未登記の建物の相続について。

公開日: 相談日:2018年02月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

未登記の建物がある土地を3年ほど前に相続で取得しました。
建物を登記する場合は再度、ほかの相続人の印鑑が必要なのでしょうか?

それとも土地を相続したということは、未登記の建物も取得したとみなされるのでしょうか?

建物は木造築40年ほどです。

632694さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す