遺産分割協議以外で株式の名義を変更する方法

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
義母が亡くなりました。
子供は妻だけと思っていましたが、実は義母は再婚で子供が一人
いることが判明しました。
遺産を確認すると、義母は上場会社の株式を所有していましたが
その株は、元々は先に亡くなっている義父名義であったことが
判明しました。
本当であれば、妻と義母で分けるべき株式のはずですが、紙の株券
であったことから、証券会社は義母の申し出に従いすべてを義母
名義にしたようです。
本来であれば、義父が亡くなった時点で、半分が妻名義に
そして、義母が亡くなった際に、その2分の1、計4分の3が
妻名義になるはずが、全てを義母名義にしていたために、義父の
遺産の2分の1を見知らぬ子供に持って行かれることになります。
なお義父の遺産分割協議はしていないとの事です。

義父の株式の全てを義母名義に書換えたことについては、会社法上では
問題無いが、相続の観点からは間違っている訳であり、過去に遡って半
分の名義は妻名義へと訂正してほしいのですが、何かいい方法は
有りませんでしょうか。
(義母の遺産分割でその辺の調整は出来そうになく、困っています。)

【質問1】
例えば、半分の所有権を有している事の確認を裁判所で認めて貰って、株式発行会社に対して、名義変更に応じるよう命令を出してもらうとかは出来ないでしょうか?

1064407さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    例えば、半分の所有権を有している事の確認を裁判所で認めて貰って、株式発行会社に対して、名義変更に応じるよう命令を出してもらうとかは出来ないでしょうか?
      義母への名義書き換えがいつ行われたかわかりませんが
     義母への名義書き換えは無効であることの確認を求めることができる可能性はあります。
     弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    例えば、半分の所有権を有している事の確認を裁判所で認めて貰って、株式発行会社に対して、名義変更に応じるよう命令を出してもらうとかは出来ないでしょうか?

    義父の遺産分割協議がそもそもできていませんので、そこにさかのぼって、義父の遺産分割の争いにすることは検討、出来ます。
    ただ義母名義に変更して相当に経っている(推測ですが)でしょうし、難しい面もあるかもしえません。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す