古い未登記の建物の所有者変更をしたいです

公開日: 相談日:2018年06月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

古い未登記の建物の所有者変更をしたいです。

祖父から母(健在)が相続した(と思い込んでいた)田舎の実家が未登記で
あることがわかりました。固定資産税を払ってきたので気が付かなかったそうです。
相続時にトラブルはなく、正式な遺言も協議書もありません。

今後のために所有者変更をしたいのですが
兄弟と疎遠になっており(亡くなった方もあり)、同意書に捺印がもらえるかわかりません。
司法書士にすべての手続きを頼む予定ですが
スムーズに運ばない場合は どうしたらよいのか(裁判等?)
教えていただけますでしょうか。

675722さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す