叔母の土地の相続名義変更について

公開日: 相談日:2016年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

母(79)の姉(90)が亡くなり独身だったため母が喪主となり、金銭の遺産などは兄弟で相続しました。住んでいた家と土地があり母が相続する事になりましたが、それを娘の私の1人息子にあげようと家族会議で決まりました。私は一人っ子、息子も一人っ子です。今現在は土地は母の姉名義のままなのですが、どのように変更の手続きをするとよろしいのでしょうか?
息子は今建っている古い家を壊し、家を建てて住みたく考えています。

姉→母→私→息子の順番が正式な流れかと思いますが、祖母から孫へ(2000万非課税?)の制度が出来たと聞きました。

まずは姉から母の手続きをしその後母から孫への手続きでしょうか?法務局へ相談に行くといいのですか?それとも家を建て替えるとき建築屋さんにお願いしてもいいのでしょうか?
さっぱりわからずこちらへ質問させていただきました。
よろしくお願いいたします。



490860さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す