公開日:

不動産の名義人ではなくて居住している母が、時効取得により叔母の持分 を得ることは可能でしょうか。

2018年11月04日
2005年に、父の実家の等価交換によって得たマンションの1室は、次のように登記されています。
5/1 私
5/1 父の下の妹 夫は他界 子どもはいない
5/3 父方の大叔父の妻
大叔父は他界 子どもはいない
大叔父妻の兄弟や甥はいる
この部屋に、私と母で住んでおりましたが、今年私は結婚して出たため、現在は母が1人で住んでいます。そして、固定資産税は母が負担しています。また、入居時から母は父と離婚し、現在で父はすでに他界しています。
また、5/3の大叔父妻のものについては、私が相続するように公正証書ができていると、口頭で父の上の妹(5/1を有する妹とは別)から聞きました。
また、私は父方の祖母とも、父の上の妹の提案で、養子縁組しました。祖母は他界し、その相続は終了しています。
養子縁組の目的は、父の後妻に相続させないことですが、文書にはなっていません。なお、父が他界した時の相続には、本物件は一切関係していません。
このような状況ですが、次の点についてご回答をいただければありがたいです。

1.父の下の妹名義の5/1の共有持分を、20年経過後の時効取得により、母の名義にすることは可能でしょうか。

2.上記1の名義変更ができた場合、私の持分もそれと同時に母の名義にしなければならないのでしょうか。

以上になりますが、よろしくお願いいたします。

相談者(725857)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お母様が本物件に居住し始めたのはご子息であるあなたが持分を有しているからではないでしょうか。また、等価交換で取得した経緯は不明ですが、もともと住み始めた時点で他人の所有物件であることを知っていたとすれば所有の意思がありませんので時効取得は成立しません。

2018年11月04日 15時38分

相談者(725857)
ご回答いただき、ありがとうございました。他人のものであるとしっていた場合、悪意・有過失になることは、耳にしました。10年では時効取得は無理です。20年を経過するとどうなのかが気になりました。

ただ、裁判になって長引くようであれば、他の方法を考える方が得策にも思いました。

2018年11月05日 22時17分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
これは悪意の問題ではなく、所有の意思をもって占有を始めたかどうか、という自主占有の要件の問題です。占有を始めたときの権限が他人の物を借りる権利であった場合(例えば賃貸)は何年占有しても時効は成立しません。

2018年11月06日 12時25分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父も他界した祖父名義の建物相続登記

    現在、母が居住している家屋の名義は祖父名義になっています。母も高齢のため亡くなった場合には、建物を解体、滅失登記をしたうえで更地で大家さんに返さないといけません。土地は借地です。 ところが、祖父は他界していますし、父も数年前に他界しています。 建物の評価額はゼロですが、可能であれば一度に母名義が祖父からすれば孫...

  • 亡くなった父親名義の車について

    昨年、父親が亡くなり、遺産相続などは特にしていません。 父親名義の車を母の名義にするのに、子供の、実印と印鑑登録が必要だと一方的に言われましたが、車の名義を変えるのには、それらは必要なのでしょうか? 価値のない、車の名義を変えるのには、母親だけの 印鑑登録とかだけで、十分なのではと思うのですが、、、 価値...

  • 既に10年以上前に他界した父親の遺産(不動産)を相続するにはどうすればいいでしょうか?

    既に他界した父が名義人になっている不動産の名義変更をしたいのですが。 母も90才を過ぎ、先行きも心配なので財産関係を調べようと思い、法務局で不動産の登記事項証明書を取ったところ、名義が父のままになっていました。 既に他界して10年以上経過していますが、当時は私は東京で仕事をしていたため、葬儀が終わると上京してし...

  • 父の生前贈与?土地、農地の名義変更について

    父名義の農地、土地の相続についてです。 アルツハイマーで症状が進む前に、子供たちで相続しようと考えてます。田舎の土地で二束三文なので、財産としてでの相続というより、簡単な名義の変更と考えているのですが、やはり税金などいくらくらい費用がかかるのでしょうか? また、亡くなった姉の子供たちも相続人にとしているのです...

  • 父が亡くなり土地の名義変更は費用がどのくらいかかるのですか。

    先月父が亡くなり、150坪ほどの土地をまだ名義変更しておらず、先日、固定資産税分割払いの請求書が父の名前で送付されて来ました。土地のある役所に父が亡くなった事を話せば、母か子供の私達に請求が来るのでしょうか。また、名義変更は相続になり、弁護士費用はどのくらい必要になるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。