相続について

母が亡くなりました。私は長男で姉がおり、姉は結婚し地方に住んでいます。ずっと同居で暮らしていました。
相続の話になり、建物は自分と母の連名の名義、土地は母の名義です。姉が土地を法定どおり二分の一もらいたいと言ってきました。姉と自分の共有名義にしてほしいと。ただ、今まで、姉は自分たち夫婦に頼りないと生活の細部まで介入し文句を言ってくる人なので土地を共有にすることで子の代までややこしくなるのを避けたいし、自分は今の家に実際住んでいるので当然土地ももらえるものと思ってやってきたので、共有にすることで借りた土地の上に住んでいるようなことはしたく無いです。

1もし共有を断り、文句を言ってきた場合どうなるのか。

2名義を共有に登記せずに祖父の名前のままでおいておけるのか、その場合降りかかるトラブルなどはどんなものがあるのか。

教えてください。
2010年08月08日 00時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1金銭を支払って解決することが考えられます。

2将来,登記を移そうとすると,今よりずっと多数の関係者の承諾を得る必要が生じ,貴方の子孫が困るでしょう。

2010年08月08日 00時06分

比護 望
比護 望 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割審判となると共有となってしまうと思います。
共有状態を解消するには、共有物分割訴訟をせざるを得ないと思います。

「祖父の名前」というのが、前段の質問内容に出てきていないので、その関係が判りにくいのですが

2010年08月08日 00時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.遺産分割調停、審判で決着をつけることになると思いますが、 土地が共有でも、お母様からは無償で土地の利用を認められてきたわけでしょうから、土地が共有だということだけで、地代を払えなどと文句を言われる心配はないと思います。最終的には共有物分割の裁判を起こされる心配はありますが、その場合には金銭的解決をするほかないでしょう。
2.「祖父」の名義というのは「母」の名義の間違いですか。相続が発生しているので、姉は単独で遺産共有名義に登記ができてしまいます。母名義で放置していてもトラブル等は考えにくいです。

2010年08月08日 00時11分

相談者
ありがとうございます。
ただ、今はですが、金はいらない、売り買いもしない、住んでおくようにといいます。ただ、権利を主張しておくと。後々はわからないですが。 この場合はどうなのでしょうか

2010年08月08日 00時15分

比護 望
比護 望 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
「今はですが、金はいらない、売り買いもしない、住んでおくようにといいます。」ということだと、やはり、金銭解決は、今は、難しので、一旦、共有状態を経た上で、共有物分割訴訟で精算せざるを得ないでしょう。

2010年08月08日 00時19分

この投稿は、2010年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地、家屋を相続する場合、名義は誰のものになるのでしょうか?

    土地、家屋を相続する場合、名義は誰のものになるのか。 現在、父方の祖母が所有している土地、家屋があるのですが、祖母が亡くなった場合、特に遺言がないとき、次のうち誰の名義になるのが普通ですか?相続権があるのは、伯母(嫁いだ)、姉(嫁いだ)、私(独身)の3人です。父は既に亡くなっています。私は現在、父方の祖母と母...

  • 土地と建物の名義が違う場合

    こんばんは。ご相談いたします。 父の名義の土地に、完全分離の2世帯住宅を子供名義のローンで建てました。 1階に両親、2階に子供家族で住んでいます 父が亡くなり、相続で土地は母と私の名義で分割しました。 私には妹(持家あり)がいます。 その妹が家を建てた時から1階の鍵を母から渡されており、自由に出入りしています。 ...

  • 相続、共有名義の土地の売却

    祖母が亡くなり父親も亡くなっている為 相続が孫の姉と私になりましたが、祖母の貯金わ2人で相続しました。ですが祖母が住んでいた家と土地があり姉と私の名義に変更したのですが築100年くらいの平屋なので早い内に壊さないと近所の家にカワラなど飛んで行ってわ弁証もできないと伝えてあり姉わ自分のマイホームにすんでいるので姉も私...

  • 祖母名義の土地、母親名義の家。祖母が亡くなった場合は?

    ネットや調べ物ができない母親の代わりに、娘の立場で相談させていただきます。 父方の祖母の名義の土地に、父の名義で家を建てました。 数年前に父親が遺言も残さず自殺し、家の名義は母親のものになりました。 ここで母親が土地の名義変更を父方の祖母、母親にとっての姑にお願いしました。 姑は判を押す前に判断を仰ごうと小...

  • 土地の名義人とその土地の家の所有者のトラブルについて

    威圧的な脅迫を受けているのでよろしくお願い致します。 現在、母親と私で住んでいる家が、すでに亡くなっている祖母(母親の実母)の名義の一戸建てです。その家は母親とその兄弟(長男、次男、三男、四男、五男、母親の姉、母親)の遺産となっており、代表として兄弟の承諾を得て、亡き祖母の許可もあったうえで住んでいます。 そして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続登記・名義変更の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。