亡くなった叔母の土地の相続について

公開日: 相談日:2018年11月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

8年前に父家族と同居していた叔母(未婚、子供なし)が亡くなり、その後叔母が所有していた土地の固定資産税を父が払い続けておりました。ただし名義変更など相続をしておらず、その父も余命幾ばくもない状況になっております。母や二人兄弟である私達はこの土地を相続しないといけないのでしょうか?またもし売るとしたら、相続せず叔母の名義のままに売ることはできますか?

734216さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 母や二人兄弟である私達はこの土地を相続しないといけないのでしょうか?

    その土地はお父様が相続したのでしょうか。
    そうであれば、お父様がお亡くなりになると、その妻である母や子である相談者が相続人になります。
    ただ、遺産を相続したくないということであれば、相続放棄は考えられます。

    またもし売るとしたら、相続せず叔母の名義のままに売ることはできますか?

    相続しない人が勝手に売ることはできないと思います。


  • 相談者 734216さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうごさいました。土地の相続ですがどういう状態で相続したことになるのでしょうか?子のない叔母の法定相続人は兄弟である父しかおらず(他全員死亡)、その父が名義変更もしないまま固定資産税だけ払い続けていました。叔母の遺産は他になく土地だけだったようです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 土地の相続ですがどういう状態で相続したことになるのでしょうか?

    叔母に妻子、両親・祖父母等の直系尊属がいなければ、お父さまも含めたきょうだいが相続することになります。
    お父さまに、きょうだいがいなければ、お父さまが単独相続するのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    母や二人兄弟である私達はこの土地を相続しないといけないのでしょうか?

    放棄しない限り相続します。
    無くなった段階で準共有で相続していることになるでしょう。

    またもし売るとしたら、相続せず叔母の名義のままに売ることはできますか?

    叔母の名義だと、まず子や妻がいるなら、そちらに行きますので心配は不要です。叔母の両親が生きていれば、妻子が居なくてもそちらに行きます。
    それが居ない場合に初めて、あなた方に相続移転する可能性はあります。

    その場合は、売却時は、名義を移す必要があります。
    手続上は一つでできることはありますが、形式上は名義がいったん相続人を通らないと買主まで繋がりませんので。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す