押印で対応したり、代筆で対応することも可能です。ただし、後々お父様の意思について争いとならないよう立会人に立ち会ってもらったり、お父様の意思を担保できるよう対応されるのがよいと思います。
不動産の相続(名義変更)については、一度法務局や司法書士にお尋ねになってもよいと思います。

2019年07月01日 22時46分

相談者
そのまま、名義を変更せずに、父が他界し、相続放棄した場合は建物の所有や、管理責任はどうなりますか?借地権は後2年あります。

2019年07月02日 15時28分

相談者
兄はそのままでいいと言っていますが、心配です。

2019年07月02日 15時43分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
>そのまま、名義を変更せずに、父が他界し、相続放棄した場合は建物の所有や、管理責任はどうなりますか?借地権は後2年あります。

お母様がお亡くなりになった際に特段遺産分割をしていないのであれば、お母様の遺産については、お父様を含め法定相続人が相続したことになります。その上で、お父様がお亡くなりになった場合、お父様の遺産についてはお父様の相続人の方が相続することになります。ただ、相続放棄をしたとしても「相続放棄をした者は、その放棄によって相続人となった者が相続財産の管理を始めることができるまで、自己の財産におけるのと同一の注意をもって、その財産の管理を継続しなければならない。」(民法940条)とされていますので、管理責任を免れることはできません。ですので、お母様名義の建物について、どこかのタイミングで対応されるのがよいでしょう。近年空き家問題等が社会問題にもなっておりますので、一度行政にも相談されてもよいかもしれません。


2019年07月02日 17時50分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。