隣地の笹竹や雑草及びばらの木がを駆除させるにはどのような対応すればよいですか。

隣地の笹竹と雑草及びばらの木が隣地全体まで覆い茂って高さ2m以上です。
笹竹などが頭がしなり自分の敷地まで侵入してきたり、電柱からの引き込みしている電気と電話にばらの木が接触して、断線の危険性があり日常生活に支障きたす状況です。
8月に隣地の所有権者(登記で確認と遺産相続済み)が遠方なため(神奈川県)に在住していましたので、
隣地の現在の状況写真と位置図(CD)と駆除するお願いの内容を手紙送付しました。
今だに、手紙などの返事及び駆除をしておりません。
隣地所有権者と今後どのような対応してら駆除してくれるでしょうか、よい解決方法をお願いします。
                     追伸:民法233条がある事を承知してます。
2018年09月05日 14時33分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
いわゆる相隣関係を巡るトラブルですね。
1.民法の相隣関係の規定は、近隣同士の権利調整などのため、土地や建物の所有者に権利や義務などを定めた規定です。
2.ただし、民法は私法で私人間を調整する法律のため、建築基準法とは異なり、強制力はありません。したがって、実際には裁判所の確定判決が必要となる事も多いそうです。
2.しかし、直ちに訴訟というよりは隣人間の問題なので,民事調停が適しているでしょう。

2018年09月05日 14時52分

相談者
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時39分

相談者
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時40分

相談者
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時43分

相談者
前回の回答いただきありがとうございます。
まだ不明な点があり追加書き込みうぃします。
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時46分

相談者
前回の回答いただきありがとうございます。
まだ不明な点があり追加書き込みうぃします。
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時46分

相談者
前回の回答いただきありがとうございます。
まだ不明な点があり追加書き込みうぃします。
隣地は元々畑でした。
その後、いつかは手入れするだろうと思ていました。
しかし、一度も草刈りなどの手入れはなく数十年たちました。
さすがに、人間として常識がないと思います。
現在は、笹竹と雑草及びばらの木が隣地内全体に覆い茂って高さが2m以上なり、自宅境界と反対側の歩道(小中学生の通学路)の通行を妨げています。
1.遠方にいる土地所有権者にどうしたら駆除してもらえる良い方法を教えてください。
2.前回の回答で民事調停とありましたが、無知なので教えたください。
                   ※ほかの隣地者は年に数度手入れしています。

2018年09月06日 14時48分

この投稿は、2018年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続登記・名義変更について

    父は13年前に他界し、母も今年に他界し、土地、建物、畑、田んぼの名義は、父の名義になっています。 変更をしなければいけないのではと思いますが、名義変更しなくてすむのであればこのままにしたいのですが、メリット、デメリットを教えていただけませんでしょうか。 また、名義変更には期限がありのでしょうか。

  • 土地の名義変更と兄弟での相続について

    両親の共有名義(父が3分の1、母が3分の2の割合)になっていた土地(評価額2100万円)を長男の私の名義に変更し、相続時精算課税制度を使いました。 父が他界し、子どもに残した分の遺産が3000万だった場合、一人1000万円になりますか?それとも1000万円+土地の価格を3等分した分を私から弟に支払うべきですか? また、母が他...

  • 相続登記変更 戸籍抄本

    相続登記に関する質問です。 実父名義の山林を母名義に登記変更するにあたり必要書類として、戸籍抄本などを用意しているのですが…。 従前戸籍を郵送で取寄せする時は、父は亡くなっているので除籍謄本を取寄せるのか、戸籍抄本を取寄せるのかわかりません。 どなたか教えて下さい。

  • 相続 土地の名義変更

    10月26日に母が亡くなりました。 実家の近くに住んでいるおじさんが以前母名義の土地があると言っていたのですが、父がその事は私に何も言わないのですが、私に黙って父と弟と2人で相続の名義変更したのか聞けずにいるのですが、私なしに名義変更できるのでしょうか。

  • 名義変更(相続)について

    父は既に他界し、母も6月に他界し、土地、建物、畑、田んぼの名義変更をしなければいけないのではと思います。兄弟4人います。長男、次男が実家の家に住んでいます。長男が土地、建物、畑、田んぼの面倒を見ています。姉、三男は他県で住んでいます。長男の言い分は姉、三男は相続放棄お願いしますといっていますが 相続放棄しなければ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。