年会費だけを払い続けている使わないリゾート会員権を、なんとか手放したい。

親所有の共有制のリゾート会員権を手放したいのです。
高齢で年1度か、2度しか利用しない上、年会費と、税金だけ払い続けています。
買い手がつかない場合に、子が相続放棄したら、
またその子供たちが相続しなければなりませんか?

また、譲渡する相手が見つかった場合、
個人同士での登記や、名義変更などをすることは避けた方が良いですか?
司法書士さんにお願いした方がいいのでしょか?

このような物件の場合
名義変更しない限り、年会費を支払わなくてはなりませんか?
何か、いい方法ないでしょうか?
ちなみに売れてない物件です。ネットで会員権
1万円で出てるの見ました。

ちなみに、そのホテルは一般の利用客を旅行サイトで安く利用させてます。
オーナーに断りが有ればいいとは思いますが、断りも無く行っている場合は、
違法とか、契約違反になりませんか?
また、その場合
こちらから契約違反という理由で、
所有権を返却するとか出来ないでしょうか?

よろしくお願い致します。
2017年03月16日 00時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 子が相続放棄したら、
> またその子供たちが相続しなければなりませんか?

いいえ。相続においては親が放棄すれば、子や孫(その系統)に相続はうつりません。

> また、譲渡する相手が見つかった場合、
> 個人同士での登記や、名義変更などをすることは避けた方が良いですか?
> 司法書士さんにお願いした方がいいのでしょか?

その会員権の性質次第でしょう。

> このような物件の場合
> 名義変更しない限り、年会費を支払わなくてはなりませんか?

規約にもよりますが、そうなることが多いように思います。

> 何か、いい方法ないでしょうか?
> ちなみに売れてない物件です。ネットで会員権
> 1万円で出てるの見ました。
> ちなみに、そのホテルは一般の利用客を旅行サイトで安く利用させてます。
> オーナーに断りが有ればいいとは思いますが、断りも無く行っている場合は、
> 違法とか、契約違反になりませんか?

会員にしか利用させないというような内容をうたっているような場合は違法になる可能性はあるでしょう。

> また、その場合
> こちらから契約違反という理由で、
> 所有権を返却するとか出来ないでしょうか?

法律上は別の問題です。もっとも債務不履行を理由に解除できる可能性もないとは言えません。
結局はその団体の規約や約款、広告記載などの事情しだいですので、具体的には直接の面談がよいでしょう。

2017年03月16日 08時03分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 買い手がつかない場合に、子が相続放棄したら、
> またその子供たちが相続しなければなりませんか?
  相続放棄をすれば子供たちは引き継ぐ必要はありません。
  ただし、会員権のみの相続放棄はできないので、
  相続放棄をすると親の全ての遺産を相続できなくなります。

> また、譲渡する相手が見つかった場合、
> 個人同士での登記や、名義変更などをすることは避けた方が良いですか?
  譲渡する相手が見つかった場合移転登記をするのは買主なので
  買主が自分でやると言えば、自分でやってもらえばよいと思います。
  
> 司法書士さんにお願いした方がいいのでしょか?
  それは買主次第です。
  ただ、売買契約書は弁護士等に見てもらった方がよいかもしれません。


> このような物件の場合
> 名義変更しない限り、年会費を支払わなくてはなりませんか?
  年会費の支払い義務は免れられません。
>
> ちなみに、そのホテルは一般の利用客を旅行サイトで安く利用させてます。
> オーナーに断りが有ればいいとは思いますが、断りも無く行っている場合は、
> 違法とか、契約違反になりませんか?
> また、その場合
> こちらから契約違反という理由で、
> 所有権を返却するとか出来ないでしょうか?
  それは契約次第になります。
  規約を持って弁護士に面談で相談した方がよいと思います。

2017年03月16日 09時01分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共有制リゾート会員権を放棄したい

    共有制のリゾート会員権を所持しているのですが、現在は全く利用しておらず年間の管理費を払っているのみの状況で放棄したいと考えています。 しかし会員権売買の仲介業者に問い合わせてみたところ、「売却希望者が多い一方で買い手がおらずマイナスでも売れない状況、管理費を払い続けるしかない」とのことでした。 調べたところ共...

  • ホストの売掛について

    ホストの売掛についてです。 友人が、ホストに3桁ほどの売掛をしています。 ですが、当時掛けをした店は今はもう潰れていて、ホスト本人は違う店にいます。 なので、払うとなるとホスト本人に直接、渡して来いと言われている状況です。 店が潰れた後も数回、何十万かはホスト本人に 渡していたようですが、教えられる残りの金額...

  • リゾート会員権の相続をしない方法

    父が逗子マリーナオーナーズ(区分所有権付き)の会員権を所有しているのですが、父が亡くなった際にもう使用しなくなった会員権を相続しないようにする事はできるのでしょうか?

  • 共同経営?について

    一人でエステを経営している知人にお店のフロアが広くてもったいないないから二つに区切ってお互いにエステを経営しないか?と言われてます。お財布は別々なので共同経営ではないと言われています。この場合事前に考えられるトラブルに対応するためには法的にどんな取り決めがひつようですか?また共同経営じゃなくても借金を背負わされ...

  • ヘルス利用でこんな場合は?

    ヘルスを初めて利用しようと 思うのですが、本番をして しまった場合はどのように なるのでしょうか? 売春になるのでしょうか? もしもの場合のために 聞いておきたいので 協力をお願いしますm(_ _)m

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。