父の生前贈与?土地、農地の名義変更について

公開日: 相談日:2017年01月27日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

父名義の農地、土地の相続についてです。
アルツハイマーで症状が進む前に、子供たちで相続しようと考えてます。田舎の土地で二束三文なので、財産としてでの相続というより、簡単な名義の変更と考えているのですが、やはり税金などいくらくらい費用がかかるのでしょうか?

また、亡くなった姉の子供たちも相続人にとしているのですが、父がなくなってからでは、書類やら面倒なのではないかと思い、父が記憶があるうちに、長男への名義変更を考えています。

父がいきているうちに、名義変更する場合は、姉の子供たちの了解も必要でしょうか?

519497さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す