不動産の相続と贈与の手続きに関して

公開日: 相談日:2020年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

不動産の相続手続きに関して、心配なことがあります。
今年亡くなった父の遺言書に、土地は姉、建物は母にとなっていたのですが、相続日同日付けで建物が姉に贈与となっていることが登記簿で確認できました。

3年ほど前に、私は、何か怒りを買い(?)姉から母との接触を遮断されてしまいました。母側も同様で、アルバイトも辞め、携帯電話も解約されてしまいました。(施設に入所中の父の面倒等で機嫌が悪いのかとも思いましたが‥)
父の相続の件で連絡はあったものの、また、姉とも連絡(応答)がなくなってしまい様子がおかしい状態です。

問題は、母が長く精神を患っていたのですが(通院のみで寛解)、1〜2年前より幻聴や被害妄想で騒ぎ入院(または入所)しているようです。母の希望で(?)面会不可、所在不明の状態です。後見人は付けていないとのことでした。
私は、遺留分放棄しています。

そこで以下について疑問があります。

①母は、精神を患っていても贈与可能なのでしょうか?
(病状が軽ければ、問題ないとの話もありますが)
②もし、母が後見人を付ける必要があった場合、私は、それを見て見ぬ振りをしても問題ないのでしょうか?
③疑問があるならば、私が、確認調査して正さなければならないのでしょうか?

犯罪まがいなことは避けたいと思いますので、ご回答を宜しくお願い致します。

925121さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    タッチして回答を見る

    > ①母は、精神を患っていても贈与可能なのでしょうか?

     症状の程度によっては可能です。
     病状が軽く、十分な判断能力がある時期の贈与であれば有効です。

    > ②もし、母が後見人を付ける必要があった場合、私は、それを見て見ぬ振りをしても問題ないのでしょうか?

     後見人選任申立の義務はありませんので、問題はありません。

    > ③疑問があるならば、私が、確認調査して正さなければならないのでしょうか?

     調査確認の義務はありません。
     また、子供であるからといって当然に調査権限があるわけでもありません。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す