固定資産税について。

公開日: 相談日:2021年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
100年以上前から、相続登記してない土地があるのですが、固定資産税を誰も払ってないみたいです。
差し押さえはされていません。
市役所からも請求が行ってるか不明です。
親戚が住んでいます。違う番地です。

【質問1】
固定資産税の時効は5年と聞いたのですが、もし自分に請求が来たら5年分で良いのでしょうか?
それとも100年分なのでしょうか?

【質問2】
あと住んでる親戚に請求を訴えたり出来るのでしょうか?

1062980さんの相談

回答タイムライン

  • 渡邊 耕大 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    固定資産税の時効は5年と聞いたのですが、もし自分に請求が来たら5年分で良いのでしょうか?
    それとも100年分なのでしょうか?
    →おっしゃるとおり、固定資産税は納期限から5年経過すると時効消滅します。
    ですので、請求がくるにしても、最大5年分となります。

    【質問2】
    あと住んでる親戚に請求を訴えたり出来るのでしょうか?
    →ご相談者様がそのご親戚の代わりに固定資産税を立て替えたとうことになれば、請求できることになります。
    なお、地方の山林・原野などの場合は、価格が低くて固定資産税がかからないケースもあります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す