弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続登記・名義変更 : 相続した不動産の登記や口座の名義変更

共有土地の相続と登記について

共有となっている土地の相続
登記方法について教えてください。

土地の登記が祖母(故人)となっておりますが、
遺産分割がなどは特にされておらず
固定資産関係書類は母(2017/7/18 死亡)、
叔父、叔母の3人の共有となっております。

母が亡くなり私が相続することとなり、
土地に関して、叔父、叔母は土地の権利を放棄し譲渡してくださることになりました。

この場合の
登記が祖母名義になっており、叔父、叔母が権力を放棄した後に登記そのまま私へ変更が可能になりますでしょうか?

または、母(故人)、叔父、叔母に1度登記してからでないと私への登記は出来ないのでしょうか?

よろしくお願いします。
「母が亡くなり私が相続することとなり、土地に関して、叔父、叔母は土地の権利を放棄し譲渡してくださることになりました。この場合の
登記が祖母名義になっており、叔父、叔母が権力を放棄した後に登記そのまま私へ変更が可能になりますでしょうか?」

 お祖母さんの相続時点でお母さんと後2人の相続人間で遺産分割協議がなされていなかったと考えれば、お母さんの3分の1の持分を相続したご相談者、叔父さん、叔母さんが遺産分割の協議を行い、ご相談者に全部を取得させるという旨の遺産分割協議を成立させれば、その遺産分割協議書に基づいて、ご相談者への単独登記が可能だと思います。
緒方先生
ご回答ありがとうございます。
続けて質問させてください。

叔父と叔母のみで作成していただく遺産分割協議書で私に取得させるとした場合、

叔父、叔母が相続したものを私に譲渡となり、不動産取得税が私にかかりますでしょうか?


「叔父と叔母のみで作成していただく遺産分割協議書で私に取得させるとした場合、叔父、叔母が相続したものを私に譲渡となり、不動産取得税が私にかかりますでしょうか?」

 それは遺産分割協議書ではないでしょう。遺産分割協議は相続人全員(ご相談者は相続人の相続人となります)の合意で作成されるものです。ご記載の「協議書」なる形式をとれば、不動産取得税だけでなく、叔父さんと叔母さんが、相続によって取得した各3分の1の当該不動産の持分をご相談者に贈与したことになり、贈与税も課される可能性があろうと思います。単純に相続人全員による遺産分割協議書を作成される方が無難かと思います。

匿名希望さん
2017年10月01日 15時07分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月01日 15時32分

匿名希望 さん (質問者)

2017年10月01日 16時02分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月01日 18時15分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるとき、他の相続人ができる対策

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

この相談に近い法律相談

  • 先祖の不明な遺産が発覚した場合は相続できる?

    お世話になります。 不動産登記について教えて頂きたいのです。 私のお爺さんの名義の不動産が存在していることを先日知りました。 お爺さんは昭和30年頃に死亡 父は10年前に死亡(婿養子) 先日、母が亡くなりました。葬儀後に、お爺さんの生まれ家(跡継ぎ)からお爺さんの名義の土地 ある事を知りました。その方は...

  • 共有名義の土地相続について

    お世話になります。 東京都内に私の家があります。 150坪ほどの土地で、母の名義1/3と母と継母(母の父の後妻)共同名義で2/3になっておりました。 母の父は早くに他界、母と継母は養子縁組し、さらには公正証書による遺言でも、継母の死後は土地が母のものになることになっておりました。 ところが、亡くなる順番が逆になり母が...

  • 曽祖父名義の土地相続の登記名義の変更について。

    曽祖父名義の登記がされている土地の名義変更の件で相談いたします。先日、父が無くなり固定資産税関連資料を見ていると、1件だけ曽祖父名での固定資産税の請求書が有りました。登記が曽祖父名義のままになっています。昔のことで多くの子供たちがいたのだが、実質は(土地の事でもあり)、この土地は所謂”跡継ぎ”が順に相続してきたと...

  • 不動産の時効取得を要因とした登記移転について

    下記のような場合に、不動産の時効取得を要因とした登記移転の申立はできるでしょうか? 50年程前に祖父が、30年程前に祖母が他界しました。 祖父母には1男1女(父・叔母)がおり、叔母は結婚して他県に出ています。 3年前に父が他界し、土地・建物の登記変更をしようとした所、祖父名義である事が発覚しました。 祖父名義...

  • 共有名義について

    よろしくお願いします。1件の不動産建物の名義が共有名義となっています。父5/4、叔父5/1。土地は借地(登記簿上) 遺産分割協議によって所有権移転されていると存じますが 叔母がいうには5/2が父、5/1叔父、残りの5/2は叔母が管理し 5/2から土地の借地料を納めていますが、その差分が9万円ほど 残るはずです。しかし叔母はそのお金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。