弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

死因贈与 : 死因贈与とは?登記や税金、相続の事例

負担付き死因贈与契約書

祖父と負担付き死因贈与契約を結んでいました。
ですが、相続人が大事な書類(名義変更が出来るもの一式なども)隠し持ったまま出してくれず
相続人間で、遺産分割されてしまいました。
半分を祖母の、半分を兄妹の共同名義です。
その後祖母も亡くなった為、またその遺産も等分の判決が出てしまいました。
私の父は、ずっと負担付き死因贈与契約を主張しているのですが、相続人達は口を合わせて
ウソをついています。私が相続人でないのをいい事に、やりたい放題です。
既に負担の部分は履行しているのですが、
今更、祖父との負担付き死因贈与契約書が出てきても、元には戻れないのでしょうか?
> 祖父と負担付き死因贈与契約を結んでいました。ですが、相続人が大事な書類(名義変更が出来るもの一式なども)隠し持ったまま出してくれず> 相続人間で、遺産分割されてしまいました。半分を祖母の、半分を兄妹の共同名義です。その後祖母も亡くなった為、またその遺産も等分の判決が出てしまいました。私の父は、ずっと負担付き死因贈与契約を主張しているのですが、相続人達は口を合わせてウソをついています。私が相続人でないのをいい事に、やりたい放題です。 既に負担の部分は履行しているのですが、今更、祖父との負担付き死因贈与契約書が出てきても、元には戻れないのでしょうか?

 判決が出てしまいそれが確定してしまったら、元には戻れないと思われます。
判決はでているのですが、いつが確定になりますか?

ドットコムさん
2016年06月14日 01時20分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年06月14日 05時32分

ドットコム さん (質問者)

2016年06月14日 06時31分

この投稿は、2016年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 負担付き死因贈与契約書が無視されています

    祖父と負担付き死因贈与契約を結んでいます。 ですが、大事な書類を相続人が預かったまま出してくれません。持ってないとうそもついてます。 別の相続人が、遺産の預貯金を分けてくれたら、負担付き死因贈与契約書と同じ内容で作った、遺産分割協偽書に印かんを押すとの事で、私の父が預貯金を分けたのですが、印かんは押してもらえず...

  • 負担付き死因贈与契約

    負担付き死因贈与契約の負担内容は、同居していなくても身の回りの世話や一般的な親孝行も該当するのでしょうか?

  • 負担付き死因贈与契約

    負担付き死因贈与契約は、校正証書で作成すれば、負担した内容については、変更できないとのことですが、負担内容は、過去の内容について遡ることが出来るでしょうか?例えば、父親死亡後より私(母親)が死亡する迄、会社の経営に係る借り入れ金の債務保証等の協力をしてくれた。 以上、ご教授お願いします。

  • 負担付き死因贈与契約書が認められない場合

    祖父の負担付き死因贈与契約書がありますが、受贈者(私)が結婚するまでの間、私の父に遺産管理を任せると書かれています。 祖父が亡くなってから、相続人で遺産分割の話を進めています。父は負担付き死因贈与契約書を主張しているのですが、認められません。 私も孫のため、話し合いに入る余地がありません。認められないのはどうして...

  • 校正遺言書、負担付き死因贈与契約書

    母親に会社や母親自身の借入に関して私の不動産を担保として物上保証を続ければ、母親死亡後、資産の半分を相続させると口頭で約束しています。今般、当該約束を校正証書として遺言書又は負担付き死因贈与契約書にして貰おうと考えいますが、どちらが確実に相続できでしょうか?なお、相続人は私を含め2人です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。