家賃の滞納と退去について

亡父の相続財産に貸家があり、その家賃が2月から、支払われていません。 
建物の相続登記はまだしていません。
家主が変わることを手紙と口頭で伝えました。家賃の振込先も教えました。
近いうちに、退去を考えて欲しいと伝えましたが、それからまだ1週間ですがどうしたらいいのでしょうか?
b4_828fさん
2019年04月05日 17時28分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 登記移転をした方がよいでしょう。
 相続人がだれなのか、借主としては誰に支払ってよいのかわかりません。
 
 賃料不払いであれば、3か月後に契約解除で、立ち退き請求は容易ですが、それ以外の事情、建物の老朽化での明け渡しは、一定のお金が積まないと、難しいでしょう。

2019年04月05日 17時38分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
賃料不払いを理由に退去を求めるには、まず契約の解除通知を送り、任意に出て行かないときに明け渡しの裁判を起こす必要があります。
相続人はひとりでしょうか。複数いて、なおかつ遺産分割協議が未了なら、賃貸人の地位は相続人が全員で準共有していることになり、一人では解除出来ません。

2019年04月05日 17時38分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
賃貸人変更の連絡をしたにもかかわらず、支払いも弁済供託もないのであれば、賃料不払いを理由に契約解除し明渡請求されればいいでしょう。
相手方か明渡に応じない場合は、明渡請求の民事訴訟を提起することになります。

2019年04月05日 17時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 家主が変わることを手紙と口頭で伝えました。家賃の振込先も教えました。
1.登記が未了でも,父親が死亡すれば相続人として貸主の地位を承継します。
2.ほかにも相続人がいるのであれば,連名での請求となります。

> 近いうちに、退去を考えて欲しいと伝えましたが、
1.貸主の地位を承継するので,借主に債務不履行がないと解除はできません。

2019年04月05日 17時43分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
なお、本件不動産は遺産共有状態であり、賃貸借契約の解除は共有物の管理行為として共有持分の過半数で決める必要があります。
できれば相続人の総意で明渡請求した方がいいでしょう。

2019年04月05日 17時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> > 近いうちに、退去を考えて欲しいと伝えましたが、
1.相続人全員の名前で,「・・・・までに未払い賃料を支払わない場合,賃貸借契約を解除する。」との内容証明でしょう。

2019年04月05日 17時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
近いうちに、退去を考えて欲しいと伝えましたが、それからまだ1週間ですがどうしたらいいのでしょうか?

登記を変更し、その後に、登記簿をつけて自分が所有者として賃料を請求しましょう。
そしてしばらく様子を見て支払いがなければ、賃貸借の終了と未払い賃料を求めて訴訟するのが良いでしょう。

相手も登記は変わらないし、相続人が不明でら、支払先がはっきりせずに困っている(貴方としてはあなたと言っていても、相手からすれば客観的な資料がないので)のかも知れません。

2019年04月05日 20時51分

b4_828f さん (質問者)
賃料未払いが3ヶ月と言うことは2月から支払いがないので、5月になれば契約解除の申し入れができると考えれば良いでしょうか?
それまでに、何度か家賃の催促をすればいいのでしょうか?
当方としては、未払いのまま立ち退きを要求できるのが一番良いのですが。未払い賃料は立ち退き料の代わりに未払いのままで構わないと思ってますが、合法的に立ち退いてもらいたいのです。今後も賃料の延滞は度々おこりそうです。
以前も月遅れでの支払いは頻繁にあったそうです。

2019年04月05日 21時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 賃料未払いが3ヶ月と言うことは2月から支払いがないので、5月になれば契約解除の申し入れができると考えれば良いでしょうか?
>

解約できるのは、信頼関係の破壊が必要です。
通常は3ヶ月の賃料未払いでしょうが、本件の場合は単純にそうはいえないでしょう。相手は登記が代わっておらず、真の権利者がわからなかったと言う弁解が可能だからです。
もちろん、供託などの手段もありますので、無制限ではないでしょうが、単純に3ヶ月未払いで解除できる事案ではないでしょう。

> それまでに、何度か家賃の催促をすればいいのでしょうか?

これはあるほうがよいでしょう。
もっとも、権利者であることを確定させてから、あるいは相続人全員での請求でです。

2019年04月06日 06時47分

この投稿は、2019年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

戸建ての住宅を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

戸建て住宅を相続するとき、遺産の分け方によっては、「住宅をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が住宅を受け継ぎ、他の相続人にお...

相続税が発生するか判断するときに遺産の戸建住宅の価値を評価する方法

遺言書により戸建住宅を受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするために、住宅の価値を評価する必要があります。この記事では、戸建住宅の価値を評価する...

この相談に近い法律相談

  • 父も他界した祖父名義の建物相続登記

    現在、母が居住している家屋の名義は祖父名義になっています。母も高齢のため亡くなった場合には、建物を解体、滅失登記をしたうえで更地で大家さんに返さないといけません。土地は借地です。 ところが、祖父は他界していますし、父も数年前に他界しています。 建物の評価額はゼロですが、可能であれば一度に母名義が祖父からすれば孫...

  • 家主負担の修繕箇所について。

    築40年以上の一軒家の借家に住んでいます。 家主が修繕すべき箇所について質問ですが、 ①二階の屋根のアンテナ(老朽化により受信不能になった) ②ストーブ(入居時、設置して有りましたが燃焼せず使えない) ③家屋と繋がっている天井がガラスのカーポート(ひび割れがひどくいつ崩れ落ちてもおかしくない状態) これら3...

  • 未登記の建物の相続について。

    未登記の建物がある土地を3年ほど前に相続で取得しました。 建物を登記する場合は再度、ほかの相続人の印鑑が必要なのでしょうか? それとも土地を相続したということは、未登記の建物も取得したとみなされるのでしょうか? 建物は木造築40年ほどです。

  • 相続登記・名義変更について

    父は13年前に他界し、母も今年に他界し、土地、建物、畑、田んぼの名義は、父の名義になっています。 変更をしなければいけないのではと思いますが、名義変更しなくてすむのであればこのままにしたいのですが、メリット、デメリットを教えていただけませんでしょうか。 また、名義変更には期限がありのでしょうか。

  • 相続登記変更 戸籍抄本

    相続登記に関する質問です。 実父名義の山林を母名義に登記変更するにあたり必要書類として、戸籍抄本などを用意しているのですが…。 従前戸籍を郵送で取寄せする時は、父は亡くなっているので除籍謄本を取寄せるのか、戸籍抄本を取寄せるのかわかりません。 どなたか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。