司法書士他が誤った登記をした場合

 不動産登記について相談します。
 父の死去に伴い,父の遺産の建物を母,私,妹で相続しました。相続した時点ですでに登記されていた建物については分割協議通りに移転登記をしましたが,登記されていない建物についてはそのままにしていました。相続の分割書は祖父から父,父から私たちのものが保存されています。
 平成26年のこと,どこで調べたのか,母の同級生という土地家屋調査士が未登記の建物について登記することを母に勧め,母は言われるまま依頼し,その土地家屋調査士と司法書士で表記登録と保存登録を終了しました。母は2人を信用して任せていたと思います。しかし,依頼した建物全て,母以外の2人(妹・私)で相続していたのに母の名前で登記していたのです。司法書士は妹の建物に関しては祖父から母親への分割相続を確認した,というようなことを言ってましたが,祖父からは父が相続し,父から妹が相続しているので,そのような事実はないはずなのです。
 土地家屋調査士や司法書士がこのような仕事をする時,権利関係などは調べずに,そのまま依頼人の名前での登記を行うものなのでしょうか。また,損害賠償,というかこの時の報酬を返金させることは可能でしょうか。
2018年03月28日 22時16分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
そのまま依頼人の名前での登記を行うものなのでしょうか。
→いえ、そんなことはありません。
むしろ、司法書士等の本人確認は弁護士よりも厳しい印象があります。
司法書士や土地家屋調査士は不動産という大きな金額を動かす取引を扱うからです。



損害賠償,というかこの時の報酬を返金させることは可能でしょうか。
→当然可能と思います。
本来のあるべき登記をするように求めることもできます。
もし何か言ってきたら、本人確認をした際の資料を出すように言ってみてください。
きちんとした司法書士なら、いつ、どこで、誰と、何の資料をもって(免許証など)、どのように面談をしたのか、時間はどれくらいかけたのか、について記録を残しているはずです。
それを出すように求めてください。


また、それでも抵抗するなら、司法書士については、法務局に懲戒請求をすることも考えられます。

ご参考までに。

2018年03月28日 22時43分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
事実と異なる登記であれば
登記を抹消し
それにより発生した損害賠償請求ができる可能性があります。
詳しくは弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

2018年03月29日 09時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

 この件には前述のように土地家屋調査士と司法書士が絡んでいます。母が保存している関係資料を調べたところ,平成5年に祖父が死去したときに(一括相続した)父へ所有権移転または相続が行われていなかった土地10㎡あまりがあり,それに対して父(平成15年死去)が死んだ後平成26年に改めて母親に相続するための同意書が作られていました。司法書士に電話で話をしたときにこのことを一生懸命正しいことをしたと強弁していました。おそらくこの登記と一連の建物の登記を一緒にして,全部母親の所有にしたのだと思います。司法書士は土地家屋調査士の表題登記を保存登記した,の一点張りでした。なぜこの人が赤の他人のこれらの物件の未登記に気づいたのかも不思議ですが・・・
 今別の司法書士に後始末を依頼していますが,回答を見ていくらかの金額は取り戻せそうなので,弁護士さんに相談してみようと思います。ただ,取り返したものと弁護士報酬とが見合うものなのかが疑問ですが。

2018年03月29日 23時07分

この投稿は、2018年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不動産相続登記手続きでの必要書類について

    実家の土地建物の相続登記申請に関する手続きについてです。 亡父の所有権になっている実家の土地建物を 父の妻(私にとっては継母)の名義に相続登記します。 法定相続人は3人です。 父の妻(私と妹の継母)、 父の子(長男の私)、 私の妹(父の長女)の三人です。 私達二人兄妹の実母はかなり昔に亡くなりました。 今の継母...

  • 曽祖父名義の土地相続の登記名義の変更について。

    曽祖父名義の登記がされている土地の名義変更の件で相談いたします。先日、父が無くなり固定資産税関連資料を見ていると、1件だけ曽祖父名での固定資産税の請求書が有りました。登記が曽祖父名義のままになっています。昔のことで多くの子供たちがいたのだが、実質は(土地の事でもあり)、この土地は所謂”跡継ぎ”が順に相続してきたと...

  • 損害賠償請求出来ますか

    父が高額な土地を残し他界しました。その土地は遺産分割協議書を偽造した相続人の実兄が高額な土地をすべて相続しました。他の相続人は訴訟を起こし、判決を頂き土地を法定相続分申請な登記名義の回復にて登記を済ませています。本件で最も悪いのは被告人の実兄ですが、遺産分割協議書を見ると、署名欄直筆(氏名)が誤字だらけ、住所は...

  • 未登記建物の相続について。

    未登記建物の登記について。 祖父がなくなり、協議の結果、父が土地を全て相続しました。 その際に、全ての遺産を相続すると協議書に書かれています。 しかし、未登記の建物はずっと前に亡くなった曽祖父が建て固定資産税などは曽祖父の名前で請求がきています。 この場合は再度、遺産分割協議をしなければ相続して登記できな...

  • 司法書士に損害賠償請求できますか。

    私の父が平成7年6月に他界しました。相続人は、母、私、兄、弟の4人です。兄は遺産分割協議書を偽造し高額な土地を全て入手しました。、兄は偽造後行方不明になりやっと居場所を突き止め、実兄に対し、遺産分割協議書偽造による相続権利回復請求事件にてある地方裁判所で真正な登記名義の回復の判決をもらい土地を登記しました。 遺...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。