妻他界後における、生活保護受給者への車の名義貸しによるトラブル

先月、妻が他界しました。

その妻が生前、生活保護受給者の妻の姉(以下・義姉)に車の名義貸しを行なっていました。

私は妻の葬儀後、義姉に

『車を名義を変えて欲しい』

と、申し出ましたが、義姉はその事に応じる気も無く、現在も亡くなった妻の名義のまま車に乗り続けています。

この場合、警察や行政に委ねる等の具体的な解決策はありますか?

弁護士に相談する等という事を抜きに、何か私自身が単独で行える実行可能な対策はありますか?

また、おそらく任意保険には入っていないと思われる為、仮に事故やトラブルを起こした場合に私への責任は問われますか?

質問が多くて申し訳ありませんが、解決に困っていますので、何かアドバイスを頂けると幸いです。

補足ですが、車は軽自動車で、車検証の使用者の欄については見せて貰っていない為不明であり、車の資金調達につきましても妻は行なっておりません。
くらいむさん
2019年02月05日 12時49分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、警察や行政に委ねる等の具体的な解決策はありますか?
→他人名義の車を使用していること自体は,犯罪ではなく警察では解決できません。
また,名義上は姉の財産としての車ではないため生活保護受給中であっても行政も問題とすることは出来ません。
> 仮に事故やトラブルを起こした場合に私への責任は問われますか?
→所有権としては,妻のものであるために相続をします。しかし,交通事故を起こした場合には,人身損害であれば運行供用者が責任を問われます。御相談者は,相続人ですが実際に車の管理支配を行っていないために,運行供用者にはなりません。その点からは賠償義務を免れると考えられます。問題は,自賠責保険に果たして加入しているかどうかです。加入していなければ姉は自賠法違反として刑罰にも触れます。ただし,それ自体は本人が告白しない限り,あるいは事故を起こさない限り発覚しません。また,もし自賠責保険が亡くなった奥様名義だったとすると,その自賠責保険は奥様と姉の関係では使用することが出来るので,その点の賠償のカバーは出来ます。物損については,実際に運転していた姉のみが不法行為責任を負います。
☆奥様が資金調達をしていないことから,背景としては,姉が生活保護受給中であるため自分の財産であることを偽るために奥様名義にしていた可能性はあると思われます。
しかし,この点を借りに行政に申告しても姉が否定すれば照明のつかないことになってしまいます。自賠責保険の更新にかかる時期に姉がお金の用立てを願い出てくるかもしれませんが,お断りしましょう。

2019年02月05日 13時46分

この投稿は、2019年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄について、軽自動車の名義変更はしてるがローンが残っている場合

    先日父が他界しました。兄弟4人いますが、4人全員でもしもの為に相続放棄する予定です。生前、父の軽自動車のローンが残ってはいたのですが(30万ほど)、私(娘)に名義変更して、今月末に一括返済するつもりでいました。ただ、思わぬ突然の死で返済に間に合わず、相続放棄するのに支払いをしてしまったら相続放棄が出来なくなるのではと、...

  • 他界した父親名義のままの不動産を単独で相続した母親が認知症になった。名義をどうすべきか。

    7年ほど前に他界した父親名義の不動産(土地、建物)を母親が単独で相続しました。 2年程前に母親が認知症になり、息子の私が、成年後見人になりました。 母親は、現在94歳で病院に長期入院しており、この先あまり長くはないと思っています。今後の相続等を考えた場合、どうするのがいいでしょうか?ちなみに私には、姉が一人おります...

  • 父も他界した祖父名義の建物相続登記

    現在、母が居住している家屋の名義は祖父名義になっています。母も高齢のため亡くなった場合には、建物を解体、滅失登記をしたうえで更地で大家さんに返さないといけません。土地は借地です。 ところが、祖父は他界していますし、父も数年前に他界しています。 建物の評価額はゼロですが、可能であれば一度に母名義が祖父からすれば孫...

  • 曾祖母名義(他界)の土地家屋、名義変更について

    祖母の自宅の名義人が曾祖母(他界)になっています。 祖母または私への名義に変更をしたいのですが、 どのような手続きが必要になるでしょうか。 長い年月がたっている為、相続人は30人~50人ほどかと思われます。 祖母は70年ほど住んでいるのですが、時効取得は可能なのでしょうか。 よろしくおねがいいたします。

  • 相続財産の車が勝手に名義変更されてました。これはどうしたらいいのでしょうか?

    先の相談内容に少し書いたのですが、相続財産のある車の名義変更についての質問です。 亡くなった父の相続財産である車が名義変更されていました。 名義変更の理由は、保険の軽減措置と言われました。 相続財産なのに、相続人である私に何の話もなく勝手に名義変更されていたので、ディーラーに確認しました。 すると「評価...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。