ベストアンサー

契約解除 内容証明 添削をお願いします。

契約者は親で、抵当権設定登記が抹消できたら所有権移転登記手続きする、
という内容で土地売買契約書を取り交わしていました。
先日、親が他界してしまったため私が代理人となって
解約したい旨の内容証明を相手方(個人)へ送ろうとしています。

住所
○○様(相手方)

住所
私の名前

土地売買契約解除通知書

私は○○○○(親の名前)の代理人としてご通知申し上げます。
平成20年○○月○○日、貴方と後記不動産を金○○万円で売り渡す旨の売買契約を締結しましたが、○○○○(親の名前)が他界してしまい、また現在、所有権移転登記手続き前でありますので、
都合により上記売買金の○○万円を返還していただくようここに請求し、本契約を解除いたしますことを本書面にてご通知申し上げます。

    記

1.契約日   平成20年○○月○○日
2.不動産の表示
○○市大字○○1番1  田 ○○m2
○○市大字○○2番1  畑 ○○m2
上記2筆の一部(必要があれば詳細図面のコピーをお送りします)
3.代金    ○○万円
4.代金支払日 平成20年○○月○○日
以上


いかがでしょうか?
付け加えた方が良いこと、
代理人であることのアピールの仕方など
アドバイスいただけないでしょうか。
よろしくお願いします。
相談者(728180)からの相談
2018年11月10日 13時36分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すでに売買代金受領済みであり,被相続人には所有権移転登記義務があります。

この義務を相続しているので困難でしょう。

2018年11月10日 15時54分

相談者(728180)
回答をありがとうございました。

2018年11月19日 23時16分

この投稿は、2018年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 抵当権抹消登記に協力しない相続人がいるが抹消登記をするにはどうすればよいか

    質問をします。よろしくお願いします。  亡父の土地7筆を4人で3筆、2筆、1筆、1筆づつ取得することで 合意して相続し移転登記が完了しました。 すべての土地に異なる金融機関の抵当権が設定されています。 抵当権者の金融機関に問い合わせたところ、残債ははないので解除証書など 抵当権抹消登記に必要な書類を発行する...

  • 売買契約書で、土地の登記の名義変更は可能ですか。

    当方の祖父(現、被相続人)が売買契約書を取交し、戦後、元土地の所有者から不動産(土地、家屋)を購入しました。 土地家屋の不動産を子供世代や孫世代とが、不動産未登記のまま相続しています。 不動産の登記簿上の名義は元所有者。 相続するにあたっては、当家の長男(当方の父)から当方へと受け継がれている。 1.例えば、...

  • 登記名義人の誤った仮登記抹消

    相続した土地の登記を確認したところ、昭和50年の売買予約の仮登記がついていました。 名義人の方は20年ほどまえに死んでおり、その相続人の人はこちらの知ってる人で、仮登記を抹消することに承諾していただいたのですが、登記したときのミスだと思うのですが、仮登記名義人の名前が一文字違っており、住所も数回引っ越して当時の...

  • 代位登記の抹消について

    自宅を担保に借入をしていた父が亡くなりました。 (自宅は父名義) 母、兄は父死亡後3ヶ月以内に相続放棄。 債権者が自宅を競売する為に、当時相続放棄をしていなかった私の名義に代位登記。 その後、私は相続放棄をしました。 相続放棄をしたため、この登記は抹消されると思いますが、その手続きについて教えてください。 ...

  • 生前贈与、小さな畑つきの家です。畑は一緒に登記できないのでしょうか?

    生前贈与として母から亡き父の生家、田舎の空き家を譲り受けることになりました。 家屋の他に畑(310㎡)の不動産です。 手続きをしていますが、この畑は農業委員会によって許可されないと登記ができない、と言われました。 生前贈与は相続の一部ではないのでしょうか?(農地法3条) この場合、畑については今後も母に固定資産...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。