義妹が義母の財産をネコババしている証拠について

義妹が義母の財産をネコババしています。金額は、数千万円です。

この事実を知ったのは、義母担当の証券会社社員Aさんが、そのことを私の夫に教えてくれたからです。Aさんは、夫の担当者でもあります。

以下は、Aさんが話してくれた内容です。

義妹に対して「義母さんの証券をもらうなら、生前贈与の手続きをしなくてはならない…と言ったけれど、無視された。「脱税をしているので、その証拠となる『来談者記録と、会話の内容』は社内パソコンに記録がある。また、義妹が解約させた証券の記録を文書で渡すので、好きに使ってほしい。ちなみに文書は、本当は義母さんに渡すものだけど、たまたま実家で見つけたことにしてほしい。」と、言いました。

さらには、「義父の証券に関しても、義弟が次々と解約した。義妹義弟はやりたい放題で、 夫だけが理不尽な状況にある。だから、夫を応援している」ということでした。

そこで、質問は以下の3点です。

①A氏が手渡してくれた文書(本当は義母に渡すべきもの)を、夫が税務署に持って行った場合、夫は何かの罪に問われますか?

②証券会社のA氏は、罪に問われますか?

③罪に問われる?問われない?どちらの場合も、その理由を教えてください。

以上、ご回答をよろしくお願いいたします。
2019年08月29日 07時49分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> ①A氏が手渡してくれた文書(本当は義母に渡すべきもの)を、夫が税務署に持って行った場合、夫は何かの罪に問われますか?

→夫は義母から文書を奪ったわけではないので、窃盗罪には該当しませんし、個人情報保護法は対象事業者に対する規制ですので、夫には適用されません。

 したがって、夫の行為が何らかの犯罪規定に該当するとは思われず、罪に問われることはないと考えます。

> ②証券会社のA氏は、罪に問われますか?

→個人情報保護法は、対象事業者に対する規制であるところ、証券会社が個人情報保護法違反を問われる可能性はあると思われます。それに伴い、A氏についても、会社から懲戒処分を受けたりする可能性はあるかもしれません。

2019年08月29日 08時13分

相談者
ご回答を、ありがとうございました。
夫は、何ら罪に問われないのですね。安心しました。さらに、質問をさせていただきます。

①夫は、「A氏から手渡された証拠文書のコピーを、自ら税務署に持って行く」と、言っています。その場合、「たまたま実家で見つけた文書である」と、言う予定です。この方法だと、夫は何か罪を犯すことになりますか?

②しかし一方で、A氏と証券会社は「個人情報保護法」に触れずにすむのですか?

③「実家に帰省中たまたま義母が文書を見せてくれた。義母の許可を得てコピーを取り、それを持参した。」と言った場合、夫は何か罪に問われますか?

④密告という方法があると、顧問税理士から聞きました。この方法が一番簡単とのこと。

税務署への報告の仕方を悩んでいます。



2019年08月29日 10時45分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続対策のために生前贈与をする時の手続きの進め方と注意点

人が亡くなると、その財産は相続という形で相続人が受け継ぐことになりますが、生きているうちに贈与という形で財産を引き継いでもらうこともできます...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義母の行為は生前贈与にあたりますか。

    義父が死亡しました。義父名義の財産はあまりなく、義母名義の財産が多くあったため、相続でもめるとは思っていませんでした。義父名義の貯金は義母に渡しました。 義父には子供が二人おり、私の主人と、主人の弟だけです。 主人の弟はお金に困っており、財産をたくさんもっている義母に「もっているお金を1000万ほどわけてくれ。ただ...

  • 義弟の義母との売買契約を阻止したいです

    義父がなくなり、義母が義父の財産を全部相続しています。 義父の子供は私の主人と、主人の弟のみです。 財産をたくさん抱える義母に目をつけ、主人の弟が義母に「自分が昔買ったマンションを渡すから1000万くれ」などとせまっています。 先ほどこちらに、相談したところ「義母がなくなった場合、生前贈与でなく売買契約だった、と主...

  • 義妹と縁を切りたい

    数年前に実の弟が亡くなりました。現在嫁と未成年の子供がいます。 その嫁ですが、腹水がたまり足が浮腫んでいる弟に酒を買い与え、手遅れになるまで放っておき、ろくな食事も与えず、医者も呼ばない。こちらがやっと入院させれば、その間子供と旅行に行き、あげくに自宅療養させると強引に退院させてしまった。その後は、親からの生前...

  • 生前贈与と財産分与について

    財産分与と生前贈与の事でお聞きします。 住宅を購入する時に、両親から生前贈与を受けました。 その贈与で、頭金、家財、引っ越し費用、車のローン、クレジットローンを支払いました。 財産分与をする時は、頭金のみを考えるべきなのでしょうか?それとも、住宅購入にかかった全ての費用を考えるべきなのでしょうか?

  • 同居している義母を退去させたい

    同居している義母の人格に問題あり、妻が自殺企図など不安定になっているため退去させたいのですが可能なのでしょうか。 住居の権利は私と妻にあります。 ただし、妻の分は義母からの生前贈与(税制的な申告はまだです)となっています。 妻は子供の頃からの義母の言動により人格障害やアルコール依存症を併発しており、私は義母を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

生前贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。