1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続登記・名義変更
  4. 債務の全額継承に「債務の承認と免責的債務引受契約書」は必須か(相続)?

公開日:

債務の全額継承に「債務の承認と免責的債務引受契約書」は必須か(相続)?

2017年03月31日
ベストアンサー
相続において複数の相続人の1人が債務を全額引受るケースで、同相続人が被相続人の金銭消費貸借契約を継承する契約を進める過程で、通常は「債務の承認と免責的債務引受契約書」に他の相続人の同意を示す署名・押印を行いますが、これについて以下の質問をさせてください。
①債務を引受ける相続人と債権者のみで債務の承認と債務引受契約行う(つまり他の相続人の同意をもとめない)ことは不可でしょうか?
②もし不可であれば、債権者にどういうリスク(経済的リスクとコンプライアンス上のリスク、問題)が発生するのでしょうか。
③他の相続人の同意を求めない場合、登記簿の債務者には全ての相続人の名前が記載された状態になりますが、この状態のままにして上記①の契約を行うことにコンプライアンス上の問題がありますでしょうか。
質問の動機;他の相続人が署名・押印に同意しない、あるいは所在が不明のケースで、債務を全額引受る相続人が被相続人の金銭消費貸借契約を継承する契約を進たいと思っても、債権者(金融機関)によっては契約はできないという判断をします。私はその判断に合意理的な理由(債権者に何等かのリスク、問題の発生)を見出せません。むしろ他の相続人の債務を免責しない方が債権者としては安全サイド(連帯保証人のような性格の人を増やせる)になると考えますが。
以上、回答よろしくお願いします。
相談者(538276)の相談

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ①債務を引受ける相続人と債権者のみで債務の承認と債務引受契約行う(つまり他の相続人の同意をもとめない)ことは不可でしょうか?
法律上は不可ではないと思いますが
  銀行は相続人全員の署名捺印を求めます。

> ②もし不可であれば、債権者にどういうリスク(経済的リスクとコンプライアンス上のリスク、問題)が発生するのでしょうか。
   他の相続人が知らない間になされたとクレームを受ける可能性がある
  ということです。免責的債務引受なのでクレームを言う相続人はいないと思いますが。

> ③他の相続人の同意を求めない場合、登記簿の債務者には全ての相続人の名前が記載された状態になりますが、この状態のままにして上記①の契約を行うことにコンプライアンス上の問題がありますでしょうか。
  免責的債務引受が行われた場合に、債務者が相続人全員と記載されていると
 実態と登記上の表示が異なることとなり、コンプライアンス上問題はあります。

2017年03月31日 18時46分

相談者(538276)
高島秀行先生へ
回答ありがとうございました。
確認させてください。
②の回答について;他の相続人に知らせたのに特に理由もなく放置し同意しない場合、上記①の契約を行って万一クレームが来ても特に問題になる(損害賠償の対象になる)はないと考えてよろしいでしょうか。
③の回答について;後に免責的債務引受が行われた場合に、改めて登記(債務を引受ける相続人のみを債務者にする)をすれば問題がないのではないでしょうか。
お手数ですが回答よろしくお願いします。

2017年03月31日 22時21分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
具体的にどういう事情で
特定の相続人のみが免責的に債務を引き受けるのか
よくわかりませんが
特定の相続人が免責的債務引き受けをしたとしても
それを理由に、遺産分割で、相続人の誰にも有利不利がなければ
他の相続人には損害はなく有利なだけなので、
損害賠償という話にはならないと思います。
詳しい事情が分からないので
どのようなクレームを言ってくるかはわかりません。

改めて登記をすれば問題がないように思えますが
物件の所有者が誰なのか等の事情が分からないので
登記を変更する際にどのような問題が生じるかはわかりません。

2017年04月02日 15時44分

相談者(538276)
高島秀行先生へ
お忙しい中、回答をいただきまして感謝申し上げます。
最後の質問をさせてください。
2回目の回答で、「物件の所有者が誰なのか等の事情が分からないので
登記を変更する際にどのような問題が生じるかはわかりません。」とのことですが、本件の事情を以下に説明させていただきます;
物件(賃貸共同住宅とその底地、債務は賃貸共同住宅の建設資金。土地は被相続人の所有地で債務なし)の所有者は債務を全額引受ける相続人(1名)であり、既に名義変更済みです。その他特別な事情はありません。この場合でも改めて登記(当初相続人全員が債務者→債務を全額引受ける相続人のみを債務者に変更する登記)する際に何らかの問題が生じる可能性があるのでしょうか。
お手数ですが回答よろしくお願い申し上げます。

2017年04月02日 22時00分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • この場合の「債務承認弁済契約書」は「免責的債務引受契約」と考えてよろしいですか?

    父親が、クレジットカードの15万程の借入残額があった状態で亡くなりました。こちらから信販会社に連絡したところ、相続されますかと言われました。法定相続人は母と妹(成人)と私の3人です。金額はそれほど大きくないのと、父親の返済条件がリボの月5000円程度の返済額だったので、あまり深く考えないで母親と妹にも何も告げずに返済...

  • 相続人の同意なしで行った重畳的債務引受後の返済条件変更契約は有効か?

    相続人の同意がもらえる見込みが立たないことから、免責的債務引受を断念し、債権者と引受人の間で重畳的債務引受契約を締結しようと考えています。 返済条件の緩和をしなけければ、返済していくことができない状況です。 そこで質問ですが、1、相続人らの同意なしで、返済条件変更契約の締結は可能でしょうか? 2、この場合、債...

  • 期限の利益を与えず、強制執行だけを猶予する内容の債務弁済契約公正証書の作成は可能?

    未払いの賃料について、債務者と相談し、 2か月以内に支払いを終えるという約束を取付けました。 そこで、債務弁済契約の公正証書を作成しておき、 2か月以内に支払われなかった場合は 直ちに強制執行したいと思っています。 この公正証書の内容について 私としては、もともとの賃貸借契約で定めた支払期限までに支払いがな...

  • 「遺言書」と「特別受益の持戻し免除の意思表示」について

    遺言書が復数有った場合、日付の新しい遺言書が有効と聞きます。 被相続人が遺言書を書いた後に、相続人の一人が自分にとって都合のいい遺言書を被相続人に書かせる事がある場合の対策としてお尋ねします。 日付の新しい遺言書に「特別受益の持戻し免除の意思表示」が記されていない場合は、持戻し免除も認められないのでしょうか...

  • 労働者との債権債務不存在確認の可否

    いわゆる退職(解雇を含む)に伴う確認書に債権債務不存在確認条項を設けることは可能でしょうか? 法律実務ではよく、「一切の債権債務のないことを確認する」「裁判とかで争わない」等の文言が確認書で用いられることが多いと思います。普通の契約であればそれでもいいと思うのですが、労働者は労働法で保護されているため、特殊なよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。